Пенсионеры скажут «спасибо» интернету
Фото: «Ростелеком».

Пенсионеры скажут «спасибо» интернету

15 апреля 2020 года, 10:56
0

Пенсионеры из Горно-Алтайска, которые обучились работе на компьютере в местном киберклубе, примут участие во всероссийском конкурсе «Спасибо интернету». Организаторами соревнований уже в шестой раз выступили «Ростелеком» и Пенсионный фонд России (ПФР).

В декабре 2019 года киберклуб Navigator решил включиться в социальный проект и бесплатно обучать людей старшего возраста на собственной площадке. Идею поддержал «Ростелеком». Федеральный провайдер подарил клубу часть тиража учебного пособия «Азбука интернета», которое компания разработала совместно с ПФР специально для возраста 55+.

За четыре следующих месяца волонтеры игровой площадки обучили две группы пенсионеров. Супруги Казанцевы, выпускники второй группы компьютерных курсов, решили принять участие в конкурсе российского уровня. «Хотим попробовать свои силы и показать, чему нас научили. В творческом эссе мы расскажем, как проходило наше знакомство с компьютером, и поделимся опытом работы на портале госуслуг», — сообщила пенсионерка Людмила Казанцева.

Руководитель киберклуба Navigator, волонтер социального проекта Ольга Филимонова уверена, что Казанцевы — не единственные, кто пойдет на конкурс, ведь до завершения прием работ они обучат еще несколько групп пенсионеров и будут мотивировать каждого на участие в соревновании.

Всероссийский конкурс «Спасибо интернету» проводится для людей старше 50 лет, которые научились работать на компьютере самостоятельно или на компьютерных курсах. Цель соревнований — повышение для пенсионеров доступности современных технологий и коммуникаций.

В конкурсе предусмотрено шесть номинаций: «Портал gosuslugi.ru: мой опыт», «Мои интернет-достижения»; «Интернет-предприниматель, интернет-работодатель», «Моя общественная интернет-инициатива», «Моя «Азбука интернета» и «Я — интернет-звезда». Для участия необходимо подготовить эссе по одно из номинаций конкурса, приложить к нему фотографии и выложить на сайте www.azbukainterneta.ru/konkurs.

«Обучение в клубе Navigator строится на базе учебного пособия и одноименного портала «Азбука интернета». С их помощью волонтеры доступным и понятным языком рассказывают все, что нужно для самостоятельной работы в интернете. Надеюсь, что полученные знания дадут свой результат и на конкурсе «Спасибо интернету». Искренне желаю нашим пенсионерам победы», — сообщил директор Алтайского филиала «Ростелекома» Сергей Лавренюк.

В 2019 году на конкурс «Спасибо интернету» поступило 4 500 заявок из 79 регионов страны. В этом году работы принимаются до 14 октября 2020 года, имена победителей конкурсная комиссия озвучит в ноябре 2020 года.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...