Как правильно себя вести на майских праздниках – рекомендации Роспотребнадзора

Как правильно себя вести на майских праздниках – рекомендации Роспотребнадзора

30 апреля 2020 года, 20:45
1

Специалисты Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай призывают жителей региона соблюдать рекомендации по профилактике и предупреждению распространения коронавирусной инфекции в период майских праздников.

Необходимо строго соблюдать режим самоизоляции и максимально ограничить контакты: воздержаться от посещения родственников, друзей, не принимать их в собственном доме, а также отказаться от тесного общения в компании, прогулок и пикников на природе, не подвергать опасности лиц из групп риска (в возрасте старше 60 лет, с хроническими соматическими заболеваниями).

Для общения и поздравления с праздниками можно использовать современные дистанционные средства связи.

При выезде за город необходимо придерживаться следующих правил.

  • Для поездок следует отдавать предпочтение личному транспорту или такси. При пользовании общественным транспортом нужно использовать маску, соблюдать социальную дистанцию (не менее 1,5 метра). После касания дверей, поручней следует обработать руки антисептиком, кроме того, нельзя дотрагиваться необеззараженными руками до лица, принимать пищу в общественном транспорте.
  • На отдыхе не следует расширять круг общения. Рекомендуется проводить майские праздники с теми, с кем контактировали или находились в одной квартире на самоизоляции в будние дни, избегать контактов с соседями по дачному участку и компаниями на отдыхе на природе, соблюдать социальное дистанцирование (1,5 м). Гражданам старше 60 лет и лицам, имеющим хронические заболевания, лучше остаться дома.
  • Находясь на природе, нельзя забывать, что начался сезон активности клещей: не стоит ходить по нескошенной траве, необходимо надевать закрытую одежду и обувь с высоким голенищем, использовать репелленты, регулярно проводить осмотры.
  • Большое внимание следует уделить гигиене. Перед приготовлением и приемом пищи нужно вымыть руки либо обработать их антисептиком. Овощи и фрукты рекомендуется мыть проточной водой, соблюдать температурный режим хранения продуктов питания.
  • Не рекомендуется употреблять алкоголь, он снижает способность организма противостоять инфекционными заболеваниями, включая коронавирус.

Специалисты напоминают, что при ухудшении самочувствия нужно немедленно принять меры по самоизоляции и обратиться за медицинской помощью.

Обратите внимание, что все соседние регионы ввели ограничения для посещения. Не выезжайте за пределы Республики Алтай без крайней необходимости. Не забывайте, что для посещения закрыты Турочакский и Усть-Коксинский районы. Если вы там не прописаны, ехать туда не следует.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

1 комментарий

  1. Ничего нового не сказали. Что в обычные дни рекомендовали делать, то же самое и в праздничные. Нет, надо обязательно подчеркнуть, что именно в праздничные. Попугаи.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...