В Горно-Алтайске прошло совещание по вопросам реконструкции музея (фото)

В Горно-Алтайске прошло совещание по вопросам реконструкции музея (фото)

25 марта 2011 года, 10:03
16

В Горно-Алтайске состоялось совещание, посвященное реконструкции Национального музея имени Анохина. Для участия в совещании в Горно-Алтайск прибыли генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Томск» Виталий Маркелов, его заместитель по капитальному строительству и ремонту Анатолий Титов и другие топ-менеджеры «Газпром трансгаз Томска».

Перед совещанием гости и глава республики Александр Бердников осмотрели строящееся здание музея. Генеральным подрядчиком строительства является ООО «Монолит-1». Предприятие уже построило в Горно-Алтайске Центр реабилитации для детей-инвалидов, спальный корпус школы-интерната №1, занимается реконструкцией стадиона «Спартак».
Большинство жителей республики с благодарностью воспринимает вклад «Газпрома» в строительство важнейшего социально-культурного объекта – республиканского музея, заявил губернатор. Он подчеркнул, что руководитель «Газпрома» Алексей Миллер принял принципиальное решение – продолжить финансирование строительства музея, выделив дополнительно 447,1 млн рублей в 2011 и 2012 годах.
Таким образом, общий вклад «Газпрома» в музей составит 697,1 млн рублей: «Это серьезные деньги, которые республика получает нечасто. Строящийся музей — единственный объект такого уровня, возводимый сегодня в России», — сказал Бердников.
Министр регионального строительства Юрий Сорокин отметил, что здание музея строится по проекту известного барнаульского архитектора Евгения Тоскина, генеральным проектировщиком выступает его мастерская. Проект в 2003 году получил приз Сибирского ежегодного смотра-конкурса в области градостроительства, архитектуры и дизайна «Золотая капитель» в номинации «Здания общественного и промышленного назначения».
Проект предусматривает реконструкцию старого здания музея с усилением сейсмостойкости до 8 баллов, строительство корпусов А, Б, В, Г, галереи и дворика в этническом стиле. В проекте предусмотрен специальный зал «принцессы Укока», где мумия будет храниться ниже уровня земли в стеклянно-вакуумной капсуле. Также в новом здании расположится библиотека, конференц-зал и кафе. Во внутреннем дворике будет работать музей под открытым небом.
Общая сметная стоимость проекта, включая оборудование и мебель, составляет 742 млн рублей. В настоящее время на объекте освоено 268 млн. Выполнены работы по возведению новых зданий, ведется облицовка фасадов, монтаж потолков, систем отопления, вентиляции, электроснабжения, утеплителя на фасадах. Ведутся работы по сейсмоусилению существующего здания. «В своей работе мы полностью учитываем параметры, заданные работниками музея», — подчеркнул министр регионального развития.
В ближайшее время на объект для ускорения работ планируется ввести субподрядчика. 75% площадей к концу 2011 года будут сданы под монтаж оборудования; планируемый срок сдачи здания в эксплуатацию — сентябрь 2012 года.
«Все проекты, которые мы реализовывали в республике, начиная от магистрального газопровода, реализовывались с хорошим качеством и в хорошие сроки. Надеюсь, что и этот проект послужит достойным примером наших добрых взаимоотношений», — сказал Виталий Маркелов.

Министр регионального развития Республики Алтай Юрий Сорокин, глава региона Александр Бердников и генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Томск» Виталий Маркелов
Министр регионального развития Республики Алтай Юрий Сорокин, глава региона Александр Бердников и генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Томск» Виталий Маркелов
Строительные работы
Строительные работы
Строительные работы
Строительные работы
Макет музея
Макет музея
Макет музея
Макет музея
Макет музея
Макет музея
Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

16 комментариев

  1. 752 млн.тугриков расейских будет потрачено на реконструкцию музея.
    Это близко к миллиарду.В центре города-мавзолей,усыпальница мумии.
    Вопрос-чья эта мумия?Кто она,чья родственница?Зачем?Кто даст мне ответ?Я может быть неграмотный человек, но почему алтайцы так ревностно к ней относятся?И зачем Газпром ,правительство пошло на поводу каких-то людей и строит такое сооружение.Кто это такой могучий шаман , который внушил миллеру дать баблосы аборигенам.?

  2. Там еще 50 тысяч артефактов в музее так-то. Чего вы в мумию уперлись? Привезут из эрмитажа скифское золото — хоть будет где его показать. Да и вообще неплохо будет тотальной реституцией заняться — пусть все нам возвращают — пазырыкское золото, картины Гуркина, да и Рериха тоже пусть отдают) Все, короче, что забрали, потому что у нас негде хранить было.

