Прокурор требует взыскать с бывшего мэра в пользу города 107 млн рублей

Прокурор требует взыскать с бывшего мэра в пользу города 107 млн рублей

21 июля 2020 года, 13:55
43

Прокурор Республики Алтай Анатолий Богданчиков обратился в суд с гражданским иском о взыскании в пользу муниципалитета с бывшего мэра Горно-Алтайска Виктора Облогина имущественного вреда, причиненного преступлением. Речь идет о сумме 107 881 101 рубль 13 копеек.

Вступивший в силу 10 июня текущего года приговор суда по уголовному делу содержит сведения о том, что Облогин, зная о неудовлетворительном финансовом состоянии ООО «УК Центральная», фактическим владельцем части уставного капитала которого он был, в 2011-2012 годах предоставил этому юридическому лицу семь муниципальных гарантий на сумму 120,5 млн рублей. УК «Центральная» после получения гарантий не выполнила свои обязательства перед кредиторами, стала банкротом и по решениям Арбитражного суда на мэрию была возложена обязанность по выплате долгов управляющей компании на сумму 107 881 101,13 рублей.

Суд первой инстанции удовлетворил гражданский иск прокурора о взыскании с Облогина в пользу муниципального образования «Город Горно-Алтайск» ущерба, причиненного преступлением, предусмотренным п. «в» ч.3 ст.286 УК РФ. В дальнейшем апелляционным определением Верховного Суда Республики Алтай от 10 июня 2020 года приговор в отношении бывшего градоначальника оставлен без изменения за исключением решения в части гражданского иска. В указанной части приговор отменен, исковое заявление прокурора о взыскании имущественного вреда направлено в городской суд на новое судебное рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства. Первое заседание по иску прокурора пройдет 30 июля, говорится в сообщении суда.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

43 комментариев

    • Что то даже жалко его стало. Тут не все концы с концами сходятся по моему. Да кто неугоден, к любому, тот же Фургал. Жопа какая то а не это. Покажите человека с невероятно искренне кристальной биографией. Даоай Лама разве

    • Если бы не было факта обладания частью уставного капитала, с Вами слегка можно было бы и согласиться. А так, возмещение ущерба выглядит очень справедливо.

  1. Алтайская Долина, Манжерокское озеро, завод ТБО, Биотехнологии, волластонитовый завод и т.д. и т.п. За них тоже будут взыскивать, или Облогин виноватее всех?

  2. В.А.Облогин не состоит в московской ОПГ,поэтому всё можно валить на него. Для примера-Бердников состоит и ничего ему.Воровство бюджетных денег,несколько квартир в Крыму и тд. и тп И после ухода стал геологом.(Советник министра). Так что ребята как то так.

  3. Город уже взыскал эти деньги с УК, есть вступившие в силу решения судов. Или городской власти и прокурору хочется получить в два раза больше сумму?

    • Ну как бы решение суда еще не означает выплату денег. Если УК банкрот, то денег у нее нет, хоть 100500 решений суда будет. А мэр знал, что УК в плохих чувствах, что все там распилено и разворовано, но тем не менее дал ей поручительство города, под местный бюджет, под наши с вами налоги. От одного депутата слышал, что облогин вообще нахапал кредитов и оставил после себя тяжелое наследство городу в виде 700+ млн. долгов перед банками по кредитам. Сейчас этот долг сократили в 2 раза уже почти.

      • Так-то он рулил городом с 91го.
        Убрали в 15м.
        Это местный, своего рода, маоцзэдун, неприкасаемый… Был.
        24 года мучался, и нас мучил, кто бы как его не хвалил и нахваливал здесь.
        Из-за него высокие тарифы жкх в городе. Вода уже 50 рублей за кубометра, канализация 25!?
        это сравнимо со знаменитой электроэнергию по 6 рублей, у кого газ дома.
        Но понятно, что он теперь крайний, или сделали таким?
        А колесо и Емеля спрыгнули, а может попросили спрыгнуть?
        Закон тайга,
        Вовремя уходи.
        Или вбок, на пенсию.
        Или наверх,
        Главой региона в 14м он должен был стать, если верить Деминой Марии?
        3 рассматривались на главу тогда, он, понятно кто второй, а третий был из коренных.
        Приоритет был у него, второму авиакатастрофа 09 мешала сильно…
        Ездить то он тогда ездил в администрацию президента, говорят, что струсил?
        И что тут скажешь?
        Пути Господни неисповедимы?

