«Кейсом Кухтуекова» будут заниматься прокуроры и следователи

«Кейсом Кухтуекова» будут заниматься прокуроры и следователи

17 апреля 2020 года, 19:02
45

Депутаты Госсобрания – Эл Курултай, работающие на постоянной основе, пригласили на встречу представителя управления федеральной службы судебных приставов по Республике Алтай. Они хотели получить разъяснения по поводу скандального случая с арестом автомобиля депутата Сергея Кухтуекова, последующей схватки депутата с судебными приставами и его вынужденного визита в психиатрическую больницу.

Как сообщает пресс-служба Госсобрания, во встрече приняли участие Рустам Байдалаков, Наталья Екеева, Асет Заргумаров, Алена Казанцева, Артур Кохоев, Виктор Ромашкин, Владислав Рябченко, Сергей Тимошенский, Герман Чепкин, руководитель парламентского объединения независимых депутатов Аскар Тулебаев ( в это объединение входит депутат Кухтуеков) и начальник межрайонного отдела судебных приставов по исполнению особых исполнительных производств и розыску Анжелика Решетова.

Она пояснила депутатам, что в Управлении Федеральной службы судебных приставов России по Республике Алтай в отношении предпринимателя Сергея Кухтуекова на исполнении находился ряд исполнительных производств: о взыскании задолженности по штрафам ГИБДД, коммунальным услугам, аренде нежилого помещения на сумму, превышающую 1,22 млн рублей. Она подчеркнула, что долг копился на протяжении нескольких последних лет, начиная с 2015 года.

В результате принятых судебными приставами мер долг был частично погашен, остаток задолженности депутата по 21 исполнительному производству составляет 730 тысяч рублей. В целях исполнения требований исполнительных документов судебный пристав наложил арест на имущество должника.

По словам представителя ведомства, в ходе данной, стандартной для исполнительного производства процедуры Сергей Кухтуеков препятствовал законной деятельности должностного лица по аресту личного автомобиля марки Lexus. В отношении депутата был составлен протокол об административном правонарушении по статье 17.8 КоАП РФ (воспрепятствование законной деятельности должностного лица органа, уполномоченного на осуществление функций по принудительному исполнению исполнительных документов и обеспечению установленного порядка деятельности судов).

Обсудив услышанное, парламентарии приняли решение – обратиться в прокуратуру с просьбой дать правовую оценку поведения всех участников инцидента.

По данным ТАСС, проверку инцидента также ведет городской отдел Следственного управления Следственного комитета по Республике Алтай. «Проверка проводится по статье 285 («Злоупотребление, превышение приставами должностных полномочий») и по ст. 110 («Доведение до самоубийства»), потому что депутат облил себя бензином», — сказал собеседник агентства.

Добавим, что Сергей Кухутеков не дает комментариев по поводу того, что он собирался делать с канистрой с бензином, якобы по совету своего адвоката, поскольку данная информация может быть использована против него.

Тем временем в программе «Дежурная часть» вышел телевизионный сюжет, посвященный инциденту.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

45 комментариев

  1. Господи, какой позор для республики на всю страну. То один со своей мумией, то другой с поджогом, то шаман несчастный этот. Вот бы вам эти все усилия, депутаты и шаманы на БЛАГОЕ дело направить!
    Помогать людям, пенсионерам, инвалидам. Я бы поняла если бы этот же Кухтуеков ездил на джипе дорогом но помогал бы людям, но ведь все в карман. у Тулебаева тоже сколько Лексусов? Выбирались для того чтобы дорогие авто покупать. КОГДА О НАРОДЕ ДУМАТЬ НАЧНЕТЕ???? Дурят они а стыдно мне. за свой народ и свою Родину

    • какую глупость вы сейчас говорите. просто не думая. Кухтуекова я знаю лично. лексус у него был куплен задолго до депутатства. и стоит он не дорого. это очень старая модель. и помогал он многим. развивал детский спорт, всегда откликался на проблемы в республике. жаль что лепутатом он побыл всего пару месяцев. но то что сейчас происходит — это явный подлог. и заказной лживый ролик на федеральном канале этому подтверждение! я такого нарочито нелепого новостного ролика давно не видел!

      • Да просто едросы курултайские решили на эмоциях Кухтуекова сыграть
        Осуждать их заэто трудно
        Кухтуеков дебил, что такое учудил будучи общественным лицом

      • Ладно, допустим, все что вы написали так и есть. сомневаюсь, но допустим. НО ЧТО ЗА ИСТОРИЯ С ПОДЖОГОМ? Зачем? Ну спектакль же! Адекватные так себя не ведут, уж простите.

        И да, кто это из нашей маленькой республики может заказать какого-то депутата какого то курултая аж на московские каналы. Это не наше ГТРК, как я поняла. Каждый при своем останется, но я считаю, что раз долги есть надо платить. самому продавать ту технику которая есть и рассчитываться.

