В районе Аската на скале застряли омские туристы

В районе Аската на скале застряли омские туристы

31 августа 2020 года, 15:59
1

29 августа в Чемальском районе два незарегистрированных туриста из Омской области позвонили в службу «112». Они сообщили, что находятся на скале в районе Голубых озер и самостоятельно спуститься никак не могут.

Спасать туристов отправились пожарные пожарно-спасательной части №5 села Чемал. Они нашли туристов, сняли их со скалы и доставили в безопасное место.

Как пояснили «Новостям Горного Алтая» в пресс-службе ГУ МЧС России по Республике Алтай, омские туристы благополучно добрались до знаменитых Голубых озер, а на обратном пути решили изменить маршрут и пройти не по долине, а левым берегом Катуни. В районе горы Межелик река вплотную подходит к скальным утесам, и путешественники решили пройти сложный участок по скалам. После нескольких безуспешных попыток преодолеть участок, сопровождавшихся соскальзыванием в Катунь, туристы решили вернуться назад, но не смогли сделать и этого. Пришлось звонить в «112» и дожидаться спасения.

Добавим, Межелик – небольшая скалистая гора, расположенная в левобережье Катуни в пределах села Аскат. К Катуни выходит обрывистым скалистым склоном. На горе находится смотровая площадка, куда со стороны села часто поднимаются как местные жители, так и туристы.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

1 комментарий

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...