Пассажиропоток в горно-алтайском аэропорту восстановился после весеннего падения

Пассажиропоток в горно-алтайском аэропорту восстановился после весеннего падения

7 августа 2020 года, 13:42
0

По итогам первого полугодия 2020 года пассажиропоток в аэропорту «Горно-Алтайск» снизился на 5,9% и составил почти 29 900 человек. Такие данные приводит «Интерфакс» со ссылкой на сайт Росавиации. При этом в Барнауле пассажиропоток снизился еще больше – почти в два раза.

Наибольшее снижение показателей аэропортов отмечено в апреле и мае. Тогда объемы авиаперевозок сократились к уровню предыдущих месяцев в 8 раз (по Алтайскому краю) и в 5 раз (по Республике Алтай).

В июне пассажиропоток восстановился. Аэропорт Барнаула обслужил в этот месяц чуть более 14 тыс. человек, в 2,5 раза выше майских данных, аэропорт Горно-Алтайска — 7,4 тыс. человек или в 4,2 раза выше, чем в мае.

Добавим, по данным управляющей аэропортом «Горно-Алтайск» АФК «Система», по итогам семи месяцев 2020 года пассажиропоток аэропорта увеличится на 15% к прошлому году, когда он составлял 48,2 тыс. пассажиров.

«Вопреки общероссийскому тренду на снижение авиаперевозок на фоне пандемии коронавирусной инфекции мы наблюдаем существенный рост пассажирооборота в аэропорту Горно-Алтайска. После снятия карантинных ограничений услугами аэропорта ежедневно пользуется более 1000 человек. Сейчас это одно из самых популярных направлений для экотуризма в России, при этом в регионе семимильными шагами развивается туристическая инфраструктура», — говорит генеральный директор аэропорта Сергей Круглов.

Сегодня в Горно-Алтайск можно попасть прямым рейсом из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Новосибирска, Красноярска, Омска, с краткой пересадкой также и из Нижнего Новгорода и Казани. Для удобства местных жителей и туристов открыты местные рейсы до Кош-Агача и Усть-Коксы, а также рейс до Белокурихи. Еженедельно аэропорт принимает 47 рейсов, из них 29 запущены в 2020 году. В Горно-Алтайск летают 7 авиакомпаний — S7, «Победа», «Уральские авиалинии», «Нордвинд», «Руслайн», «Сибирская легкая авиация», «ЮВТ Аэро».

С 2016 по 2019 год пассажиропоток аэропорта Горно-Алтайска вырос на 76% и по итогам 2019 года составил 102,3 тыс. пассажиров. Ожидается, что по итогам 2020 года общий объем пассажиропотока может превысить показатель 2019 года, несмотря на усиленные карантинные меры, введенные в регионе в первом полугодии и временное ограничение авиасообщения с Москвой в начале летнего сезона, а также на фоне общего спада объемов авиаперевозок в России, говорится в сообщении АФК «Система».

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...