Началась регистрация участников акции «Диктант Победы»
Иллюстрация: Виктор Самойлов.

Началась регистрация участников акции «Диктант Победы»

20 августа 2020 года, 15:34
0

Всероссийская акция «Диктант Победы», приуроченная ко Дню Победы в Великой Отечественной войне в этом году пройдет 3 сентября. Его включили в перечень основных мероприятий, приуроченных к Году памяти и славы.

Отметим, что в прошлом году акция прошла в Горно-Алтайске накануне празднования 9 мая. Для написания диктанта были организованы три площадки в учебных заведениях города, где приняли участие более ста человек.

В этом году масштабы акции увеличатся в разы, заявляют организаторы мероприятия. «В Республике Алтай «Диктант Победы» пройдет на 19 площадках, в нем смогут принять участие жители районов республики. Активное участие в подготовке мероприятия принимает Министерство образования Республики Алтай и подведомственные учреждения», — сказала секретарь регионального отделения «Единой России», сенатор Татьяна Гигель.

Региональный координатор партийного проекта «Единой России» «Историческая память», председатель Госсобрания — Эл Курултай Владимир Тюлентин отметил, что принять участие в акции смогут все желающие. «Мы планируем провести «Диктант Победы» на площадках Дома дружбы народов, республиканской библиотеки им. М.В. Чевалкова, а также Катунского биосферного заповедника в Усть-Коксинском районе и в воинской части, расположенной в Кош-Агаче. Кроме того, «диктант» можно будет написать в учебных заведениях республики», — сообщил спикер.

По всей стране планируется открыть не менее 7500 площадок. Они появятся в каждом населенном пункте России, где живет больше пяти тысяч человек. Также места проведения акции будут организованы в символичном для юбилейного года числе стран — в 75 зарубежных государствах.

Изменится и сам формат теста — вместо 20 вопросов будет 25. Пять из них будут связаны с территориальной спецификой – федерального округа России или конкретной страны, где «Диктант Победы» проводится. Подготовиться к нему можно будет при помощи онлайн-тестов на официальном сайте проекта диктантпобеды.рф.

«Тесты содержат по девять вопросов о знаковых событиях и личностях, предопределивших исход Великой Отечественной войны. В них есть и задания на знание известных фильмов, песен военных лет, художественных произведений о войне. Всего на них ответили уже почти 100 тысячи человек. Мы не сомневаемся, что те, кто выполнят все задания, смогут написать «Диктант Победы» 3 сентября на «отлично», — отметил координатор проекта «Историческая память», замсекретаря Генсовета «Единой России» Александр Хинштейн.

Зарегистрироваться для участия в акции можно на официальном сайте проекта диктантпобеды.рф и в специальном приложении, которое уже доступно на цифровых площадках. Здесь же можно будет получить электронный диплом участника «Диктанта Победы». По согласованию с Минпросвещения высокие результаты будут засчитывать при поступлении в вузы.

К акции подключились силовые ведомства — МВД, МЧС, Минобороны и Росгвардия. Они проведут «Диктант Победы» в том числе в своих профессиональных учебных заведениях — к примеру, в Тульском Суворовском училище и Ставропольском, Краснодарском, Оренбургском, Тюменском президентских кадетских училищах, а также в академии МВД.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...