Большинство заявок на сельскую ипотеку на Алтае подали семейные пары

Большинство заявок на сельскую ипотеку на Алтае подали семейные пары

25 марта 2020 года, 11:16
0

Средний размер кредитного обращения по сельской ипотеке в Алтайском крае и Республике Алтай составил 1,7 млн рублей, что на 23% ниже, чем в среднем по России (2,2 млн рублей). Такие данные получили аналитики Россельхозбанка, первого кредитного учреждения, начавшего реализацию государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий».

В Алтайском региональном филиале Россельхозбанка минимальная заявка на кредит по данной программе составила 221 тыс. рублей, а максимальная – 3 млн рублей. Общая сумма по заявкам достигла 1,4 млрд рублей. В Алтайском крае и Республике Алтай подали 800 заявок. Наибольшее число желающих оформить ипотеку по данной программе в Благовещенском, Павловском, Мамонтовском и Первомайском районах края.

Средний размер кредитного обращения по сельской ипотеке в России составил 2,2 млн рублей. Наибольшая сумма заявок на кредит отмечена в республике Башкортостан – 5,8 млрд рублей, республике Татарстан – 4 млрд рублей, в Ленинградской области – 3,4 млрд рублей, Белгородской области – 3 млрд рублей, Новосибирской области – 2,5 млрд рублей.

Средний возраст заемщиков – 36 лет. Больше половины (64%) всех заявок пришлось на семейные пары (2/3 из которых – семьи с детьми); незамужние женщины и неженатые мужчины подали 24% заявок, остальные 12% заёмщиков — люди в разводе. Более 42% подавших заявки на сельскую ипотеку – женщины, 58% — мужчины. Наиболее крупный размер займа по программе сельской ипотеки интересует мужчин — в среднем 2,3 млн рублей, в то время как средний размер заявки от женщин составляет 2,0 млн рублей. С начала года в РСХБ поступило свыше 25 тысяч обращений на сумму более 54,6 млрд рублей.

«Россельхозбанк стал первым банком-участником программы льготной сельской ипотеки, действующей в рамках госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий», которая позволяет выгодно приобрести недвижимость на территории сельской местности. Учитывая важность данного продукта для жителей регионов, Алтайский региональный филиал Россельхозбанка совместно с региональными Министерствами сельского хозяйства предпринял все меры, чтобы быть первыми в реализации данной программы. Подтверждением тому – первая выдача в Благовещенском районе края официально зарегистрирована как «вторая» сделка в стране с начала старта программы кредитования» — прокомментировал директор Алтайского регионального филиала АО «Россельхозбанк» Николай Бойко.

Годовая процентная ставка по программе установлена Министерством сельского хозяйства в размере до 3%. При этом при личном страховании ставка в РСХБ не превышает 2,7%. Разницу между рыночной банковской ставкой и льготной ставкой субсидирует государство. Программа «Комплексное развитие сельских территорий» действует на всей территории России, кроме Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга.

Заявку на получение льготной сельской ипотеки в РСХБ может подать любой гражданин страны в возрасте от 21 до 75 лет. Сумма выдаваемого на срок до 25 лет кредита находится в диапазоне от 100 тыс. до 3 млн рублей (для Ленинградской области и Дальневосточного федерального округа – 5 млн рублей), при этом первоначальный взнос начинается от 10%.

АО «Россельхозбанк» – основа национальной кредитно-финансовой системы обслуживания агропромышленного комплекса России. Банк создан в 2000 году и сегодня является ключевым кредитором АПК страны, входит в число самых крупных и устойчивых банков страны по размеру активов и капитала, а также в число лидеров рейтинга надежности крупнейших российских банков.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04
Загрузка...