«Железобетону» назначили внешнего управляющего

«Железобетону» назначили внешнего управляющего

18 марта 2011 года, 22:31
0

Арбитражный суд Республики Алтай утвердил внешним управляющим ООО «Железобетон» члена саморегулируемой организации «Сибирский центр экспертов антикризисного управления» Сергея Царева. Эту кандидатуру предлагал крупнейший кредитор «Железобетона» — Сбербанк.

До этого исполнял обязанности внешнего управляющего представитель некоммерческого партнерства «Сибирская межрегиональная саморегулируемая организация арбитражных управляющих» Сергей Пупков, который в прошлом году осуществлял процедуру наблюдения.
Принимая 14 января решение о введении на предприятии внешнего управления, Арбитражный суд Республики Алтай предложил кредиторам выбрать саморегулируемую организацию, из числа членов которой впоследствии будет назначен внешний управляющий. 7 февраля на собрании кредиторов большинством голосов (которые принадлежат «Сбербанку») было принято решение назначить внешним управляющим Сергея Царева и не выбирать саморегулируемую организацию. Однако один из кредиторов — «Алтайэнерго» (филиал МРСК Сибири) – не согласился с этим решением и направил ходатайство о признании его незаконным. 14 февраля суд отказался утверждать представленную «Сбербанком» кандидатуру управляющего и отложил рассмотрение этого вопроса на 15 марта, обязав кредиторов выбрать саморегулируемую организацию. Тем не менее «Сбербанк» настаивал на кандидатуре Царева, и 15 марта суд согласился с их кандидатурой, отметив, однако, что банк, «обладающий большинством голосов на общем собрании кредиторов «Железобетона» (77,64%) неоднократно игнорировал предложение суда о выполнении требований закона о банкротстве о выборе саморегулируемой организации, из состава которой должен быть утвержден внешний управляющий». Другие кредиторы, в число которых входят и владельцы «Магиса», возражений в суд не представили.
«Железобетон» входит в состав торгово-промышленной группы «Магис». Ей также принадлежит ООО «Майминский завод железобетонных изделий», который арендует у «Железобетона» оборудование и производственные площади.
Напомним, в январе этого года Арбитражный суд Республики Алтай принял решение о введении на «Железобетоне» внешнего управления. Обосновывая свое решение, Арбитражный суд указал, что «в настоящее время финансовое состояние должника неудовлетворительно, но имеются внутренние и внешние ресурсы для восстановления платежеспособности. Имущественный комплекс сохранен, признаков фиктивного и преднамеренного банкротства не выявлено». Суд установил, что величина планируемых поступлений от продажи производимых изделий в 2011 году составит свыше 350 млн рублей, и темпы роста выручки завода на сегодняшний день позволяют говорить об обоснованности данных прогнозов. Производство является рентабельным и прибыльным, балансовая стоимость активов, используемых в производственном процессе, составляет 770,624 млн рублей. В связи с этим арбитраж счел целесообразным ввести на предприятии внешнее управление и ввести мораторий на удовлетворение требований кредиторов сроком на 18 месяцев. За этот период, по расчетам экономистов, предприятие «придет в себя» и сможет рассчитаться с долгами.
20 января «Сбербанк» подал апелляционную жалобу на решение Арбитражного суда Республики Алтай о введении на «Железобетоне» внешнего управления, настаивая на конкурсном производстве. Седьмой арбитражный апелляционный суд назначил рассмотрение жалобы на 6 апреля. Представители «Сбербанка» не комментируют эту ситуацию, ссылаясь на ее «деликатность».
Председатель правления «Магиса» Юрий Брагин сложности предприятия связал с экономическим кризисом: «Майминский завод ЖБИ введен в эксплуатацию в разгар мирового экономического кризиса, — макроэкономического фактора, существенно осложнившего работу всех предприятий отрасли. — Несмотря на эти обстоятельства, в отличие от многих промышленных предприятий МЗЖБИ выстоял и, сохранив коллектив и мощности, продолжает работать. Производство не останавливалось в самые тяжелые периоды. Однако стагнация строительной отрасли и экономики региона в целом затянулась, и это не могло не отразиться на состоянии завода. В связи с этим для сохранения предприятия учредителями инициировано введение внешнего управления, что позволяет получить отсрочку по выплатам процентов за использование заемных средств. Процедура внешнего управления, таким образом, способствует выводу предприятия в процедуру оздоровления и более оперативному выходу на стабильные показатели работы. В настоящий момент можно с уверенностью сказать, что самый тяжелый период для предприятия уже позади и у завода есть все шансы на успешный выход из кризиса».
По последним данным, общая сумма требований кредиторов третьей очереди составляет 902 171 928,68 рублей, из них 77,64% приходится на требования «Сбербанка». В настоящее время идет работа над заключением мирового соглашения между собственниками предприятия и банком. Собственники надеются, что банк пойдет на отсрочку платежей по кредитам, что «позволит сохранить предприятие».
Вопрос о банкротстве «Железобетона» вызвал определенный резонанс в Республике Алтай, ситуация обсуждалась 16 марта на заседании президиума Госсобрания. «Современное оборудование, 176 рабочих мест, высокое качество производимой продукции. Объем заказов ожидается в этом году солидный — в пределах 350 млн рублей, — сказал председатель парламентского комитета по экономической политике Сергей Ефимов. — Так что терять такого уровня производство мы никак не можем. Все депутаты едины во мнении, что его следует сохранить».

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...