Четырем семьям разрешили направить материнский капитал на погашение ипотеки

Четырем семьям разрешили направить материнский капитал на погашение ипотеки

24 февраля 2009 года, 10:24
0

Первые четыре семьи смогут направить материнский капитал на оплату ипотечного кредита, — такое решение вынесено Управлением Пенсионного фонда РФ по Республике Алтай и Горно-Алтайску. 19 февраля состоялось торжественное мероприятие, на котором управляющий отделением Олег Агеев вручил первые уведомления о принятии решения на распоряжение материнским семейным капиталом.

Каждой из четырех семей был оформлен ипотечный кредит на приобретение жилого дома, земельного участка или комнаты. И теперь семьи могут частично или полностью погасить свои кредиты за счет государства.
Всего за 2007-2008 годы отделением Пенсионного Фонда по Республике Алтай принято 3 725 заявлений о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал, вручено 3 622 именных государственных сертификата на общую сумму 1 000 577 500 рублей. В 2009 году принято 303 заявления о выдаче сертификата. И с 11 января 2009 года началась работа по приему заявлений о распоряжении средствами (частью средств) материнского капитала на погашение основного долга и уплату процентов по кредитам и займам на приобретение и строительство жилья, включая ипотечные кредиты. По состоянию на 18 февраля 2009 года было принято 35 заявлений о распоряжении на общую сумму 9 912 173 рубля.
Как напоминает Пенсионный фонд, в соответствии с законом средства материнского капитала можно направить на погашение основного долга и процентов по кредитным договорам, заключенным по 31 декабря 2010 года, на приобретение либо строительство жилого помещения. Обратиться с заявлением о распоряжении средствами материнского капитала можно в любое время со дня рождения второго и последующих детей. Заявления принимаются от семей, в которых появился второй, третий или последующий ребенок. Единственное условие — дети должны быть рождены (усыновлены) после 1 января 2007 года.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...