Набор социальных услуг или деньги? Разъяснение Пенсионного фонда
Фото: Валерий Бочкарев.

Набор социальных услуг или деньги? Разъяснение Пенсионного фонда

28 августа 2020 года, 15:42
0

До 1 октября 2020 года льготникам необходимо определиться со способом получения набора социальных услуг (НСУ) на 2021 год. Заявление о способе получения НСУ можно подать в клиентской службе ПФР по месту жительства, в МФЦ, а также без личного посещения ПФР – электронное заявление можно направить через Личный кабинет гражданина на сайте www.pfrf.ru.

Напомним, что социальные услуги можно получать в натуральной форме или в денежном эквиваленте. Выбрать деньги можно как вместо всего набора, так и вместо одной из его частей. Обращаем особое внимание, что заявление могут подать те, у кого право на НСУ возникло впервые, а также те, кто со следующего года решил изменить форму получения набора соцуслуг. Если человек уже подавал заявление и не хочет менять способ получения набора, то повторно обращаться в Пенсионный фонд не надо.

К выбору между НСУ в натуральном виде или деньгами нужно подойти очень внимательно. Многие федеральные льготники сталкиваются с проблемой, когда выбирают денежное возмещение, а в следующем году вдруг потребовалось дорогостоящее лечение. В этом случае вернуться на получение медикаментов и набора социальных услуг в целом возможно будет только со следующего года, также до 1 октября подав соответствующее заявление.

Стоимость НСУ на сегодняшний день составляет 1 155 рублей 6 копеек. Набор социальных услуг включает:

  • обеспечение необходимыми медикаментами;
  • предоставление путевки на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний;
  • бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.

В настоящее время в Республике Алтай право на набор социальных услуг имеют 25 801 человек.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...