Кабарга впервые попала на фотоловушку в районе Мультинских озер

Кабарга впервые попала на фотоловушку в районе Мультинских озер

24 августа 2020 года, 19:23
4

В объектив фотоловушек, установленных сотрудниками Катунского биосферного заповедника на Мультинском участке, впервые попала кабарга, самый маленький в мире безрогий олень.

Отметим, кабарги на территории заповедника сейчас немного, последние проведенные учеты оценивают группировку в пять-семь особей. Благоприятные для обитания кабарги условия находятся в основном за пределами заповедника.

В 80-е годы, по свидетельствам старожилов, кабарга в районе Мультинских озер была самым массовым видом копытных, но затем ее практически полностью истребили браконьеры.

Подобная ситуация сложилась и в республике в целом. Если ранее этот вид копытных был одним из самых распространенных в Горном Алтае, то в связи с высоким спросом на мускусную железу и развитием петлевого промысла численность кабарги в республике с 1980-х годов сократилась почти в пять раз и достигла критического уровня. В 2017 году кабаргу включили в Красную книгу Республики Алтай как вид, находящийся под угрозой исчезновения.

Сотрудники Катунского заповедника регулярно проводят антибраконьерские рейды и видят в этом вопросе заметные улучшения. Если в 2013-м году было снято 96 петель, установленных на кабаргу, десять капканов, демонтировано 23 искусственные загородки для ловли кабарги, то в сезон 2019-2020-го годов случаев петлевого промысла зафиксировано не было.

С 2019 года реализуется проект по мониторингу численности и сохранению кабарги на приграничных с заповедником участках, сообщает пресс-служба Катунского заповедника.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

4 комментариев

  1. а где питомник в Усть -Коксинском районе для разведения кабарги лет 5 тому назад выделялось хорошая сумма под это дело.сумма была с восьми нулями

  2. Проложена дорога, где-то 20 км., строится турбаза (типа питомник). Кабаргу вокруг истребили во время ловли.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...