        Сколько людей от приставов страдают и счета арестовывают пенсии при даже смешных долгах а тут сотни тысяч! НЕСПРАВЕДЛИВО вот и все, Депутату можно, а пенсионеру нет.

  2. Ну, допустим, депутатом Кухтуеков уже более полугода. А административное правонарушение не является основанием для сложения депутатских полномочий. Так что он остаётся и дальше депутатом…

  3. если у Кухтуекова были долги 1.Почему изберком не проверил его и допустили до выборов?.2 Почему судебные приставы не предоставили имеющую информацию в изберком? и много ещё почему

    • наличие долгов не является причиной для недопуска до выборов, равно как и для депутатского мандата. но адекват ли такой депутат?

  4. В чём проблема то? Должен, отдай. и ни кто тебя не будет показывать по федеральным каналам. Неоплаченные штрафы ГИБДД это вообще позор для депутата. Соседа за неоплаченный приставам штраф в 30 тыс. посадили на сутки баланду хлебать, а тут 1.2 ляма.

  5. Доведение до самоубийства? Вы серьёзно????? Я пожалуй тоже возьму лям в кредит, не буду платить, а когда приставы захотят забрать мою машину, в счёт долга, оболью себя бензином и подам на них в суд, за доведение до самоубийства!!!

    • Ау! Граждане по какому поводу собрался круг известных личностей?? У господина Кухтуекова есть неоплаченные штрафы ,неоплаченные счета которые он не платит несколько лет.Судебные пристава делают свою работу по взысканию долгов имеющихся у г.Кухтуекова Вопрос почему он не платит сколько лет ,он что нищий ходящий зимой и летом в трусах и майке? Или депутатам разных уровней можно нарушать ПДД и неплатить налоги ? Видно «авторитеты» собрались защитить своего «пацана» и наказать приставов.

    • Ничего не погашено. С 2017 года висит долг в 608 тысяч, за 3 года аренды. Говорит, не платил и платить не буду. Сейчас опять подавать в суд? А имеет смысл, если нет на него никакой управы. Штрафы тоже за превышение скорости на сайте ФССП висят. Тоже заказали, и камеры по городу на него настроили? Или просто с таким человеком никто связываться не хочет?

  6. Лучше бы он спел — И взираю шальными глазами на доходы всех Ласковых Маев. ну как попасть к этим солистам собмраюхим море цветов… Не вот секрету и Битлз когда то был нвль. Приодной только мысли об этом едет крыша моя в Ливерпуль.
    [url=https://radikal.ru][img]https://c.radikal.ru/c41/2004/60/da9e86ab4578.jpg[/img][/url]

    • Судя по видео, действия Кухтуекова с канистрой бензина выглядят опереточно. При рядом находящихся с ним судебных приставах он вряд ли успел бы даже открыть злополучную канистру

  7. Самая что ни есть чёрная заказуха. Звучит отвратительный голос, текст, подача. Однобоко, позиция осуждающая и оценочная. Похож на стиль Соловьева, Киселева, Зейналову и Шейнина. Это подача продажной, ангажированной журналистики. Тошнит!

  8. Пример депутатской жизни, долги нахрен платить, он же депутат, как нить деньги вывернуть и все будет окей, позор не токо его а всех депутатов, сидят токо как в карман набить, успеть ппользоваться полномочиями, правами халявами, позор…..

  9. Пристава слишком рано скрутили Кухтуекова, ничего опасного он не сделал, надо было чуть чуть подождать, тогда картина была бы ясна. А тут довольно жестко лицом в землю, да и видно что Сергей получил повреждения, царапины. Скорее всего превышение влепят этим приставам.

  10. Как много Вы не знаете из этой истории и предшествовавших событиях, судите по кроткому фрагменту. Квалификация статей абсолютно правильная, будем надеяться что юристы разберутся.

    • «Проверка проводится по статье 285 («Злоупотребление, превышение приставами должностных полномочий») и по ст. 110 («Доведение до самоубийства»)

  11. Какая же у Вас плохая память. Давно ли Вы все тут обсуждали тему: -поправок в конституцию, кто призывал бойкотировать голосование, кто призывал идти и голосовать против, но в большинстве своем Вы не поддерживали внесение изменений в конституцию. Видимо забыли, что Кухтуеков единственный депутат Гос.собрания который открыто проголосовал против поправок. Вот вся Ваша поддержка.

  12. Депутаты Госсобрания – Эл Курултай, работающие на постоянной основе, пригласили на встречу представителя управления федеральной службы судебных приставов по Республике Алтай

    Вот толстожопы, сами сидят ровно

  13. У Высотского есть слова, которые о многом говорят_ настоящих буйных мало, вот и нету вожаков. На лицо ещё один персонаж, который пошёл в депутаты что бы избежать, в данном случае, возврата долгов. Но что то пошло не так. Долги то какие_ нарушение Административного законодательства- штрафы. Это не форсмажёр по кредитам и на деньги его никто не кидал. Вот нам и сова Высотского- будущий «вожак».

