Что делать, если злоумышленники взломали аккаунт в социальной сети

Что делать, если злоумышленники взломали аккаунт в социальной сети

20 июля 2020 года, 13:56
3

Социальные сети — место для развлечений и общения с друзьями, удобный способ завести новые знакомства. И наши с вами смартфоны — вход в этот привлекательный мир. Увы, кроме честных и добропорядочных людей в соцсетях есть множество наглых и бессовестных воришек, взламывающих чужие аккаунты. Очень часто с помощью таких «уведенных» учетных записей накручиваются лайки и репосты, а порой аккаунты вовлекаются в шантаж и мошенничество. И все это будет происходить от вашего имени, если пострадавший — вы.

Например, недавно злоумышленники взломали сразу несколько аккаунтов пользователей Инстаграма из Республики Алтай и разместили записи с целью выманить деньги у доверчивых пользователей. Лейтмотив: мама попала в страшное ДТП, требуется срочная операция на черепе, необходимо более 200 тысяч рублей на платиновую пластину. Все «посты» были написаны как будто под копирку, к ним прилагалось «заключение» от врачей некоей московской клиники. Регулярно становятся жертвами мошенников и пользователи других социальных сетей.

На самые частые вопросы о том, как вести себя жертве «хакеров», отвечает начальник центра по постпродажному обслуживанию Розничной сети МТС Станислав Гаврилов.

Как узнать, что аккаунт взломан?

Достаточно просто. Об этом вам расскажут по телефону друзья и знакомые, либо вы обнаружите страницу ввода логина и пароля там, где еще вчера показывалась лента последних новостей: злоумышленники первым делом меняют явки и пароли.

Что сделать в первую очередь?

Если вы заранее привязали к аккаунту в соцсети свой номер телефона, то восстановить доступ сравнительно несложно. Если же привязки к телефону нет, то попросите друзей отправить жалобу администрации соцсети, чтобы «угнанный» аккаунт временно заблокировали. Напишите о случившемся в техподдержку сами, контакты найдете на сайте соцсети. Блокировка вашей учетной записи не позволит злоумышленникам ее использовать во вред вам и другим.

Как вернуть аккаунт?

Почти всегда потеря аккаунта в соцсети сопровождается взломом привязанного к нему адреса электронной почты — проверьте это. Если почта взломана, воспользуйтесь для общения с техподдержкой соцсети другим почтовым ящиком (можно, к примеру, завести новый на время). Подробно в своем письме сообщите о возникшей проблеме.

Потеря и возвращение аккаунта: самое важное

Администрация всех популярных социальных сетей без труда может вручную поменять электронную почту для авторизации, а максимум необходимых действий с вашей стороны — выслать фото паспорта. А вот для того, чтобы восстановить старую почту, придется общаться с администрацией почтового сервиса, если она не была привязана к мобильному номеру или злоумышленник его сумел заменить на свой.

Еще раз быстро повторим основное про взломанный аккаунт в соцсети:

  • попросите несколько знакомых отправить жалобу на вашу страничку, чтобы ее оперативно заблокировали;
  • свяжитесь с техподдержкой соцсети и сообщите, что вашу страницу взломали;
  • игнорируйте любые предложения незнакомых лиц, якобы готовых помочь за вознаграждение (например, вам могут позвонить).

Как обезопасить себя от взлома аккаунтов?

Чтобы свести к минимуму вероятность взлома страничек в социальных сетях, я рекомендую подходить к выбору логинов и паролей максимально неудобно с точки зрения вас самих. Никаких дней рождения и тем более имен. Старайтесь использовать разные почтовые ящики для логинов и не скупитесь на сложные комбинации символов в пароле. Например, угадать пароль May_01% в тысячу раз сложнее, чем December2018. В моих паролях 13 и 14 символов, потому что длинный пароль подобрать намного сложнее чем, короткий.

Взлом аккаунта во Вконтакте, Facebook, Instagram — что делать, как защитить

Если включить двухфакторную авторизацию по номеру телефона, большинство мошенников даже не станут пытаться взломать ваш аккаунт — увести у вас электронную почту и мобильник одновременно крайне сложно.

Взлом аккаунта во Вконтакте, Facebook, Instagram — что делать, как защитить

Мой главный совет: примите меры еще до того, как что-то случится. Вся наша жизнь теперь в интернете, и правильно свести все риски в ней к минимуму. МТС собрала полезные советы о том, как уберечь себя и своих близких от мошенничества, взлома учетных записей и мобильных устройств. Рекомендую изучить наш специальный раздел о безопасности по этой ссылке.

По материалам МТС-Медиа

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

3 комментариев

  1. Очередная реклама (((( Если кто и просит денег просто набираем и спрашиваем!!! Все элементарно Ватсон)))))

  2. Статья дизлайк,вон идет реальная угроза для общества, звонят пожилым людям в 4 часа ночи и говорят по телефону, говорят ваша дочь или сын попал якобы в ДТП или находится в следственном изоляторе,а то что в интернете он ни когда не отсутствовал, он давно не актуален, кто соображает то не ходит по ссылкам на левые сайты от не знакомого пользователя,если знакомый сам этот сайт не по рекомендовал, при этом нужно убедиться, прежде чем лазить куда-то…

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...