Технический паспорт на квартиру

Технический паспорт на квартиру

15 июля 2020 года, 15:28
0

Документы на жилплощадь всегда должны быть в порядке. Но, зачастую, на это никто не обращает внимания. Только когда возникает необходимость продать дом или квартиру владельцы начинают приводить в порядок документы. Решить проблему поможет квалифицированный юрист. Он поможет исправить технический паспорт.

Что такое технический паспорт?

Технический паспорт на квартиру – это документ, который описывает все параметры: количество жилых и нежилых комнат, общая площадь помещения, на каком этаже расположена квартира, точное расположение, информация о перестройке.

Технический паспорт – очень важный документ. Без него владелец не является фактическим владельцем. Он не может продать, подарить или оставить в наследство свою жилплощадь. Выдает этот документ БТИ. Архитекторы и другие специалисты проводят осмотр квартиры или частного дома. Они наносят на бумагу технические особенности помещения и выдают владельцу документ.

Технический паспорт: нюансы оформления

Оформить технический паспорт на жилплощадь не сложно. Современные технологии позволяют оставить заявку на сайте компании, которая предоставляет услугу, и в указанное время специалист приедет на объект и проведет все необходимые замеры.

Этапы оформления

Оформление техпаспорта занимает определенное время.

1 этап. Подача и оформление заявки

Подать заявку на оформление документа можно по номеру телефона или оставить на сайте компании.

2 этап. Проведение замеров помещения

После подачи заявки на объект выезжает специалист и проводит все необходимые замеры.

3 этап. Оформление технического паспорта на жилплощадь

После того, как все замеры сделаны, специалист приступает к оформлению документа. Этот этап считается самым ответственным, потому что очень важно правильно перенести все полученные данные на бумагу.

4 этап. Получение готового документа

Готовый технический паспорт на жилплощадь клиент получает в течение недели после подачи заявки.

Какие документы нужны для оформления техпаспорта на квартиру?

Чтобы оформить техпаспорт на квартиру, дом или комнату необходимо иметь на руках следующие документы:

  1. Документ подтверждающий право собственности: дарственная, договор купли-продажи, свидетельство от нотариуса (копия);
  2. Паспорт владельца (копия);
  3. Старый техпаспорт на жилплощадь (если есть).

Какой промежуток времени действует технический паспорт?

Техпаспорт на жилплощадь действителен в течение 12 месяцев. Информация, которая указана в документе становится быстро неактуальна, потому что в течение года владелец может перестроить или что-то достроить.

Даже если владелец имеет на руках старый документ, он не сможет переоформить квартиру, продать ее или оформить дарственную. Нотариус потребует новый документ и только после этого сможет приступить к оформлению документов.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04
Загрузка...