19 проходов снежного барса на территории плато Укок засняли фотоловушки
Фото: Алтае-Саянское отделение WWF России.

19 проходов снежного барса на территории плато Укок засняли фотоловушки

11 апреля 2020 года, 19:37
0

С 11 по 18 марта в природном парке «Зона покоя Укок» прошла экспедиция по учету снежного барса и объектов его питания. В экспедиции приняли участие сотрудники природного парка, а также жители села Джазатор. Сельчане предоставили ученым три личных снегохода, на которых был завезен запас ГСМ и продуктов питания для проведения учетных работ.

Специалисты проверили автоматические камеры, установленные ранее на плато для фиксации снежного барса и других животных, а также провели антибраконьерский рейд. Природоохранных нарушений они не обнаружили, сообщает пресс-служба Всемирного фонда дикой природы.

Фотоловушки в этом году зафиксировали 19 проходов снежного барса на территории природного парка. Кроме того, участники экспедиции нашли следы ирбиса в двух урочищах плато Укок, где ранее снежный барс не наблюдался.

19 проходов снежного барса на территории плато Укок засняли фотоловушки

«Очень радует, что на плато Укок снежный барс стал регистрироваться постоянно. К сожалению, котят в этом году еще не обнаружили, хотя ожидали их появления, поскольку надеялись, что живущая здесь самка Южанка принесет потомство», — говорит старший координатор проектов представительства WWF в Алтае-Саянском экорегионе Александр Карнаухов.

Впервые на Укоке были получены фотографии и видео манула. Автоматические камеры зафиксировали медведиц с медвежатами, зайцев, лис, сурков и птиц. Визуально эксперты насчитали около восьмидесяти голов сибирского горного козла и девять косуль.

Мониторинг снежного барса на плато Укок прошел в рамках полномасштабного учета численности и мониторинга состояния популяции снежного барса (ирбиса) в России в 2020 году. Учет стартовал в середине февраля. Серия полевых экспедиций проходит в Республиках Алтай, Тыва и Бурятия, где находятся ключевые местообитания редкого хищника в нашей стране.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...