Как выбрать зимние покрышки для автомобиля?

Как выбрать зимние покрышки для автомобиля?

24 июня 2020 года, 23:10
0

С наступлением холодом каждому автомобилисту стоит задуматься о смене резины на своем авто. Выбранные покрышки должны соответствовать погодным условиям и создавать прекрасное сцепление с дорожным покрытием. Использование летней резины зимой, а зимней резины летом может привести к аварийной ситуации. Так что с наступлением холодом следует купить зимние шины.

Если вы еще не успели выбрать шины для зимы, вам пригодятся советы, приведенные ниже.

Виды зимней резины

Все зимние покрышки можно поделить на два типа: шипованные и нешипованные. Если вы выбираете резину для перемещения в условиях суровых зим с частыми морозами, льдом на дорогах, вам однозначно стоит отдать предпочтение шипованному варианту. Если вы проживаете в регионе с относительно мягкими зимами, можете приобрести нешипованную резину.

Нешипованные покрышки могут быть европейского или скандинавского типа. Европейский тип шин обеспечивает лучшее сцепление с мокрой дорогой. Поэтому такие шины больше подходят для эксплуатации в условиях теплых зим с большим количеством снега.

Резина скандинавского типа обеспечивает прекрасное сцепление с заснеженной дорогой. Выбор шипованной или нешипованной резины будет зависеть от того, в каких условиях вы собираетесь эксплуатировать покрышки.

Плюсы шипованной резины:

  1. Отличное сцепление с обледенелой и заснеженной дорогой.
  2. Небольшой тормозной путь при перемещении по обледенелой дороге.

Минусы шипованной резины:

  1. Длинный тормозной путь. Скольжение на сухой и на мокрой дороге.
  2. Вероятность застрять в мягком грунте.
  3. Высокая шумность.
  4. Высокие затраты топлива.
  5. Разрушение асфальтового покрытия.

Плюсы нешипованной резины:

  1. Прекрасное поведение как на мокром, так и на сухом асфальте.
  2. Отсутствие шумности в процессе передвижения авто.
  3. Не портят дорожное покрытие.
  4. Прекрасная управляемость даже при высокой температуре на улице.

Минусы нешипованной резины:

  1. Невозможность использования на обледенелой дороге.

При выборе зимней резины нужно обращать особое внимание на производителя. Каждый производитель применяет собственный состав каучуковой смеси. От этого частично будет зависеть цена. Также обращайте внимание на рисунок протектора. От него будет зависеть то, как автомобиль себя покажет в тех или иных погодных условиях. Не экономьте на покупке резины для автомобиля. Ведь от качества покрышек во многом будет зависеть ваша безопасность.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04
Загрузка...