Пенсионеры из Горно-Алтайска, которые обучились работе на компьютере в местном киберклубе, примут участие во всероссийском конкурсе «Спасибо интернету». Организаторами соревнований уже в шестой раз выступили «Ростелеком» и Пенсионный фонд России (ПФР).
В декабре 2019 года киберклуб Navigator решил включиться в социальный проект и бесплатно обучать людей старшего возраста на собственной площадке. Идею поддержал «Ростелеком». Федеральный провайдер подарил клубу часть тиража учебного пособия «Азбука интернета», которое компания разработала совместно с ПФР специально для возраста 55+.
За четыре следующих месяца волонтеры игровой площадки обучили две группы пенсионеров. Супруги Казанцевы, выпускники второй группы компьютерных курсов, решили принять участие в конкурсе российского уровня. «Хотим попробовать свои силы и показать, чему нас научили. В творческом эссе мы расскажем, как проходило наше знакомство с компьютером, и поделимся опытом работы на портале госуслуг», — сообщила пенсионерка Людмила Казанцева.
Руководитель киберклуба Navigator, волонтер социального проекта Ольга Филимонова уверена, что Казанцевы — не единственные, кто пойдет на конкурс, ведь до завершения прием работ они обучат еще несколько групп пенсионеров и будут мотивировать каждого на участие в соревновании.
Всероссийский конкурс «Спасибо интернету» проводится для людей старше 50 лет, которые научились работать на компьютере самостоятельно или на компьютерных курсах. Цель соревнований — повышение для пенсионеров доступности современных технологий и коммуникаций.
В конкурсе предусмотрено шесть номинаций: «Портал gosuslugi.ru: мой опыт», «Мои интернет-достижения»; «Интернет-предприниматель, интернет-работодатель», «Моя общественная интернет-инициатива», «Моя «Азбука интернета» и «Я — интернет-звезда». Для участия необходимо подготовить эссе по одно из номинаций конкурса, приложить к нему фотографии и выложить на сайте www.azbukainterneta.ru/konkurs.
«Обучение в клубе Navigator строится на базе учебного пособия и одноименного портала «Азбука интернета». С их помощью волонтеры доступным и понятным языком рассказывают все, что нужно для самостоятельной работы в интернете. Надеюсь, что полученные знания дадут свой результат и на конкурсе «Спасибо интернету». Искренне желаю нашим пенсионерам победы», — сообщил директор Алтайского филиала «Ростелекома» Сергей Лавренюк.
В 2019 году на конкурс «Спасибо интернету» поступило 4 500 заявок из 79 регионов страны. В этом году работы принимаются до 14 октября 2020 года, имена победителей конкурсная комиссия озвучит в ноябре 2020 года.