В агропарке будут развивать глубокую переработку сельхозпродукции

В агропарке будут развивать глубокую переработку сельхозпродукции

23 августа 2020 года, 12:39
29

Глава Республики Алтай Олег Хорохордин и министр науки и высшего образования Российской Федерации Валерий Фальков в ходе рабочей встречи в Москве обсудили сотрудничество в области развития агробиотехнологического кластера. Об этом сообщает пресс-служба республиканского правительства.

Олег Хорохордин рассказал, что в Майминском районе республики в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» строится первый в регионе агропарк. Уже в сентябре здесь начнется переработка сырья. Планируется привлечение более 500 млн рублей инвестиций резидентов и инвесторов до 2024 года, ежегодный прирост объемов выпускаемой продукции составит до 10%.

«На базе агропарка мы планируем развивать агробиотехнологии, в том числе технологии глубокой переработки сельхозпродукции. У нас огромный потенциал в этой области. Безусловно, необходимы инновационные решения, научные разработки, обеспечение трансфера технологий, что потребует усиления межведомственных взаимодействий», — отметил руководитель республики.

Олег Хорохордин подчеркнул, что для жителей республики важно перерабатывать сырье на месте и продавать уже готовый экологически чистый продукт, оставляя в регионе добавленную стоимость.

Кроме того, важной темой повестки стало развитие Горно-Алтайского государственного университета (ГАГУ), единственного вуза на территории Республики Алтай. «Развитие и поддержка ГАГУ, безусловно, имеет определяющее значение для обеспечения региона молодыми профессиональными кадрами по востребованным современным специальностям», – подчеркнул Валерий Фальков.

Министр заверил, что Минобрнауки России продолжит тесное сотрудничество с республикой для дальнейшего развития научно-производственного направления.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

29 комментариев

  1. Уже лет 15 развивают глубокую переработку республиканской сельхозпродукции
    Уже так углубились, что скоро на атомы расщеплять будут
    Безвласый врио, пытаясь смягчить уволнение Тюхтеня, колесит по министрам, рассказывая дурочкам-аборигенам о сказочном будущем
    Балабол про таких говорят. На букву П.

    • Как будто до него не куролесили, не балаболили?
      Один до сих пор из деревни калужской про выросший благодаря его чаяниям хвалится,
      Другой три срока экономику в гору поднимал так, что до сих пор не видно горизонтов, куда они простираются…
      Песня эта старая, мотив меняют, певцы тоже меняются.
      Воз и ныне там.
      Старая, кстати песня, древнего кочевника.
      То, что увидел
      О том пою.
      Классика жанра.
      Ничего нового, сойдёт и так.
      Подпевалы, увы, остаются те же, так называемые представители коренной национальности, в основном с кана, онг немного есть.
      И нет лидера, это
      Беда.
      Точно это

    • Господа народные избранники и их старшие товарищи!!! Может хватит простым людям голову дурить. Объясните для чего Вы запустили свой проект белой дорожки. Вам что бензина уже мало. Не красит Вас ох как не красит. А на вид вроде умные все причесанные. Один Серёжа в руках с газетой не мытый.

  2. Наркомания — болезненное непреодолимое пристрастие к наркотическим средствам, вызывающим нарушение психики, галлюцинации, бред.

    • Я слышал, Донской им соревнования устраивает. Что-то типа спортивного ориентирования. Раскладывает по республике закладки, а они ищут. Поэтому и на праздновании стяга их не было.

      • Так и Анатолия Михайловича ведь тоже не было. Внедряется в преступную среду, наверное. Скорее всего легендировался под диллера и готовит оптовую поставку под контролем. Потом всю сеть вместе с ФСБ, Прокуратурой, СК накроют. Крупная межведомственная операция, скорее всего, идет.

        • Анатолий Михайлович на таких мероприятиях и не бывает. В его рабочем графике на подобную херню времени нет. Ему регионом рулить надо.

