В Республике Алтай энергетики возобновили ремонтную кампанию
Фото: Россети Сибирь.

В Республике Алтай энергетики возобновили ремонтную кампанию

14 апреля 2020 года, 15:22
1

После недельного перерыва энергетики Республики Алтай возобновили плановые ремонтные работы с целью осуществить подготовку к предстоящему осенне-зимнему периоду в полном объеме. В частности, в филиале Россети Сибирь в Республике Алтай (ПАО «МРСК Сибири») впервые используют на линиях электропередачи мультикамерные изоляторы-разрядники для защиты линий от молнии. Эти устройства предназначены для молниезащиты ЛЭП и являются принципиально новым устройством, сочетающим в себе одновременно свойства и изолятора, и разрядника. Применение такого оборудования позволяет защитить воздушные линии от прямых ударов молнии, от индуктированных грозовых воздействий и их последствий. Такие устройства будут установлены на линиях, наиболее подверженных грозовым перенапряжениям.

Всего в первом квартале отремонтировано 41 трансформаторная подстанция, произведена замена 3,27 км неизолированного провода на самонесущий изолированный, расчищено более 6 га трасс вдоль линий электропередачи от древесно-кустарниковой растительности, заменено 53 ветхих опоры, осуществлен ремонт свыше 140 км линий электропередачи разного класса напряжения, который подразумевает замену траверс, изоляторов, приставок, ремонт фундамента и другое.

«Цель ремонтной кампании – сохранить надежность электроснабжения потребителей на высоком уровне, а в наших климатических условиях поставленная задача осложняется традиционными для зимнего периода морозами. Стабильное электроснабжение – для Сибири ресурс жизненно важный. Поэтому мы готовимся к предстоящим холодам независимо от каких-либо внешних обстоятельств: в том числе и объявленного в стране режима самоизоляции. Ремонтная кампания всегда связана с плановыми отключениями электроэнергии, определенными неудобствами для потребителей. Но мы максимально сокращаем время отключения, делаем все возможное, чтобы в условиях самоизоляции люди не испытывали дополнительного дискомфорта. Однако исключить полностью ограничение потребителей не можем. И я прошу отнестись к этому с пониманием. А мы в свою очередь готовы обеспечить качественную и своевременную подготовку энергосистемы. Уверен, все мероприятия будут выполнены в полном объеме, а темпы работ – выдержаны в строгом соответствии с графиком», — подчеркнул генеральный директор Россети Сибирь Павел Акилин.

В целом ремонтная программа на 2020 год запланирована в объеме 96 млн рублей. Филиал Россети Сибирь в Республике Алтай отремонтирует более 550 километров ЛЭП, произведет замену 860 ветхих опор, свыше 17 километров провода, проведет ремонт 101 трансформаторной подстанции, ремонт изоляторов, выключателей и другое.  В планах – расчистка 78 км гектаров просек трасс вдоль линий электропередачи.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

1 комментарий

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...