Как проверить недвижимость перед покупкой: пошаговая инструкция

20 июля 2020 года, 17:01
0

rosreestr.net

Покупка недвижимости — довольно дорогостоящая сделка. Очень важно тщательно проверить приобретаемый объект. Благодаря интернету осуществить проверку можно самостоятельно, не выходя из дома. Для этого был создан удобный сайт https://rosreestr.net/proverit-kvartiru.

Как проверить квартиру при покупке?

Сайт ROSREESTR.NET предназначен для проверки квартиры относительно юридической чистоты. Это позволит убедиться в безопасности предстоящей сделки.

Детальная проверка осуществляется по следующим направлениям:

  • на основании выписок ЕРГН;
  • сведения о настоящем владельце квартиры;
  • база ФСИН;
  • на предмет обременения, ареста и залога.

Выполнить проверку квартиры можно на сайте https://rosreestr.net. Следует указать кадастровый номер или адрес в запрашиваемой форме. Подробная проверка является важным шагом при покупке объекта недвижимости. Это позволит участнику сделки избежать мошеннических манипуляций.

Краткая инструкция для проверки квартиры

Выполнить проверку можно самостоятельно. Весь процесс заключается в проверке документов на объект, а также просмотре документации владельца с помощью официальных баз. Для проверки необходимо выполнить несколько шагов:

  1. Внимательно прочитать ФИО владельца. Сверить эти сведения с данными из кадастра. Подобное действие позволит убедиться, что именно этот человек имеет право на продажу квартиры. Если с личностью владельца все в порядке, то теперь можно переходить к следующему шагу.
  2. Далее необходимо убедиться, что квартира не находится под арестом или под другими видами обременения. В этом вопросе поможет выписка из ЕРГН. Данный документ можно заказать в государственном учреждении. В готовой выписке следует найти графу о специальных отметках. Все сведения внимательно изучите. В случае обременения именно здесь будет обозначена подобная информация.
  3. В качестве заключительного шага проверяем, не находится ли квартира в залоге. В этом вопросе помогут сведения из базы ФПН. Помимо этого, можно воспользоваться сервисом ФССП. Следует проверить приобретаемый объект по реестру исполнительных производств. Также можно проверить и самого собственника относительно незакрытых судебных производств. Для максимальной безопасности можно запросить информацию о владельце из реестра лиц, которые подозреваются в преступлениях.

Не стоит игнорировать проверку квартиры перед покупкой. Как показывает практика, на рынке недвижимости регистрируется большое количество фактов мошенничества. Выполнить проверку квартиры можно быстро и эффективно с помощью сайта ROSREESTR.NET.

Загрузка...