Главу райцентра уволили за драку

Главу райцентра уволили за драку

17 марта 2011 года, 11:41
0

Чемальский районный суд рассмотрел заявление прокурора, который требовал досрочно прекратить полномочия главы Чемальского сельского поселения Ивана Монцева, избранного на эту должность 16 октября 2008 года сроком на пять лет.

Основанием для обращения прокурора в суд явился вступивший в силу приговор суда, согласно которому Монцев признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ (нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль). Установлено, что Монцев избил знакомого, к которому питал крайне неприязненные чувства. Суд приговорил чиновника к наказанию в виде штрафа в размере 12 тысяч рублей, сообщает пресс-служба прокуратуры Республики Алтай.
В соответствии с законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», полномочия главы муниципального образования прекращаются досрочно в случае вступления в отношении него в законную силу обвинительного приговора суда. Аналогичные требования закреплены в уставе муниципального образования «Чемальское сельское поселение». Однако добровольно Монцев свои полномочия не прекратил.
Чемальский районный суд требования прокурора удовлетворил, и прекратил полномочия Ивана Монцева.
Как писала ранее местная пресса, конфликт между главой поселка и предпринимателем из Элекмонара Андреем Жуковым произошел 1 августа 2010 года.
Как утверждает газета «Чемальский вестник», Монцев неоднократно привлекался к уголовной ответственности. Так, в 1999 году он был осужден в Барнауле за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, в 2003 – за покушение на грабеж и за кражу, отбывал наказание в ЛИУ-2 (Алтайский край), освобожден 23 апреля 2004 года.
Впрочем, как и у каждого политика, у Монцева есть группа поддержки. «С тобой твои близкие, друзья, никто от тебя не отвернётся, не переживай! По поводу данного случая с уголовным делом и присуждением 12 тыс. руб к выплате предпринимателю Z из Элекмонара … это дело сфабриковано специально для того, чтобы устранить конкурента главы района — это понятно любому, здравомы слящему гражданину, проживающего в Ч. районе», — успокаивают драчуна в комментариях на одном из алтайских сайтов.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...