Двухлетняя девочка умерла из-за халатности медиков

Двухлетняя девочка умерла из-за халатности медиков

21 марта 2011 года, 11:00
5

Прокуратура провела проверку по факту смерти малолетнего ребенка на стоянке «Ада-Кол» в урочище Ялонгаш на территории Бельтирского сельского поселения. Установлено, что смерть двухлетней девочки наступила в результате ненадлежащего исполнения должностных обязанностей медицинским работником, своевременно не оказавшей квалифицированную помощь.

11 марта 2011 года мать девочки обратилась в фельдшерско-акушерский пункт села Бельтир с жалобами на высокую температуру у ребенка. Однако фельдшер определила ее руками на ощупь как невысокую. Увидев рану на пальце, наложила повязку. Другой медицинской помощи ребенок не получил.
Поскольку температура у девочки не снижалась, 12 марта мать обратилась в Бельтирскую врачебную амбулаторию, где дежурная медицинская сестра посчитала, что причиной недомогания ребенка явилась инфицированная рана указательного пальца правой руки и обработала ее. Вновь определив температуру тела без использования термометра, ребенку внутримышечно ввели литическую смесь. Несмотря на наличие у ребенка высокой температуры, мер по госпитализации малолетней принято не было. Необходимые записи, свидетельствующие об обращении за медицинской помощью 11 и 12 марта во врачебные документы не вносились.
13 марта заведующая Бельтирской врачебной амбулатории своевременно не отреагировала на вызов врача для оказания скорой медицинской помощи девочке. В результате медработник прибыл на стоянку только спустя четыре часа, когда ребенок уже скончался.
По результатам вскрытия установлено, что причиной смерти явилась вирусная инфекция. При своевременно поставленном диагнозе ребенок подлежал незамедлительной госпитализации и соответствующему лечению, сообщает пресс-служба прокуратуры Республики Алтай.
Выявленные прокуратурой нарушения свидетельствуют о ненадлежащем исполнении своих обязанностей работниками муниципального учреждения здравоохранения «Кош-Агачская центральная районная больница». В связи с этим прокурор района внес в адрес главного врача больницы представление, в котором поставил вопрос о соответствии занимаемой должности указанных работников.
Кроме того, 17 марта по материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 293 УК РФ (халатность). В рамках уголовного дела будет дана правовая оценка действиям всех медицинских работников, к которым родители ребенка обращались за помощью. Ход расследования уголовного дела поставлен на контроль прокурора района.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

5 комментариев

  1. Новость страшная, но она отражает текущие параметры системы здравоохранения на 90% территории Республики Алтай. Чем дальше от Горно-Алтайска, тем меньше вероятность получения своевременной и эффективной медицинской помощи. В 10 км от ЦРБ такую помощь получить уже невозможно. Существующие ФАПы и СВА создают только видимость присутствия медицины на территории. Как вы думаете, власть придержащие об этом не догадываются?

  2. Наведите порядок в Кош-Агачском районе, я бы ни за что там жить не стал! Постоянно там раздолбайство и анархия, что за специалисты там работают? А медикам оттуда я бы вообще ничего не доверил!!!!

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...