Олег Хорохордин обсудил развитие дорожной сети с руководителем Росавтодора

Олег Хорохордин обсудил развитие дорожной сети с руководителем Росавтодора

5 августа 2020 года, 10:33
5

Глава Республики Алтай Олег Хорохордин в ходе рабочей поездки в Москву встретился с заместителем министра транспорта Российской Федерации − руководителем Федерального дорожного агентства Андреем Костюком. На встрече обсуждалось развитие дорожной сети в регионе, сообщает пресс-служба республиканского правительства.

В начале встречи Олег Хорохордин поблагодарил Андрея Костюка за оперативное решение о передаче в федеральную собственность участка региональной дороги, ведущей к Телецкому озеру. «Это одно из востребованных направлений как среди наших жителей, так и среди гостей региона, ежедневный трафик на этом направлении серьезный, при этом дорога требует ремонта, в том числе для повышения безопасности граждан», – подчеркнул Олег Хорохордин.

Двухполосная дорога Горно-Алтайск – Артыбаш протяженностью 140,3 км станет частью трассы Р-256 «Чуйский тракт» и обеспечит комфортный подъезд к знаменитой достопримечательности Горного Алтая. Телецкое озеро – один из крупнейших водоемов Южной Сибири и одно из самых глубоких озер России. В 1998 году его внесли в список всемирного природного наследия ЮНЕСКО. На момент передачи трассы нормативным требованиям соответствовали только 38 км, или менее 30%. Подведомственное Росавтодору ФКУ Упрдор «Алтай», занимающееся обслуживанием трассы, уже приступило к ремонту отдельных участков дороги.

Кроме того, в 2020 году после капитального ремонта введут в эксплуатацию 10,7 км, а после ремонта – 78,3 км трасс.

Также обсуждался вопрос ремонта около 300 аварийных и предаварийных мостовых переходов, в том числе тех, которые в июле были повреждены или разрушены паводком в Кош-Агачском районе. «Очень рассчитываем на поддержку Росавтодора в данном вопросе», – прокомментировал Олег Хорохордин.

Глава республики отметил, что большинство из аварийных и предаварийных мостов на автодорогах регионального и местного значения не имеют альтернативного объезда. В июле из-за проливных дождей паводок разрушил несколько мостов в высокогорном Кош-Агачском районе, они ведут, в том числе, к сенокосным угодьям, и их восстановление необходимо для нормальной жизнедеятельности. Участники встречи обсудили возможность выделения средств из федерального бюджета на решение этих вопросов.

В республике активно реализуется нацпроект «Безопасные и качественные автомобильные дороги». В 2020 году общая площадь запланированных объектов ремонта составила 890 тыс. кв. м, в настоящее время выполнен 51% работ.

В текущем году в рамках нацпроекта для Республики Алтай предусмотрены средства федеральной поддержки в размере 1 436,34 млн рублей, из них 1 306,34 млн – доходы от акцизов на нефтепродукты, 130 млн – средства, выделенные на приведение к нормативу дорог в городских агломерациях. Помимо этого, объем иных межбюджетных трансфертов республике составил 65 млн рублей.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

5 комментариев

  1. А глава же договорился о снижении тарифа на электроэнергию, а мы до сих пор ждем! Где сниженная цена на электричество?

  2. Достали всех дорожные новости.Перебор.Дорог хороших как не было ,так и нет.От смены руководства дорожного ничего не изменилось.Кроме развала дорожной службы.Барнаульские отработают срок и уедут.А кто в Республике останется?С каждым годом все грустнее от такого подхода к работе.Неужели в нашей республике не нашлось своего достойного кандидата?

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...