          Знакомый у меня был. На Тайменном любил отдыхать-рыбачить. И заметил он, что туда вертолеты прилетают не наши — с юга. Выгрузят мешки какие-то и улетают. А потом с севера уже прилетают другие и забирают.
          Он так понял, что герыч. Потому оттуда и местных гоняют. И рассказал мне. По телефону. И умер вскорости. Хотя не старый был. Типа инфаркт. Чтобы наркотраффику не мешал. И вот теперь врио…

  3. Слышал я, якобы завтра, на внеочередной сессии, одна очень смелая депутатка with balls of steel и ее огнеопасный сторонник собираются потребовать расследования правоохранительными органами непроверенной информации о наличии наркоманов в Правительстве Республики Алтай.

    • Это всё твой Михайлов никак не успокоится. То у него Бердников алкаш, то Хорохордин — дорк, который в начале года в Москве от передоза чуть коньки не двинул.

      Вообще обнаглел уже. Ехал бы в свою НАТУ.

      • Согласен с тобой. Новичка бы ему в редакцию. Он бы сразу на мир другими глазами взглянул, да и газета новое дыхание сразу приобрела.

    • Да нууууу. А говорят что завтра Сергуньку и его депутата в Кызыл повезут. Чё то их вштырило не в то место. Ох опасный биатлон вы затеяли . Так и до дурки не далеко.

    • дружище а на завтрашней сессии не собираются заезжим московским гастарбайтерам дорогу домой прописать и нашим гавнюкам под них легших место под шконкой определить?

  4. я слышал что Хорохоша уже поучаствовал в кидке одного банка на 1.5 милиарда при строительстве завода Биотехнологии.

  5. не позавидуешь Толяну, его поднадзорные укурки то беседку на даче сожгут, то по министерствам бродят народ дурят

  6. не позавидуешь Толяну, его поднадзорнве укурки то беседку на даче сожгут, то по министерствам бродят народ дурят.

  7. Какие-то бесцельные и никчемные похождения по руководителям федеральных ведомств. Некий агропарк с большой натяжкой можно прилепить к министерству науки и высшего образования. Про ГАГУ какие-то общие и ничего не значащие слова. Что сделано то? Или будет сделано. Конкретно. Где протокол намерений?
    Понятно, когда перед выборами организовывались пустые поездки и встречи федеральных фигур с Хорохординым. А сейчас то зачем это?
    Пора бы уже работать, катить камень в гору, а не имитировать усилия.

    • Семен, ну что за безграмотность, вы же Республикой рулили когда-то. Региону глубокая переработка нужна, на уровне биохимии нам эту переработку не потянуть, нужна федеральная помощь. В Омске такие кластеры немцы помогали строить. ГАГУ тоже надо развивать, чтобы его выпускники, по качеству образования, не приравнивались к учащимся ПУ, как это происходит сегодня. Для Республики благо, что нынешний губернатор это понимает, а прежний — непонимающий, давно в прошлом. И даже не гавкает — поскуливает откуда-то из подворотни.

      • Согласен.
        Этот уймонский, ныне калужский отшельник просто не в теме. Это его и беда, и не ведение самой сути происходящего.
        Всё, что из бюджета сегодня в регионы поступает, это фильтр на федеральном уровне. Это
        Разного рода госпрограммы и нацпроекты.
        Но в них ещё нужно войти, любой проект довести до ума, защитить его в профильной ведомстве.
        Не факт, что пропустят.
        Поэтому глава региона должен челом бить, иначе пролёт.
        Это реалии сегодняшнего бытия в государстве на всех уровнях власти.
        Роспил кажется его имя собственное.
        Гранты и т.п. это отдельная тема, но защититься общественникам полегче.
        Мир меняется,
        вслед за ним меняется структура экономики.
        Для нашего региона бакалавров и магистров готовит только ГАГУ, все его конкуренты сдулись.
        Отсюда, ректор
        Бабин хорошо и далеко смотрит в перспективы развития нашей республики. Молодец,
        пробивает новые специальности, финансирование по которым тоже ещё нужно получить.
        Кто бы и чтобы здесь не писал, но кроме успешного СИЛЭНа в регионе, больше из прикладной науки и вспомнить некого.
        Увы.
        Поэтому глава, заряженный ректором нашего университета просил поддержки, что заслуживает уважения, по меньшей мере.
        Точно это