        • Да
          В городе стоят на газовых котельных типовые газовые котлы.
          Как во всей России.
          Но тариф на тепло выше в 2 раза чем в других регионах.
          Проверить когда-то прокуратура расчёты этого заоблачного тарифа?
          Так-то сами тоже из своего кармана переплачивать.
          На сэкономленные деньги можно и заграницу отдохнуть, или ещё авто прикупить, за 6 лет работы газовых котельных переплата составляет уже тысяч 300 рублей у каждого жителя города, плюс минус 100 000?

          • Хорошо помнятся дикие вопли всего города зимой 18го, когда тариф подняли с 01 февраля, квитанции за него принесли в марте 18го.
            А все повышение при нем и начиналось, забыли?

            • Ничего личного.
              К ЭТОМУ БЫВШЕМУ НЕ ИМЕЮ.
              Только кто из нас согласен платить за необоснованно высокие тарифы ЖКХ?

          • новый прокурор региона сохранил быть может Ставропольские квитанции на оплату услуг ЖКХ?
            И может быть попробует сравнить их с горно-алтайскими тарифами?
            Очень любопытно, и хотелось бы узнать, разница есть? Большая?

            • Почему пишу об этом так много?
              Именно при этом бывшем мэре города жители города стали платить за услуги ЖКХ то в ПЖЭТ, то в УК Центральная, потом РКЦ вроде было?
              И сейчас также.
              А вся Россия платит напрямую ресурсоснабжающим организациям, только в нашем городе все через заднее место делалось, делается и…
              И в том числе благодаря стараниям всей команды этого бывшего мэра.
              Надеюсь и в этом деле новый прокурор, наведёт порядок?
              надеюсь, что читает он иногда НГА?

            • Время полпервого ночи.
              Смотрю футбол, в рекламных паузах пишу здесь.
              И клево? Полетели дизлайки на мои комменты, браво.
              Прихлебатели бывшего мэра не спят?
              Бдят?
              А может это те, кто имели от него Некие преференции?
              Земли городской он много кому подарил говорят?

        • Ну да, мы все с замиранием сердца ждали, что новые городские власти снизят явно завышенные тарифы на ЖКХ.
          Не снизили. Даже наоборот.
          Вопрос — почему?

          • Спасибо вам Наташа за слова о необходимости снижения тарифов ЖКХ.
            У меня иногда, когда по этой теме пишу на НГА, складывается впечатление, что я один возмущаюсь, остальные готовы терпеть беспредел коммунальщиков и администрации города, которые загоняют народ дальше в нищету, все повышая и повышая тарифы…
            Вот глава обещал перед выборами снизить их, ждём?
            Такое обилие силовиков в городе, что не верится в то, что они сами согласны с таким положением дел в коммуналке?

  4. Пусть его подельники, которые получили безвозвратные гранты вернут обратно десятки миллионов рублей, никогда не понимал эту благотворительность в пользу богатых депутатов горсовета, один сразу на халявные деньги Лексус купил за 7 миллионов, другой ресторан построил…

  5. Воровать нужно. Воровать важно — секретная тема какого то заседания известной фракции. А потом на сцену выходил Чубайс и заявил — денег у нас много (на ютубе это высказывание его сливали и убрали)

  6. У прокурора погоны видимо жмут, не на тех напал,пусть с этих деньги изымает, так как город превратили в свалку и дороги уничтожили,вместо того чтоб в город деньги вкладывать, они себе в карман

  7. У Облогина порядок был и дороги зимой во время чистили и свет горел до часу, а сейчас до 11 часов, зато в каждый столб фары навешали которые мешают , а что эта Ольга сделала? зимой снег во время не убирала, и много стало ям на дорогах, за мусор деньги с каждого себе в карман, зато мусор месяцами не вывозит,вот с них надо прокурору заниматься,а не с тех где был порядок в городе

    • За свою работу господин Облогин получал не хилую зарплату и прочие житейские радости в виде земельного участка на территории бывшего завода.