  3. Вы мумией интересуйтесь и вообще чем хотите, только в бухгалтерию не лезьте!

    ООО «Монолит-1» уже построило в Горно-Алтайске Центр реабилитации для детей-инвалидов, спальный корпус школы-интерната №1, занимается реконструкцией стадиона «Спартак»

    неужели вы думаете что можно так просто выиграть все подряды на такие суммы………..

    а вы мууумия, сами вы мумиии

  4. Если ради газопровода на Китай строится мавзолей ,то конечно,алтайцы заплатят очень большую цену за мумию!Они лишают будущего своих детей ,отдают малую родину за мнимую прародительницу.Их предки-великие тюрки в дальних мирах содрогаются при мысли о добровольной сдаче чайнизам,кровавыми каменными слезами плачут каменные истуканы воинов. Конечно,рафинированным масквичам идр.пресыщенным гостям подавай золото скифов,мумии и т.д.Но пекинский блицкриг неизбежен в будущем.А русские сядут в паровоз и уедут в Тамбов или Суздаль.А местные аборигены будут рыскать в поисках пропитания возле чайнатаунов.

  5. >>52 млн.тугриков расейских будет потрачено на реконструкцию музея.
    >>Кто это такой могучий шаман , который внушил миллеру дать >>баблосы аборигенам.?

    Я слышал версию что это делается для того чтобы умаслить местных противников строительства газопровода Алтай через Укок, дабы они закрыли глаза на это..

  6. 752 млн.тугриков расейских будет потрачено на реконструкцию музея.

    Это близко к миллиарду.В центре города-мавзолей,усыпальница мумии.

    Вопрос-чья эта мумия?Кто она,чья родственница?Зачем?Кто даст мне ответ?Я может быть неграмотный человек, но почему алтайцы так ревностно к ней относятся?И зачем Газпром ,правительство пошло на поводу каких-то людей и строит такое сооружение.Кто это такой могучий шаман , который внушил миллеру дать баблосы аборигенам.?

    у русских нет ничего ценного, кроме самогонки, вам не понять

  7. Построить то это одно дело. А кто будет содержать такие хоромы. Администрация музее офигеет когда ей будут приходить счета за коммунальные услуги. Вон построили бассейн, который был нужен всем, а в итоге на баланс никто не захотел брать, даже правительство РА. А окупаемость от посещений музея будет низкой, по моему мнению. В этот музей не будет такой очереди как к мавзолею Ленину.

    132
    А Вам хочу сказать, что у русских очень богатая культура. Если Вы сводите культуру русских только к самогону, что я могу сказать Вы нищий своим внутренним миром и образованностью. У русских была и культура пития водки, соблюдая которую этот напиток пился под особые закуски и в небольших колличествах.

  8. Честно говоря, архитектура здания не очень… Прекрасное здание угробили. Кто и как будет чистить снег с плоской крыши? Такие крыши не подходят для нашего региона. Очередное архитектурное уродство, каких немало в нашем городе. Посмотрите, например, с центральной площади — кругом архитектурные уроды (Дворец правосудия, Мария РА, Центральный банк).

  9. Музей расширяют — это хорошо. Но эта принцесса… Говорят алтайский народ потребовал. Все алтайцы с которыми говорил на эту тему, относятся к этому негативно. Народ требует нормальных зарплат, улучшения жилищных условий, хочет к врачам попадать без очередей, чтобы детские сады строились, да, о таких требованиях часто слышу. Но НИ ОДИН не сказал,что желает, чтобы гробница в центре города появилась. Видел фото «принцессы» в интернете, даже от просмотра фотографий дурно делается. Это же просто останки, зачем выставлять их на праздное обозрение? Абсурд да и только.

  10. Думаю, что всеобщее благо больше олицетворяли хорошие общественные бани, куда не стыдно было бы сходить в компании.

  11. браво, Алексей! и Алекс прав, или это один и тот же автор :))
    Архитектурное уродство, каких еще поискать!
    Даже театр содержать трудно, даже при том, что туда часто и много народу ходит. Судя по тому, что помещение периодически сдают различным выставкам и т.п. В театре разные концерты, спектакли, конкурсы и др. мероприятия — народ ходит. А кто в музей будет ходить? На одну и ту же мумию не будем же еженедельно или даже ежемесячно ходить смотреть, брррр…
    а кто эту мумию содержать и обслуживать будет? Это ж сколько денег надо будет на всё!

  12. Такое ощущение что Бердникову плевать на то что будет с нами и нашими детьми, он просто оформляет фасад республики. А потом хоть трава не расти, его же будет. Вот и все. А то что нет врачей нормальных и больницу детскую в Майме закрыли, это ерунда, мелочи.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...