Глава республики посетил с инспекцией Чойский район

Глава республики посетил с инспекцией Чойский район

22 июля 2020 года, 22:00
2

Глава Республики Алтай Олег Хорохордин 22 июля в рамках рабочей поездки проверил в Чое работу объектов культуры, а также ход строительства молокоперерабатывающего комплекса и других объектов. Об этом сообщает пресс-служба республиканского правительства.

Межпоселенческий досуговый и библиотечно-информационный центр в Чое был капитально отремонтирован в 2019-2020 годах. Здесь надстроили второй этаж, где разместились библиотека и операторская для кинозала. Оборудование для зала на 250 мест было закуплено по национальному проекту «Культура».

Глава республики посетил с инспекцией Чойский район

Во время осмотра Олег Хорохордин поздравил замдиректора центра по библиотечной работе Ларису Чашникову с юбилейным днем рождения. С 2018 года она также возглавляет ресурсный центр некоммерческих общественных организаций Чойского района, оказывая консультационную помощь в подготовке заявок на участие в конкурсах федерального уровня. Олег Хорохордин поблагодарил ее за долгую и плодотворную работу на благо развития района и пожелал дальнейших успехов и крепкого здоровья.

Глава республики посетил с инспекцией Чойский район

«В районе хорошо идет реализация национальных проектов, строятся и ремонтируются социальные, спортивные объекты, улучшаются условия для жизни и досуга людей. Сегодня мы посмотрели площадку ГТО и хоккейную коробку, смонтированные в райцентре по программе «Спорт норма жизни» нацпроекта «Демография». После снятия части ограничений, введенных ранее из-за распространения коронавируса, жители получили возможность заниматься спортом в новых условиях», – сказал Олег Хорохордин.

Также глава осмотрел молокоперерабатывающий комплекс, который строится в Чое в рамках господдержки, полученной сельхозкооперативом «Народный» по линии Министерства сельского хозяйства. Стоимость объекта составляет около 29 млн рублей, из них 80% — средства господдержки.

«Здесь завершаются строительные и монтажные работы. Мощность переработки завода составит до 6 тысяч литров молока в сутки. Планируется, что осенью здесь начнут выпускать молочную и кисломолочную продукцию, а также сыры. Важно, что сельхозтоваропроизводители района смогут сдавать сюда молоко, у них не будет необходимости отвозить сырье на переработку в соседние районы республики и другие регионы», – сказал Олег Хорохордин.

Он добавил, что продукция будет в том числе поставляться в школы, детские сады и больницы региона.

Как рассказал министр сельского хозяйства Андрей Цыгулев, сейчас уже четыре предприятия района занимаются производством молока. В ближайшее время начнется строительство новой молочной фермы на 200 голов в рамках реализации индивидуальной программы развития республики. В перспективе поголовье дойного стада будет увеличено до 400 голов.

Глава республики посетил с инспекцией Чойский район

В селе Гусевка Олег Хорохордин осмотрел котельную, которую перевели со сжиженного газа на работу от древесных отходов. Экономия средств на приобретение топлива за один отопительный сезон составляет около 5 млн рублей.

«Котельная переведена на работу от отходов лесопереработки, которых в районе очень много. До этого настолько эффективного применения им не находилось. Теперь у предпринимателей появилась возможность утилизировать отходы, а бюджет района получает существенную экономию средств. К тому же котельную устанавливает предприниматель, зарегистрированный в нашем районе, а значит, это дополнительные налоговые поступления в бюджет», – прокомментировал глава Чойского района Михаил Маргачев.

Здесь же была проинспектирована новая газовая автозаправочная станция. В данный момент проводятся пуско-наладка оборудования, работа в штатном режиме планируется с августа 2020 года. Михаил Маргачев подчеркнул, что весь муниципальный транспорт района планируется перевести на газовое топливо.

Глава республики посетил с инспекцией Чойский район

В рамках поездки руководитель региона также встретился с молодежным активом – Анной Шестаковой, которая ведет свой блог, посвященный правильному питанию и материнству, а также со школьником Вадимом Власкиным, активно участвующим в жизни школы и родного села.

Напомним, в среду Олег Хорохордин в рамках рабочей поездки также посетил села Паспаул, Сейка, Каракокша, где осмотрел строящиеся и отремонтированные объекты, ознакомился с работой ряда предприятий.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

2 комментариев

  1. Все так хорошо, назначенец старается, только почему мы так плохо живем, почему болезнь не отступает, почему денег нет?

  2. За 29 лямов можно четыре таких молзаводов построить, а не такую какую построили. А главное в местном газете Чойского района пишут, что инвесторы за свои деньги строят, а оказывается 80% государственных денег.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...