Число укушенных клещами перевалило за 3 тысячи

Число укушенных клещами перевалило за 3 тысячи

16 июня 2020 года, 11:25
1

С начала сезона в Республике Алтай зарегистрировано уже 3085 пострадавших от укусов клещей, из них 1186 – дети до 14 лет. В 2019 году на эту же дату было зафиксировано 2738 обращений за медицинской помощью по поводу присасывания клещей, сообщает пресс-служба республиканского Роспотребнадзора.

Только за прошедшую неделю от присасывания клещей пострадали 228 человек, в том числе 68 детей.

81 пострадавший заболел клещевыми инфекциями. У пяти человек (все взрослые) диагностирован клещевой энцефалит, у 12 – клещевой боррелиоз, 64 укушенным выставлен диагноз «клещевой сибирский тиф».

Исследования клещей, снятых с людей в этом году, показывают, что 33,5% особей являются носителями возбудителя какой -либо инфекции: клещевого энцефалита, боррелий, анаплазм, эрлихий, риккетсий.

В целях предупреждения заболеваний жителям и гостям региона настоятельно рекомендуют пользоваться мерами профилактики, в частности, обрабатывать нижнюю часть гардероба противоклещевыми аэрозолями, регулярно осматривать себя и детей, в случае обнаружения клеща необходимо немедленно обратиться к медикам для введения иммуноглобулина и назначения профилактического лечения.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

1 комментарий

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...