Сегодня на Алтае можно наблюдать «большую Луну»

Сегодня на Алтае можно наблюдать «большую Луну»

19 марта 2011 года, 15:44
1

В ночь с субботы на воскресенье жители Сибири смогут увидеть самую большую Луну за последние десятилетия. Нынешнее максимальное сближение Земли с Луной примечательно совпадением с фазой полнолуния, при этом полная Луна будет примерно на 14% больше, чем обычно, и значительно ярче.

Луна приблизится к Земле на расстояние 356,6 тыс. км, что происходит раз в несколько десятилетий. Обычно она не приближается более чем на 356,41 тыс. километров, пишет «Байкал24».
Момент прохождения Луной ближайшей к Земле точки придется на 22:00 мск 19 марта, то есть жители Горного Алтая смогут наблюдать это явление 20 марта в 1:00.
Самая большая Луна за последние 20 лет, которая появится на небе сегодня, в России будет видна только жителям Западной и Восточной Сибири, остальным россиянам остается надеяться лишь на просветы в тучах, сообщают метеорологи.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

1 комментарий

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...