Живописная комета на алтайском небосклоне (фото и видео)
Фото: Алексей Поляков.

Живописная комета на алтайском небосклоне (фото и видео)

13 июля 2020 года, 19:31
2

Сразу несколько красивых снимков яркой кометы под названием C2020 F3 NEOWISE, сделанных в Усть-Коксинском районе Республики Алтай, появились в сети Интернет.

Так, сайт НГС опубликовал фото и видео, сделанные новосибирским астрофотографом Алексеем Поляковым. Съемка проходила в ночь с 9 на 10 июля в Усть-Коксинском районе. Самую яркую комету за десятилетие хорошо было видно невооруженным глазом, рассказал фотограф.

«Эту комету уже видно несколько дней, я специально ждал хорошей погоды, чтобы поснимать. Очень атмосферная съемка вышла: вокруг горы, светит луна и вы видите комету невооруженным глазом. Такая величественная картина! Это, наверное, за десятилетие самая яркая комета! Предыдущие было видно либо в бинокль, либо в телескоп», — поделился впечатлениями Алексей.

Не менее впечатляет снимок, опубликованный Еленой Бобровой из Республики Алтай. Она сфотографировала комету утром 11 июля в районе Теректинского хребта.

Самая яркая за последние семь лет комета C/2020 F3 NEOWISE оправдала надежды любителей астрономии: она выдержала сближение с Солнцем и теперь приближается к Земле. 23 июля комета пройдет на минимальном от нас расстоянии, но уже сейчас видна невооруженным глазом на ночном и утреннем небе. По данным интернет-издания «№+1», 13-14 июля комету можно искать ночью и утром на северо-востоке, далее до 23 июля наблюдать комету можно вечером на северо-западе.

«Найдите место, где открыт северо-западный горизонт, и отправьтесь туда примерно через час после захода Солнца. Вы легко найдете ковш Большой Медведицы — двигайте взгляд от его «донышка» к горизонту и чуть направо. С каждым днем комета будет все более тусклой — зато и подниматься над горизонтом будет выше. 23 июля, находясь ближе всего к Земле, C/2020 F3 NEOWISE будет наблюдаться на расстоянии кулака вытянутой руки слева от «донышка» ковша. Но к этому времени для наблюдений точно нужен будет бинокль или телескоп. И конечно же, комета продолжит быть великолепным объектом для астрофотографии», — сообщает издание.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

2 комментариев

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...