117 тонн сырых пантов получили мараловоды в этом году

117 тонн сырых пантов получили мараловоды в этом году

30 июля 2020 года, 9:20
6

Во всех мараловодческих хозяйствах Республики Алтай завершилась панторезная кампания. По данным Министерства сельского хозяйства региона, в 2020 году срезано 23 264 пар пантов, что на 4 671 пару больше, чем в 2019 году. Получено порядка 117 тонн сырых пантов, что на 15 тонн больше прошлогодних показателей.

Рекордные панты этого года, срезанные с одного марала, оказались весом в 19,8 кг. Они срезаны в СПК «Племенной завод Теньгинский» Онгудайского района, которым руководит Владимир Шадрин. Напомним, в прошлом году самые тяжелые панты тоже были получены в этом хозяйстве, тогда вес самых крупных пантов составил 23,8 кг. Этот вес считается селекционным достижением теньгинского типа алтае-саянской породы, выведенного в этом хозяйстве.

Всего разведением маралов в регионе занимаются 76 хозяйств различных форм собственности с общим поголовьем 56,6 тыс. голов. Из них восемь хозяйств – племенные. Это четыре завода – СПК ПЗ «Теньгинский», СПК «Абайский», ООО «Марал-Толусома», ООО «Верхний Уймон» и четыре репродуктора – ООО «Нива», ООО «Мораум-2», АК «Кайтанак», СПК «Талица».

Самый крупный производитель пантов в регионе – СПК «Абайский» Усть-Коксинского района. В этом году в хозяйстве нарезано более 12 тонн сырых пантов.

Государственная поддержка на развитие мараловодства в 2019 году составила около 22 млн рублей, в том числе на племенное маточное поголовье – 8 млн рублей.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

6 комментариев

  1. Мне кажется, что это все благодаря грамотному руководителю и слаженной команде Министерства сельского хозяйства Республики Алтай! Молодцы ребята!

    • Министерства сельского хозяйства Республики Алтай не каким местом не причастно, они тут не пришей к козе рукав)))) А тут причастны только работники данных хозяйст))))

  2. 117000 килограммов
    400 зелёных примерная цена
    46 800 000
    72 рублей курс
    Продажа на
    3 400 000 000 рублей?
    Пусть усушка утруска, туда сюда, 30 процентов минус
    Итого 2,5 ярда прилетит на счета мараловодов,
    А поддержка 22 и 8 миллионов, соответственно,
    56600 голов, или примерно 4000 руб. на голову.
    В год.
    80 литров дизтопливо можно купить на эти 4 косаря.
    Крузаковский бак одна заправка.
    Это смех или слезы?

    • А было время 90х
      Один кг от 1000 зелени Стоил.
      Эта пара 20 кг теперь стоила бы по тем ценам
      1комнатную квартиру в горном сегодня?
      Да,
      Раньше были времена, а теперь мгновенья

  3. у меня дед и отец этим занимались, 2-ый дед вообще мараловодом совхоза был, с удовольствием наблюдаю картину роста села, только наших там нет, беда! а за пазуху наговаривают про нынешних владельцев, каждого в лицо знаю и знаю что каждый всего сам добилися. PS: не суди, и не судим будешь!

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...