Снегомерный маршрут на Семинский перевал подтвердил высокие запасы снега в горах

Снегомерный маршрут на Семинский перевал подтвердил высокие запасы снега в горах

25 марта 2020 года, 12:11
3

Завершилась снегомерная экспедиция специалистов Западно-Сибирского гидрометцентра по Семинскому и Усть-Коксинскому маршрутам. О полученных результатах рассказала начальник Гидрометцентра Западно-Сибирского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Анна Лапчик.

По данным, полученным на Семинском маршруте, на высотах 1000-1500 метров количество воды в снеге составляет 110 мм, что вдвое выше нормы, а на высоте 1500-2000 метров запасы воды составляют 150% от нормы. Тем не менее эти показатели для Семинского маршрута не является рекордными.

Что касается Усть-Коксинского маршрута, то здесь на высоте 1000-1500 метров количество воды в снеге составляет 180 мм, что выше нормы на 5%. На высоте 1500-2000 метров показатель выше нормы на 20%. Количество снега меньше, чем в 2013 и 2017 годах.

Опираясь на данные о запасах снега в горах, синоптики дают прогнозы на вторую волну паводка, которая проходит в конце мая – начале июля. Очевидно, что полученные данные особых опасений у ученых не вызывают, в отличие от прогноза на первую волну паводка.

Как напоминает ТАСС, в целом в зимний сезон этого года на 13 станциях Западно-Сибирского гидрометцентра в Новосибирской области были зафиксированы показатели по количеству осадков, вошедшие в пятерку самых больших за все время наблюдений, при этом на шести метеостанциях отмечены рекордные показатели. Рекордное количество осадков также отмечалось на семи станциях Алтайского края и трех станциях в Кузбассе. Первая волна паводка пройдет в конце апреля, и на территории Сибирского федерального округа из-за высоких запасов снега обстановка при прохождении половодья ожидается сложная.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

3 комментариев

  1. наводнение конца мая 2014 года было сопряжено с таянием снегов и обильными осадками в горах, это все помнят.
    вода от снеготаяния — скатится вниз по горам и ущельям или впитается в почву?
    если грунт мягкий, непромерзший от осенних морозов — то вся влага уйдет в почву…
    вопрос по этим таким прогнозам — кто-то измерял глубину промерзания грунта?
    есть комплекс факторов, определяющих объемы половодья в весенне-летний период.
    начальник Гидрометцентра Западно-Сибирского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Анна Лапчик —
    видимо, неполностью отражена ее информация о метеообстановке в горах,
    либо она сама не владеет методикой оценки объема снегозапасов в горах Алтая?

    • вот реальный вопрос по измерениям глубины промерзания грунта?
      никто не хочет повтора сумасшествия 2014?

      когда вода по окна в кызыле и на гардинке встала,
      а на чорос-гуркина в городе вода затопила дорогу…

      кто-то хотя бы озаботился из местных властей в районах и селах?
      лопатой покопать, хотя бы вблизи, населенных пунктов кто-то из чинуш может копнуть землю?
      а потом здесь на НГА дать ответ — в курае не смогли, в турочаке — да, штык вошел в землю, кош-агач — нет, майма — да и т.д. и т.п.
      и вот она картина ясная,
      весной-летом поплывут дома-огороды или нет?

      • «весной-летом поплывут дома-огороды или нет?»
        Не поплывут, харошь паниковать. В 2014 году наводнению хорошо «помогла» всем известная дамба, за которую никто так и не ответил кстати.
        А весь этот наш аномальный снег частично уйдет в землю, частично уплывет в Барнаул.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...