Ушел из жизни летчик и педагог Анатолий Якутин
Иллюстрация: Виктор Самойлов.

Ушел из жизни летчик и педагог Анатолий Якутин

13 мая 2020 года, 10:31
4

12 мая на 85-м году жизни умер известный в Республике Алтай летчик, музыкант и педагог Анатолий Александрович Якутин.

Он служил в военной и гражданской авиации, освоил 14 типов самолетов и четыре типа вертолетов, совершил более тысячи прыжков с парашютом, имел более 14 тысяч часов налета, был инструктором-летчиком-парашютистом первого класса.

Анатолий Якутин подготовил 21 мастера спорта по парашютному спорту; заслуженного мастера спорта, абсолютную чемпионку мира по парашютному спорту, многократную чемпионку мира Лидию Еремину; мастера спорта СССР по парашютному спорту, трехкратную рекордсменку мира, Европы и СССР Елену Житневу, которая имела три мировых рекорда на точность приземления в ночных условиях.

После ухода из авиации Анатолий Александрович более 40 лет занимался воспитанием детей, готовил школьников к поступлению в летные училища. Горно-Алтайский аэропорт многие годы пополнялся кадрами, получавшими первоначальную летную подготовку под руководством Анатолия Якутина.

Ознакомиться со статьей об А. Якутине «Истребитель беспризорности», опубликованной в журнале «Авиапанорама», можно по этой ссылке.

Прощание с Анатолием Александровичем состоится в траурном зале «Эдем» 14 мая с 11:00.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

4 комментариев

  1. Светлая память. Очень достойную жизнь прожил! Его имя нужно присвоить нашему аэропорту.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...