В соседнем аймаке Монголии 15-летний подросток заболел чумой

В соседнем аймаке Монголии 15-летний подросток заболел чумой

7 июля 2020 года, 17:18
1

Еще один случай заболевания чумой зарегистрирован в Западной Монголии, на этот раз в граничащем с Республикой Алтай Баян-Ульгийском аймаке. Об этом сообщило агентство «Синьхуа». Заболевший – 15-летний мальчик из поселка Уланхус. В воскресенье, 5 июля, он был доставлен в больницу после употребления мяса сурка.

Кроме того, также в воскресенье, 5 июля, было распространено сообщение о том, что чумой заболел скотовод из автономного района Внутренняя Монголия на севере Китая. Напомним, ранее сообщалось о двух заболевших в Ховдском аймаке Монголии.

Всемирная организация здравоохранения сочла случаи бубонной чумы в Китае и Монголии неопасными. При этом организация следит за развитием событий, заявила сегодня официальный представитель ВОЗ Маргарет Харрис.

Отметим, «чумная тема» вызвала заметный интерес, и многие средства массовой информации в связи с этим пишут о Республике Алтай, поскольку узнают, что здесь расположен природный очаг чумы. Так, ТАСС и ряд других информагентств сообщили, что «на Алтае пресекают охоту на сурков у границы с Монголией из-за выявленной там чумы» (или даже «из-за чумы в Монголии на Алтае пресекают охоту на сурков», как в «ЧС-инфо»), а «Вечерняя Москва» и News.ru – что «аналогичный случай произошел два года назад в высокогорном Кушагальском районе Республики Алтай».

В Кош-Агачском районе действительно, как хорошо известно всем жителя республики, действует природный очаг чумы. Для того, чтобы избежать вспышки этого заболевания, ежегодно здесь принимаются профилактические меры – в течение ряда лет запрещена охота на сурка, жители района прививаются от чумы, проводится санпросветработа.

Три года подряд в Кош-Агачском районе регистрировались единичные случаи заболевания человека чумой. Последний раз – в 2016 году, когда заболел непривитый ребенок, который помогал взрослым разделывать тушку сурка. Эпидемиологические расследования показали, что во всех трех случаях заражение произошло идентично: при разделке тушек серых сурков, через поврежденные кожные покровы. При этом случаев гибели людей не было.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

1 комментарий

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...