В правительстве обсудили механизмы стратегического развития региона

В правительстве обсудили механизмы стратегического развития региона

15 июля 2020 года, 11:02
30

Глава Республики Алтай Олег Хорохордин провел совещание по разработке и актуализации стратегии развития региона, в том числе в сферах сельского хозяйства и туризма. В совещании приняли участие министр экономического развития Вячеслав Тупикин, исполняющая обязанности министра природных ресурсов, экологии и туризма Екатерина Поварова, президент Градостроительного института пространственного моделирования и развития «Гипрогор Проект» Михаил Грудинин, представитель компании «Strategy Partners» Алексей Праздничных.

Глава напомнил, что в Республике Алтай реализуется стратегия социально-экономического развития региона до 2035 года. В апреле текущего года она была актуализирована. Основные изменения связаны с реализацией президентского указа о национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года. «Дальнейшая актуализация стратегии запланирована по итогам муниципальных форумов, которые пройдут после стабилизации эпидемиологической обстановки», – отметил Хорохордин.

«В Республике Алтай уже создан и функционирует совет по развитию инвестиционной и предпринимательской деятельности. На площадке стратегического совета предлагается рассматривать базовые направления развития региона, целесообразность и необходимость актуализации документов стратегического планирования», – сказал руководитель республики.

Михаил Грудинин рассказал о структуре и задачах стратегического совета, а также внес предложения по совершенствованию системы стратегического планирования. По его словам, совет сможет объединить региональную и муниципальную власть, бизнес-сообщество и лидеров общественного мнения в единый эффективный орган развития. По результатам анализа будут определены точки роста, а для достижения целей в стратегии будут отмечены ключевые стратегические приоритеты.

Важной задачей, отметил Грудинин, станет постоянное расширение перечня проектов развития, поиск и обеспечение источников их финансирования и реализации. Мероприятия стратегии в первую очередь будут направлены на решение многих жизненно важных проблем и повышение качества жизни населения.

В ходе заседания также была представлена информация о действующих документах стратегического планирования Республики Алтай в сфере туризма. В рамках индивидуальной программы социально-экономического развития региона предусмотрены к реализации семь мероприятий в сфере туризма. Общий объем финансирования в период 2020-2024 годов составляет 594 млн рублей. При этом запланировано создание более 400 рабочих мест.

В регионе определены приоритетные отраслевые кластеры в сфере туризма, которые, в том числе, предусмотрены индивидуальной программой социально-экономического развития Республики Алтай. Это, в первую очередь, всесезонный горнолыжный спортивно-оздоровительный комплекс «Манжерок» и туристический кластер «Каракольские озера», которые предполагают создание обеспечивающей и туристской инфраструктуры.

На перспективу предусмотрено создание Прителецкого и Южного туристско-рекреационных кластеров. Для региона важен кластерный подход, позволяющий мобилизовать ресурс малых и средних предприятий, из которых сейчас состоит турбизнес республики.

Также продолжится формирование положительного туристского имиджа региона, продвижение бренда «Горный Алтай» и туристических возможностей региона на международный рынок. Помимо этого, предстоит работа по созданию инфраструктуры круглогодичного действия и туробъектов, ориентированных на зимние виды отдыха.

Олег Хорохордин выразил уверенность, что в ближайшее время стратегия развития региона будет актуализирована в новом формате, который учтет как сложившуюся социально-экономическую ситуацию, так и уже достигнутые показатели и реализованные проекты.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

30 комментариев

    • НГА превратился в хуже Листка!
      Одни оскорбления и понукания главных лиц
      А это ведь власть!
      Они вам что, клоуны?
      Кто там прокурор сейчас главный?
      Почему за неуважением к госвласти не следит?

      • Ну тебе может и власть, но я ни за них ни за Сказочного, ни за обнуление не голосовал. Я честно голосовал против. И все мои знакомые тоже. А их много, ой как много…
        Так что пройди в кассу получи свои 30 сребренников и топи дальше за банду залётных гастролёров.

  1. Неужели хотя бы 40 000 высокооплачиваемых рабочих мест создадут до конца 2020 года с зарплатой 150 000 рублей в месяц для жителей Республики Алтай.

  2. Как-то до боли знакомо «точки роста»………….. В 2004 году этого от власти требовал ни какой-нибудь «президент Градостроительного института пространственного моделирования и развития», а бывший начальник Генштаба Квашнин А.В. Прошло 16 лет! Что изменилось?

