Инфраструктура в урочище Ойбок позволит провести Эл Ойын в 2021 году на достойном уровне

Инфраструктура в урочище Ойбок позволит провести Эл Ойын в 2021 году на достойном уровне

19 августа 2020 года, 16:46
3

Глава Республики Алтай Олег Хорохордин в рамках рабочей поездки в Усть-Канский район осмотрел площадку в урочище Ойбок, где в следующем году планируется провести межрегиональный праздник алтайского народа Эл Ойын. Это место было выбрано в начале текущего года. Проведение праздника планировалось на 2-5 июля, но из-за пандемии коронавируса все массовые мероприятия в стране, в том числе и в нашем регионе, были отменены. В этой связи Хорохордин принял решение о переносе межрегионального праздника на 2021 год, когда будет отмечаться 30-летие образования Республики Алтай.

Урочище Ойбок находится в границах райцентра Усть-Кан. Здесь на участке площадью 60 га построен этнокультурный центр «Омбо» с площадкой для проведения культурно-развлекательных мероприятий, ипподром с участком для организации спортивных состязаний. Имеется возможность размещения торгово-развлекательных объектов, палаточного городка и автомобильной стоянки.

«На базе этнокультурного центра будет организован выставочный центр «Город мастеров», здесь же запланируем презентацию аилов муниципальных образований. Хорошие условия для проведения игры кок-бору и проведения командных соревнований на ипподроме, он соответствует всем требованиям, а трибуны вмещают более 1,5 тыс. зрителей. Думаю, что созданная инфраструктура позволит провести народные игры на достойном уровне», – прокомментировал руководитель республики.

Глава Усть-Канского района Эжер Ялбаков подчеркнул, что все объекты подключены к линиям электропередач и имеют собственные скважины. Он также продемонстрировал руководителю региона схему расположения объектов, которые будут функционировать во время праздника.

Эл Ойын известен с древних времен, а история современного праздника ведется с 1988 года. Эл Ойын проводится раз в два года. На него традиционно собираются гости со всей республики, а также из других регионов России и соседних государств.

На открытии фестиваля показывают зрелищную театрализованную постановку под открытым небом. В рамках праздника проводятся соревнования по борьбе, стрельбе из лука, конному и гиревому спорту, поднятию камней, соревнованию с плеткой, алтайским шашкам и другие, устраиваются конкурсы, костюмированные шествия, выступления артистов, выставка-ярмарка ремесленных изделий, конкурс национального костюма, выступают мастера горлового пения, сказители-кайчи, виртуозы игры на комусе или топшуре.

Эл Ойын неоднократно включался в топ-200 лучших событий года Национального календаря событий EventsInRussia, а также получал Гран-при Национальной премии в области событийного туризма Russian Event Awards в номинации «Лучшее этно-культурное туристическое событие», напоминает пресс-служба республиканского правительства.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

3 комментариев

  1. А давайте как раньше, если проходит на Усть-канской земле, то значит и организаторы тоже местные. Дайте и другим себя реализовывать, а то одни и те же режиссеры- один стиль, один почерк, один штрих и ничего нового!!!Местные лучше сделают, колоритнее!!!

  2. Антарадонова почти три года в минкульта и уже получила грамоту РФ, а многие артисты всю жизнь пашут и ничего!!!! Не стыдно вам?

  3. а кто ответит за разбазаренную базу в Ело, построенное на деньги «Эл Ойын»??? туда ушло немало бюджетных средств…. куда смотрят главы???

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...