  14. В ФССП ПО РА ПОЛНЫЙ ХАОС,МНЕ СПИ ДОЛГ НА РОВНОМ МЕСТЕ ПОЛ МИЛЛИОНА НАСЧИТАЛА,НАЧАЛИ РАЗБИРАТЬСЯ В ИТОГЕ ДОЛГ 30 ТЫС ОКАЗАЛСЯ. А ОНА ПРОСТО ОШИБЛАСЬ(НЕ УМЕЕТ СЧИТАТЬ АЛИМЕНТЫ-А СКОЛЬКО ТАКИХ»МОЖНО ТОЛЬКО ДОГАДЫВАТЬСЯ» ТАМ ПОЛНЫЙ БАРДАК.

  15. Аскар и Алена, другие настоящие слуги народа, молодцы! Не оставили кореша в жерновах политиков молотиться! Самое интересное начнётся, когда выяснится, кто заказчик. Шоу продолжается, прокуратура не лажанися!!!

    • С чего это Кухтуеков единственный????? Почему у Вас такая коротенькая память? Первой выступила против М.Ф. Демина! Кухтуеков просто повторил за ней!

      • Мария Демина, депутат Госсобрания Республики Алтай (КПРФ):

        Я полагаю, что вносимые изменения сопряжены с совершенно иными целями, которые мы сегодня не рассматриваем, так как они очень сильно завуалированы. Те моменты, о которых идет речь в поправках, урегулированы федеральными законами. К великому сожалению, они, по большей части, не исполняются. Вносимые поправки, на мой взгляд, вуалируют основополагающую цель: установить власть одного человека в РФ и законсервировать ее. В изменениях существенно меняются полномочия президента России в сторону увеличения. Нарушается принцип разделения властей, который является основой конституционного строя РФ. Виктор Васильевич [Ромашкин] об этом говорил, но не смог четко пояснить. Член фракции КПРФ, единственный одномандатник в депутатском объединении Мария Демина выступила с особой позицией и однозначно заявила, что будет голосовать «против». Фракция КПРФ воздержалась при голосовании (ни за ни против)
        Сергей Кухтуеков, призвал своих коллег оценить возможные последствия ситуации, если в ходе всероссийского голосования большинство выступит против поправок. «Если население не одобрит поправки в Конституцию, что произойдет? Фактически, это будет делегитимизация Госдумы, Совфеда, нашего с вами законодательного органа, поскольку мы разойдемся во мнениях с нашими избирателями. Это очень серьезная ситуация. Конечно, зная, какими методами обычно проводят голосования, у меня не возникает вопроса, как проголосует население», — сказал депутат. По его мнению, за 26 лет, что существует Конституция в ее текущей редакции, благосостояние граждан страны то росло, то резко падало, и эти процессы едва ли были связаны с основным нормативно-правовым актом государства. (с) Источник Банкфакс.

    • Он проголосовал, Дёмина проголосовала, но их голоса ничего не меняют, нет тут никакой политики, просто господин Кухтуеков не заплатил по долгам и его прессанули, а что бы и нет, он особенный? У бабушки пенсионерки за долг телевизор можно забрать в счет погашения долга, а у этого #простигосподи депутата Лексус забрать нельзя что ли?
      Почему мы — простые граждане стараемся оплачивать грабительские ЖКХ, чтобы не копить долги, а этот альтернативно одаренный может прикрываясь своим статусом хрен положить что ли? Не пойдет такой расклад.

      • Не пойдет такой расклад.
        А Вы уважаемый не заметили нарушения действующего законодательства? Видимо нет. А вот высказать эмоции свалив все в одну кучу — это пожалуйста))) Слишком часто должностные лица стали нарушать законодательство. Закон должен быть един для всех.

        • «А Вы уважаемый не заметили нарушения действующего законодательства?»
          В чем нарушение? Что не позволили ушлёпку облить бензином себя, окружающих и поджечь, в вместо этого воткнули мордой в пол?
          Я никогда не был и не буду на стороне приставов, у них работа репрессивная, карательная, но в данном случае они поступили правильно.

          • То есть вы в принципе отрицаете институт судебных приставов как таковых? Или вам просто не нравится характер их работы?
            Какой метод взыскания долгов и исполнения прочих процедур вы предлагаете и кто должен исполнять такую работу?

            • Самая беспонтовая контора, лодыри, бездельники и бездари.

  16. Не всё так просто как кажется. Время расставит всё на свои места. Никто не знает, да и вряд ли узнает до конца, что там произошло. Просто так человек не стал бы делать этого. И действия приставов здесь видимо съиграло свою роль. А комментировать лёжа на диване любой может.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...