В Республике Алтай прошла «гонка железных людей»

В Республике Алтай прошла «гонка железных людей»

31 августа 2020 года, 12:12
3

В День Государственного флага Российской Федерации, 22 августа, на территории Улаганского и Кош-Агачского районов прошла гонка «Wild Siberia Xtreme Triathlon». Это первая в истории гонка на территории России, известная мировому спортивному сообществу под названием «Ironmen» («Железный человек»).

«Надо быть действительно человеком с железной волей и духом, чтобы преодолеть такое испытание: 3 км вплавь по открытой воде с температурой 8 градусов, 180 км на велосипеде в условиях высокогорья, 42 км бег с перепадом высоты на 2000 метров при условии постоянного подъема в гору», — написал в своем Инстраграме председатель Комитета по физической культуре и спорту Республики Алтай Олег Гурин.

Старт гонке был дан в 6:00 утра, а финишировать спортсмены должны были не позднее 22:00, то есть вся гонка не должна была занять более 16 часов. Всего на старт вышли 16 смельчаков из Санкт-Петербурга, Красноярска, Новокузнецка, Новосибирска, Барнаула, Бийска, Томска и Горно-Алтайска, в том числе две женщины.

Общая протяженность трассы составила 226 км. 2,5 км спортсмены проплыли в холодной воде (+8…+10°C) озера Чейбеккёль (знаменитое Мертвое озеро в верховьях реки Чибитки). 180 км участники проехали на велосипедах по Чуйскому тракту с набором высоты 1 600 м (до Акташа, от Акташа до Ортолыка и обратно). Далее спортсменам предстоял «вертикальный забег» на Акташский ретранслятор со спуском мимо Красных ворот обратно к озеру Чейбеккёль. Набор высоты составил 2 000 метров, высшая точка – 3 038 метров.

В личном зачете первое место занял спортсмен из Красноярска – Константин Сухачев. Он показал лучшее время — 12:37:24. В эстафетном зачете «золото» забрала сборная команда из Новосибирска и Томска в составе Евгения Бахирева и Дмитрия Попова. Их время – 09:50:00.

«Я остался в восторге! Но к такому испытанию нужно хорошо готовиться. Это гораздо сложнее обычных соревнований по триатлону. Перепады высоты и низкая температура дают о себе знать. Во время велосипедного этапа в последние 40 км начался дождь. В этот момент уже хотелось преждевременно закончить гонку. Это действительно «дикие» ощущения. Но результат того стоит. Я доволен своим результатом и обязательно приму участие в следующем году», — цитирует журнал «Сiбдепо» победителя в личном зачете Константина Сухачева.

«Мы провели первую в России гонку в дисциплине экстремального триатлона в режиме тестирования трассы. Полная «железная» дистанция 226 км в экстремальных условиях — низкая температура воды, одна из самых высокогорных трасс по триатлону в мире, экстремальный набор высоты на беговом этапе. Пройти такую дистанцию без подготовки просто невозможно. Сейчас мы собираем обратную связь от участников, чтобы в 2021 году провести полноценные соревнования в Республике Алтай», — говорит житель Новокузнецка Александр Чичков.

«Мы приложим максимум усилий, чтобы сделать гонку традиционной, что позволит популяризировать наш регион не только на территории России, но и далеко за ее пределами», — обещает Олег Гурин.

Как отмечает пресс-служба республиканского правительства, идея проведения мероприятия обсуждалась на встрече главы Республики Алтай Олега Хорохордина с президентом Федерации триатлона России Петром Ивановым и спортивным директором Altai3race Денисом Маховским.

Организаторы мероприятия (компании I’m Siberian и Altai3Race при поддержке администрации Республики Алтай) планируют смонтировать презентационный видеоролик и создать сайт о гонке и регионе в целом. Готовые материалы они отправят в Черногорию для презентации мировому сообществу экстремального триатлона, чтобы попасть в мировую серию X TRI WORLD.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

3 комментариев

  1. всем как грится пофиг. хотя само мероприятие конечно супер. но в период пандемии… как всегда двойные стандарты. ребятам здоровья и успехов.

  2. Реально крутые ребята! Забавно что в таких новостях кометов нет)) Вывод: народу (коментаторам) интересно «грязное белье» политиков и неинтересно что то действительно замечательное.
    НГА хватит писать про пьянь, драки, ДТП.

    Давайте побольше позитива! Формируйте правильные интересы. Эта новость дает позитивный настрой.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...