  8. В ГАГУ учиться дорого! Почти 80 процентов платно учатся т.е там дети весьма богатых людей. А ведь есть одаренные дети, но им там места нет. Образование стало привилегией богатых.такими темпами скоро и школы станут платными. Итак поборы будь здоров. Спасибо «единой России»

  9. За Бердниковский аквапарк ещё не отчитались, а тут ещё и агропарк. Скоро вся республика будет сплошной аттракцион.

    • Блин
      Зачет
      Предлагаю продолжить сеть аттракционов:
      Аквапарк был,
      Агропарк делают?
      Технопарк есть?
      Таксопарк надо вроде?
      Блатным туристам не хватает лимузинов, кабриолетов и пр.
      Тоже тема?
      Порше
      Майбах
      Все крутые тачки в Таксопарк, а?

  10. Переработка сырья, развитие гагу- идет хорошие, но это общие фразы, которые все предыдущие говорили. Нет конкретики. Уже осенью начнется переработка, а что, ничего про это неизвестно. Из нашей маленькой республики можно конфетку сделать, если захотеть. Еще есть надежда….

    • Блин
      Зачёт
      Хорошие, общие фразы говорили…
      Все предыдущие главы региона тоже обещали кисельные берега с молочными реками, или наоборот?
      Все смылись из горно-алтайска,
      иных уж нет, а те далече.
      Классика жанра.
      Пора, пора появиться уже местным
      Ильфу и
      Петрову,
      Писателям, конечно же, политик с такой фамилией есть, так-то.
      Сколько получится глав у литературного произведения по нашим делам?
      Много, какая самая Интересная должна быть?
      О современности?
      А то ведь тоже уедет в одночасье, и не узнаем всех перипетий бренности бытия, сошедших на улалинскую стоянку первобытного человека, с миллионолетней историей?
      Между прочим, это исторический факт, а
      Памятника это Человеку в Улале до сих пор не поставили?
      Отсюда пошёл род человеческий,
      от нас?
      Ювелиры,
      Камнерезы,
      Железоделатели,
      Срубоизготовители,
      Керамзитодельцы…
      Все из Улалы, все.
      И нет памятника им, как и стерлись незаметно эти достижения аборигенов из мировой культуры?

  11. Ответ поганке.
    Туповат ты. Это и раньше было известно. И сейчас, в комментарии ещё раз подтверлилось. Промой глаза компотом, вставь спички и посмотри написанное мною — на то, что тобою обдристано. Если ума немного есть, то со второго раза вкуришь, что я ничего не говорил против глубокой переработки и прочего, о чем ты прохрюкал здесь.
    Ты пишешь сейчас про кластеры, создаваемые немцами, инвестиции. Болезный, а с какого боку и с какого бодуна ты лепишь к этому министра науки и высшего образования, с которым что-то непонятное балаболил Хорохордин.
    Я ведь только и писал, что разговор то был вообще не по профилю министерства в части глубокой переработки в агропарке. При том ещё и нет никакой конкретики.
    Ты не знаешь, чем занимается это министерство? Какие от него инвестиции, какие немцы и пр Ты совсем тупой или только в части?
    И по ГАГУ я писал только то, что разговор ни о чем, без конкретики.
    Кстати вот слова другого комментатора: «Переработка сырья, развитие гагу- идеи хорошие, но это общие фразы, которые все предыдущие говорили. Нет конкретики.»
    Ну, так и этого комментатора обдрищи. У тебя содержимого внутри хватит.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...