«Катандинский йети» оказался росомахой (фото)

«Катандинский йети» оказался росомахой (фото)

8 апреля 2011 года, 12:30
6

Усть-коксинские охотники с интересом следят о публикациях о появлении в Уймонской долине существа, которого некоторые принимают за йети или, по-алтайски, алмыса. Как сказал директор ЗАО «Сапсан» Сергей Трухманов, в появление неведомого животного специалисты не верят.

Обсудив произошедшее и описания очевидцев, охотники единогласно пришли к мнению, что это была росомаха, пишут «Уймонские вести». По словам Трухманова, это зверь наглый, «ей лишь бы пожрать», причем ест росомаха все подряд.
«В этом году с кормежкой в лесу напряженно, главный компонент пропитания зверья – кедровый орех – дал плохой урожай, поэтому и идет зверь к жилью. Росомаха, заметив человека, обычно предпочитает скрыться, в открытую конфронтацию не вступает. Но с собаками может и подраться, благо, вес и сила позволяют. В населенные пункты, как правило, не заходит, но, видимо, наступил период, когда в тайге ей добыть ничего не удается. На сегодняшний день, по информации Сергея Трухманова, в районе зарегистрировано 40-50 росомах. Но это те, которых или видели, или пересчитали по следам, на самом деле популяция значительно больше. Каждое животное имеет определенное место охоты, которое метит и регулярно обходит. За неделю росомаха может проинспектировать до 30 километров. Движения ее неуклюжи, своеобразны, «походка» состоит из небольших прыжков с перевалкой туловища как-то наискось, с задней ноги на переднюю другого бока. Шерсть длинная, темного цвета, схожая с медвежьей, но пушистая и мягкая, рыло довольно острое, тоже вроде медвежьего, уши короткие, закругленные, стоячие. Глаза небольшие, черные, выразительные и блестящие. Задние ноги немного длиннее передних, пятипалые, с огромными, загнутыми книзу когтями. Туловище короткое и тяжелое, шея тоже короткая и толстая, спина выгнутая, голова большая. Над глазами торчит, наподобие бровей, жесткая щетина, длинные усы. На морде шерсть короткая и тонкая, на боках – длиннее, чем на туловище», — пишет издание.
Рослые росомахи величиной с дворовую собаку, но поприземистее. Могут вставать на задние лапы, чтобы достать что-то, прыгают. Пришедшая в редакцию «Уймонских вестей» жительница Катанды Наталья Гущина рассказала, что росомаху видели прошлым летом в огороде ее родственники. По их описанию, она выглядела в точности так, как существо, которое залезло в огород Оксаны Киселевой. Тот же рост, размер, серый цвет шерсти.
«Могла ли Оксана Киселева принять росомаху за неизвестно кого? А почему нет? Во-первых, дело было ночью. Во-вторых, она не охотник, видевший росомах и знающий, что они могут передвигаться на задних лапах и прыгать. Но имеют право на существование, конечно, и другие версии, ведь ночной гость не пойман и даже не обнаружен, — резюмирует газета. — А пока катандинские мужики, уходя вроде как по делам, наставляют жен: «Ты за мной не ходи, вон чё в газетах-то пишут, не ровён час, встретишься с ночным пришельцем».
Напомним, в этом году СМИ распространили информацию о встречи жительницы Катанды Оксаны Киселевой с неизвестным существом, которое залезло к ней в огород. По одной из версий, этим существом мог быть йети. Столкнувшись с существом «нос к носу», женщина избила его лопатой.

Вероятно, местные жители приняли росомаху за йети
Вероятно, местные жители приняли росомаху за йети
Росомахе «лишь бы пожрать», говорят охотники
Росомахе «лишь бы пожрать», говорят охотники
Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

6 комментариев

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...