  8. мерзость деньги с пенсионера который так много сделал для города….понастроили фээсбушек — прокуратушек …..показал фото горсуда и т.п. и дом творчества на гуркина друзьям из другого региона они ох….

  9. Мне одному жалко Облогина и хочется, чтобы отставной недогенерал ответил за свои проделки на яме, на озере и ГЛК ?

  10. Миллион долларов заработать за бугром это надо голову иметь или совершить что нибудь серьёзное.а у нас миллионы,миллиарды крадут без особого труда и большого таланта.

  11. Сергей > а что эта Ольга сделала?
    Она только хуже сделала и в первую очередь для своих перенесла остановку в такую даль, что увидь ее, я бы постарался ей пинка дать отменного, чтобы перекувыркнулась и по возможности сломала себе шею. Потому что изначальная, как и природой задумывалась с детского сада тварь. Вот откуда ее принесло с ее задумками? Не из космоса, из земли выползла отряхнулась и начала руководить.

    • Косяки нынешней власти не оправдывают прошлую, может и лучше было раньше, но сливать местный бюджет в свою УК-компашку не правильно, это преступление, воровство.

  12. Новому прокурору очень хочется показать себя хозяином тайги и местных оленей. Вот и старается. Всегда так было.

  13. «Главой региона в 14м он должен был стать, если верить Деминой Марии?
    3 рассматривались на главу тогда, он, понятно кто второй, а третий был из коренных.»
    Верить Дёминой, себя не уважать. Болтушка, пустомеля и лицемерка. А как Облогина грудью ( ну или её подобием) защищала. Видимо в доле. Хотя в очередной раз денег сняла с клиента, а результата ноль. Берёт много, обещает ещё больше,а знаний и умения ноль. Юристка никакая, одни понты.

  14. Это называется игра на общественное мнение.
    Получили приговор в прокуратуре, дождались вступления в силу, составили иск из выдержек приговора (убедившись, что потерпевший этого не сделал — хотя это его обязанность по этому делу) и, конечно, новость в тираж.
    На деле все обернется гемороем судебных приставов-исполнителей и неисполнение решения суда.
    У Облогина какие были деньги уже кончились, а таких и не было никогда.

  15. Раньше с простых людей мзду брали старые власти, но теперь они не угодны. Почему теперь тарифы пересчитать нельзя? Потому что новая власть под «крышей» Прокуратуры. Из за этого и беспредел

  16. Уверен, что 90% кто здесь «катит» на Облогина обычные «троли», не жившие и не знавшие наш город при бывшем мэре, и скорее всего эти люди «московского парашютиста» сумевшего недавно в героическом режиме остановить стройку усть-мунинского моста по птн и вскр…
    А Вы уважаемые видели в каком состоянии были тогда объекты УК «Центральное», в нулевых и десятых годах!? Это были постсоветские котельные с устаревшим оборудованием, работающие на угле, в которые ПРОСТО НЕОБХОДИМО было ежегодно вкладывать миллионы, иначе Город бы зимой замёрз! Тогда не было никаких гос программ, всё лежало на плечах мэра…, думаю, что другого варианта у него просто не было, кроме этих кредитов, и кстати, это УК ни разу не подвело горожан, зимовали всегда с тёплыми батареями, да и сейчас мы едем на багаже оставленным Облогиным, это если зрить в корень!
    А для этого прокурора видать просто необходимо хайпануть, вот и добивают мужика. Они бы так по другим направлениям проявляли свою принципиальность, да по той же вышеупомянутой «Яме», Манжероку, состоянием дорог, социалке, и тем же тарифам на ЖКХ…, но там нужна настоящая прокурская принципиальность, желание стоять на страже законности, а этих качеств сейчас в этом ведомстве ОЧЕНЬ НЕ ХВАТАЕТ, больше запятыми занимаются, да заказухой…, а о том что-бы кто-то там взял ответственность на себя вообще молчу, а вот Облогин всё своё правление брал ответственность и лично отвечал за весь город, потому что МУЖИК ОН, в отличие от Вас!
    МУЖИКОМ ОН И ОСТАНЕТСЯ В НАШЕЙ ПАМЯТИ! Спасибо Саныч тебе за годы славного Горно-Алтайска, и Колесниченко СПАСИБО, а на этих крохоборов не обращай внимание, Бог не Яшка, всё расставит на свои места…

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...