Виды лицензий Windows 10

Виды лицензий Windows 10

25 июня 2020 года, 21:02
0

При покупке ПК пользователь должен определиться, какую ОС выбрать. Если пользователь выбирает Виндовс 10, ему нужно решить вопрос с выбором ОС, а также вариантом лицензии.

Виды лицензий Windows 10

Существует 4 вида лицензий:

Коробочная

Этот вариант лицензий Windows продается в коробке в виде конкретного продукта для реализации в розницу. В коробки находится ключ лицензии, дистрибутив, сертификат и инструкция для пользователя. Такой вариант лицензии подойдет для тех пользователей, которые приобретают Виндовс отдельно от ПК.

Лицензия именная, она может быть передана другому физлицу или организации, но только единожды. Подтверждением оригинальности является специальная наклейка, свидетельствующая о том, что лицензия будет подлинной.

Электронный ключ

Такой вид лицензии является аналогичным версии ОС в коробке. Отличием является лишь то, что вы получаете продукт не на физическом носителе, а в электронном виде. Установочные файлы вам придется загружать самостоятельно. Данный вид лицензии позволит вам сэкономить до 20-30% своих средств по сравнению с приобретением коробочной версии.

OEM-лицензия

Она создана для продажи лицензии вместе с новым ПК. ОС привязывается на железо компьютера. Эта лицензия не считается именной, так что пользователь может отдать ее другому физлицу или организации. Данная лицензия считается самой предпочтительной для обыкновенных пользователей. Она полностью готова к работе. Никаких специальных установок и ожидания не потребуется.

У лицензии имеется внутренняя защита — антивирус. Так что ваш компьютер будет надежно защищен с самого момента его приобретения. Установка данного вида лицензии займет несколько минут.

Корпоративная

Она создана специально для юрлиц. При покупке более 5 лицензий клиент может получить значительную скидку. Данная лицензия является именной. Она не может быть передана другим физическим или юрлицам.

Кроме всех рассмотренных видов лицензирования компания Виндовс предлагает еще один вид лицензии, рассчитанный на учебные заведения, музеи и другие учреждения подобного типа. Она предлагается по более доступной стоимости. Данный вид лицензии подойдет тем, кто запланировал периодическое обновление ПО и стандартизацию мест работы. Такую лицензию выбирают крупные организации и мелкие фирмы.

Итак, существует несколько видов лицензий Виндовс. Делать выбор стоит на основании целей использования ОС.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04
Загрузка...