    • Ну так-то мужики серьезные, эти залетные консультанты. Вот только на какие деньги они предлагают разгуляться? Предложить-то они предложат, только строить «Нью-Москву» в отдельно взятом нищем регионе федеральный бюджет, скорее всего, не будет. Тем более, туризм и сельское хозяйство — это предпринимательство а никак не социалка.
      Нужны инвесторы, а с ними надо кому-то работать. Таких людей в нынешнем составе правительства пока не видно. Никого не взяли на работу по профессиональным качествам, только по блату и знакомству. А из такого роя, как известно, мало что выходит…

  3. Чтобы мы поверили в прорыв в экономике перечислите пожалуйста хоть один экономически успешный проект реализованных в нашей республике. ХОТЬ Один. После развала Союза за 30 лет ничего не сделано. Мария ра Аникм, пивные точки, аптеки и частные турбазы. Больше ничего нет.

  4. Года идут, а мы с Путиным проектирем, прорываем и рвем, раскачиваться некогда то заживем хорошо в 2008, 2012, 2020, 2026, 2035 и т.д. и т.п., я уже ждать, состарился.У меня вопрос когда же будем жить хорошо всей страной, как в Европе? А то Португалию догоняли догоняли, по моему не догнали.Может я не прав куй знает.

  5. да,
    так-то по делу это движение.
    но
    простите, за чей счет опять этот банкет?

    если память не изменяет, то со времен дубакина —
    СТОЛЬКО ПЕРЕБЫВАЛО В ГОРНОМ АЛТАЕ ЭТИХ САМЫХ ПРОЕКТИРОВЩИКОВ,
    что сам сбился со счету?
    а воз и ныне там…
    к примеру — афк система сама зашла в регион, купив ГУ НУПХ Бирюлинское в 2005 году, теперь это АЛТАЙ-РЕЗОРТ — без всяких планов-проектов и т.д., это были инвестиции, частные.

    какая польза в таком случае от министерства экономики региона, где куча людей сидит в теплых креслах с хорошей зарплатой? они-то чем занимаются, почему не работают в этом направлении?

  6. «Иногда, глядя с крыльца на двор и на пруд, говорил он о том, как бы хорошо было, если бы вдруг от дома провести подземный ход или чрез пруд выстроить каменный мост, на котором бы были по обеим сторонам лавки, и чтобы в них сидели купцы и продавали разные мелкие товары, нужные для крестьян»
    Манилов из «Мертвых душ» Гоголя. Правда похоже?

  7. Первый отраслевой кластер яму АД, он же ДА и как-то ещё, между Рыбалкой и Соузгой, уже развили до предела. Теперь следующий этап, Караколы и Телецкое. Поступательно и планомерно двигаются. Эти кластеры также успешно разовьют, как и первый?

    • Обратите внимание, что в планах — создание нескольких кластеров (самых лакомых туристическо-рекреационных кусочков), чуйка говорит, инвесторы найдутся — в лице московских буратин. По-моему, наша республика просто пойдет на разграбление московскими сетевыми туроператорами и гранд-отельерами. Местный туризм просто уничтожат. Жители республики могут пригодиться только в виде наемной силы, да и то, далеко не все кастинг пройдут. Это называется: реализация Катиного мегапроекта по развитию туризма в РА. Чё-та стало грустно и жутко от таких новостей из «Белого дома». Или может быть, я ошибаюсь ?

  8. Тут к бабке не ходи,что ход реальныи лишь один.маинить биткоин.солнечные батареи по раионам как раз сгодятся.по добыче курултаи поди урегулирует вопрос.

  9. Ждали понижение цены на Электроэнергию получили повышение спасибо.а кто то обещал понизить цены на Электроэнергию забыли .

  10. Это за какие достижения все эти требования?за высокие горы или население сплошь заслуженные деятели искусства и труда?

  11. Скажите: кто знает что строят у подножия Тугаи на стадионе? Какие-то трибуны или гаражи?

    • Вход в бункер, расположенный под Тугаей. Там будет храниться золотовалютный запас РФ. Официально проходит как гараж для автомобилей. Если в 3 часа ночи придете к этому «гаражу», то увидите как из под земли выезжает длинная вереница автомобилей, груженных каменной породой. Работы идут круглыми сутками.

  12. Прискорбно и тревожно, но нашей малой Родине, с приходом нового руководителя, настырно навязывается технократическая модель индустриально-капиталистического развития, чуждого народам Алтая. Новые планы «Сильного РА» безлики, трафаретны и запросто подойдут любому региону страны. Слепо следовать им, для Священного Алтая, общепризнанного Мирового Духовного Центра и Жемчужины России, стыдно и смерти подобно! Где Уникальное Лицо Горного Алтая, его очевидные Геополитические и Духовно-нравственные «козыри»! Ау, пришлые менагеры, не наш это магистральный путь, «корове седло» … учите матчасть! НТП, конечно, объективная реальность, но его результатом должна быть не только экономика потребления, но духовно близкий нам путь народосберегающих, природоподобных и ноосферных технологий. К сожалению, господа залетные, вашими планами эти высокие идеи проигнорированы. Очнитесь!!!

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...