Вандал разрисовал памятник суслику возле села Бичикту-Боом
Фото предоставил читатель «Новостей Горного Алтая».

Вандал разрисовал памятник суслику возле села Бичикту-Боом

16 августа 2020 года, 14:52
16

Неизвестный вандал испортил памятник суслику, открытый на горе в Каракольской долине возле села Бичикту-Боом Онгудайского района в мае 2017 года.

Памятник был сооружен по желанию жителей в дань уважения детям войны и маленькому зверьку-суслику, который в страшные военные и послевоенные годы спасал людей от голода и холода. Автор памятника – молодой архитектор Амыр Кыдыев. Он воплотил идею с помощью друзей-сподвижников из Новосибирска – скульптора Дениса Михайлова и Романа Коробко. Деньги на памятник жители собрали сами.

Трогательный памятник изображает босоногого мальчика, полуодетого в алтайскую шубу, который бережно держит маленького суслика. При этом лица у мальчика нет – в зеркальном отражении, по задумке автора, каждый человек может увидеть образ своих близких и родных – ушедших и не вернувших с фронта солдат, или детей и подростков, которым пришлось рано взрослеть и работать вместо своих отцов, братьев, дедов, ушедших на войну. Памятник выполнен из стеклопластика, сверху покрыт бронзой.

Памятник мальчику, держащему суслика, стал одной из признанных и посещаемых достопримечательностей природного парка «Уч-Энмек». Недавно специальный рассказ о памятнике опубликовал cервис бронирования жилья Tvil.ru, не пожалевший превосходных эпитетов – «знаменитая скульптура», «удивительная композиция», «шедевр», «выглядит невероятно атмосферно», «уникальный мемориал будто возвращает зрителей во времена Второй мировой».

«Объект появился здесь несколько лет назад и довольно скоро превратился в место скопления туристов», — констатирует ресурс.

Фото: Сергей Огарь.

К сожалению, популярность памятника сыграла с ним злую шутку. Кто-то из посетителей на бронзовом зеркальном лице мальчика прочертил нос, глаза и даже улыбку. Надо ли добавлять, что эти «улучшения» стали настоящим кощунством и начисто перечеркнули художественный замысел, позволявший посетителям мемориала «вспомнить предков и почувствовать незримую связь с трагическим, но великим военным прошлым страны».

Кто был этот вандал – случайно забредший турист, который из-за коронавирусной инфекции не смог выехать в привычную Турцию и его забросило на Алтай, о котором ранее он знать не знал и ведать не ведал? Или все-таки это «творение» — дело рук «подрастающего поколения», для которого память о предках перестала быть важной жизненной ценностью?

В любом случае, надеемся, что памятник будет восстановлен в первозданном виде. Но кто гарантирует, что «подвиг» безымянного вандала не будет повторен?

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

16 комментариев

  1. Независимо от того местный или приезжий человек это сделал его необходимо найти и наказать. Это однозначный вандализм, без каких-либо оправданий.
    Очень печально и противно от того, как усилия многих людей перечеркиваются одним таким «человеком», если вообще его можно так назвать.

    • Не думаю, что здесь вопрос о качестве власти. Кажется, что можно оставить Памятник в таком состоянии, так можно указать и на современное состояние общества — бездушное, потребительские, вспоминающее о прошлом и стариках только 9 мая и 10-го унижающее их. Эти действия, отчасти, наша общая «заслуга» — нельзя формально жить.

  2. Очень прискорбное плохое событие. Наш дедушка послевоенное голодное детство пережил только благодаря сусликам. Сиротки мальчишки босоногие спасали всю голодную семью,добывая мясо сусликов..он всегда вспоминал и слезы у всех нас

  3. Наша тетя, в старости, умирая, перед смертью пожелала попробовать на вкус мясо суслика. Пришлось его срочно добывать в Кырлыке. Мама всегда говорила, что их семью в годы войны кормили и спасли старшие братья, добывая сусликов. Не зря этот памятник поставлен именно суслику. Идиотов всегда хватало. Теперь кто будет восстанавливать? И т.д.

  4. Слов нет! Реально понаехал «тагил»! Я из Кузбасса, но Алтай люблю всей душой! И очень больно слышать такие новости, видеть «здесь был вася», носки и маски, повязанные на деревья. Что должно быть у этих «людей» в голове?!!

    • Вот допустим ловят подозреваемого, отрубают мизинец, потому что трое «свидетелей» показали, что это он нарисовал, потом оказывается он невинновник. Что делать будем? Обратно мизинец пришивать или сразу два, второй в качестве компенсации?
      Может лучше штраф, выдать зубную щетку и пусть отмывает свои «художества»? Ну так в порядке бреда, мизинцы-то всегда отрубить успеем.

  5. Как же вы его найдете? Он небось уже дома, за тыщу километров чай пьет.
    Ну если только обьявить возаграждение, пару миллионов, тогда десяток хулиганов сразу найдут.

  6. В этом году небывалая нагрузка на нашу природу. Скорее бы закончился ковид-19! Пусть любители жарких стран, морей, океанов и прочего едут туда. Ещё 2-3 сезона таких и трындец полный наступит окружающей среде в Республике.

  7. Предлагаю сделать памятник вандалу ! Автора акта вандализма поставить по колено в бетонный раствор… Пусть любуется сам на себя.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...