Владимир Путин объявил о новых мерах помощи бизнесу и регионам

Владимир Путин объявил о новых мерах помощи бизнесу и регионам

16 апреля 2020 года, 13:30
3

Президент России Владимир Путин накануне перед совещанием с правительством России объявил о новых мерах помощи бизнесу и регионам в условиях пандемии коронавируса.

«Прошу правительство вместе с регионами, деловыми объединениями постоянно оценивать эффективность и достаточность принимаемых мер. Очевидно, что потребуются и новые решения, причем как по экономике в целом, так и по отдельным отраслям. Такие решения нужно готовить уже сейчас, консолидировать необходимые ресурсы. Мы много раз уже на эту тему с вами говорили», — подчеркнул президент.

Он обозначил важнейшие направления и анонсировал новые меры поддержки бизнесу и субъектам в целом. Главное из поручений главы государства:

  • В перечень наиболее пострадавших отраслей наряду с предприятиями малого и среднего бизнеса в сфере общественного питания, туризма, гостиничного дела добавить и малые и средние компании, которые ведут торговлю непродовольственными товарами.
  • Предоставить малым и средним предприятиям прямую безвозмездную помощь от государства — по 12,13 тыс. рублей на сотрудника (условие получения помощи — сохранение не менее 90% штата на 1 апреля). Деньги пойдут на выплаты зарплат в апреле-мае. Обращение за такой помощью должно быть простым и удобным, а заявку направить можно было бы в течение месяца, начиная с 1 мая.
  • Обеспечить не менее 75% объема зарплатных кредитов гарантиями Внешэкономбанка, а также дать возможность пользоваться этими кредитами средним и крупным предприятиям в пострадавших секторах экономики.
  • Доработать список системообразующих предприятий на основе «внятных, четких, объективных критериев».
  • Для системообразующих предприятий предусмотреть новый специальный кредитный продукт — льготный кредит на пополнение оборотных средств. Ставка будет субсидироваться государством в размере ключевой ставки Банка России — 6%. Половина кредита будет обеспечена госгарантиями Министерства финансов России.
  • Дополнительно направить 200 млрд рублей на обеспечение устойчивости и сбалансированности региональных бюджетов. У субъектов должна быть возможность гибко использовать эти средства, направлять их на реализацию региональных мер поддержки занятости и деловой активности, на выплату пособий и зарплат бюджетникам, решение самых неотложных социальных вопросов и помощь людям.
  • Направить на поддержку авиационных компаний более 23 млрд рублей.
  • По каждому из базовых опорных секторов экономики проработать отдельные меры поддержки.

По материалам пресс-службы правительства Республики Алтай

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

3 комментариев

  1. Ну вот теперь то уже точно, может быть, когда нибудь, куму то где нибудь, как только так сразу)))

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...