В Республике Алтай приняли закон о пчеловодстве и установили День пчеловода
Фото: Grigoriy Pisotckii.

В Республике Алтай приняли закон о пчеловодстве и установили День пчеловода

1 июля 2020 года, 12:07
15

Депутаты Госсобрания приняли на прошедшей неделе закон о развитии пчеловодства. Статья №1 этого закона гласит, что документ направлен на развитие пчеловодства и повышения продуктивности этой отрасли сельского хозяйства, обеспечения населения региона качественной продукцией пчеловодства.

Задачами развития пчеловодства определены увеличение объема производства, переработки и реализации продукции пчеловодства; защита прав и законных интересов физических и юридических лиц, занятых в этой сфере; развитие самозанятости; содействие в профессиональном обучении специалистов; содействие развитию международного и межрегионального сотрудничества Республики Алтай в вопросах пчеловодства.

Органы власти намерены поддерживать пчеловодство финансами, а также оказывать отрасли информационную и консультативную поддержку, продвигать продукцию алтайских пчеловодов на внешних рынках. Закон также регулирует вопросы предупреждения болезней пчел, их лечения, борьбу с вредителями, охраны пород пчел.

Кроме того, закон устанавливает День пчеловода Республики Алтай. Этот профессиональный праздник будет отмечаться ежегодно 14 августа.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

15 комментариев

  1. Так чем конкретно власти собираются помогать?
    Кроме «информационной поддержки»

    • Может быть смешно, но в этом году обязали покупать электронные чипы и крепить на каждый улей. Удовольствие не из дешевых

        • Нет, каждый улей должен быть прочипован. Мне повезло, удалось купить не электронные чипы, а бирки которыми КРС уши прокалывают.
          Тебе продают бирку с номером номер переписывают в свой журнал.
          А элеронные если не ошибаюсь стоят 80-90руб 1шт. Могу ошибаться еще весной было. Но сам факт, что заставляют покупать и к каждому улью прикреплять

          • То есть с каждого пасечника гос-во получило в среднем около 1 т.р.? А какую помощь оказало? Вы, конкретно, какую поддержку получили — ветеринарную, технику, сбыт, обучение? Напишите пожалуйста.

            • Я сдавал анализы платные для продления паспорта пасеки.
              за 12-15 номерков номерков и анализы отдал 2600 кажется.
              Поддержки никакой не получал. Даже участок не могу оформить в глухом лесу под пасеку. По кадастровой карте он свободен, а при оформлении через месяц ожидания приходит отказ, что он чей-то уже.

      • В республике есть общество пчеловодов? Почему такая пасивность у руководства. Зачем вы @удака избраи?

  2. Мои поздравления пчеловодам. Теперь вы — самозанятые. Со всеми вытекающими. Крепитесь.

  3. По воздуху летают,жужжат, цветы луговые топчут, мед с них собирают, бесплатно причем. Потом пчеловоды продают за деньги бесплатный нектар, цветов бесплатных.
    Вот и новый налог за пользования дарами природы.

    • Кто за пчёлами ухаживает мёд качает и тд, бесплатно это в дупле пошкрябать себе в баночку Уворачиваясь от пчёл

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...