«Сильный Алтай»: промежуточные результаты исполнения программы развития

«Сильный Алтай»: промежуточные результаты исполнения программы развития

22 марта 2020 года, 20:04
30

Глава Республики Алтай Олег Хорохордин на этой неделе провел совещание с руководителями министерств и ведомств, а также главами районов, на котором подводились промежуточные итоги реализации программы «Сильный Алтай». Это программа была разработана в прошлом году с привлечением большого числа общественных деятелей и жителей республики.

Хорохордин отметил, что программа «Сильный Алтай» интегрирована с документами стратегического планирования, национальными проектами, государственными программами Республики Алтай, республиканским и местными бюджетами.

«Мы определили «народные» приоритеты развития республики на ближайшие пять лет на основании инициатив, высказанных населением. Эти инициативы касаются социальной сферы, развития сельского хозяйства и туризма, транспортной и инженерной инфраструктуры, благоустройства, экологической безопасности», – сказал глава.

Олег Хорохордин

Он подчеркнул, что программа является живым механизмом, и в зависимости от возникающих потребностей населения и новых приоритетов в нее могут вноситься изменения и дополнения.

Министр экономического развития Вячеслав Тупикин отметил, что в прошлом году предусмотренный объем финансирования исполнен на 87,9%. Большая работа проделана в рамках развития социальной сферы региона. Члены правительства доложили Олегу Хорохордину о реализации программы.

Сильный Алтай

Так, введено в эксплуатацию пять детских садов на 380 мест, в том числе 200 мест для детей в возрасте от 2 месяцев до 3 лет. Продолжается строительство еще 14 объектов дошкольного образования на 1570 мест. Завершено строительство школы на 80 учащихся в селе Камлак Шебалинского района, начато строительство школы на 275 человек в микрорайоне Заимка в Горно-Алтайске и школы на 275 детей в Усть-Коксе.

Детский сад

В Горно-Алтайске открыт и оснащен современнейшим оборудованием детский технопарк «Кванториум-04». На базе 19 сельских школ впервые созданы Центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». В государственном политехническом колледже созданы пять мастерских. В регион поступило 35 школьных автобусов для организованной перевозки групп детей. Кроме того, за прошедший год проведены текущий и капитальный ремонты 89 школ, укреплена их материально-техническая база.

Кванториум

Приобретены здания для размещения пяти фельдшерско-акушерских пунктов в селах Тобелер Кош-Агачского района, Талда, Тихонькая, Мульта Усть-Коксинского района, Шашикман Онгудайского района, а также здание для размещения диспетчерского пункта скорой медицинской помощи в селе Майма. Закуплен модульный фельдшерско-акушерский пункт в село Аскат, завершено строительство районной больницы на 30 коек с поликлиникой на сто посещений в смену в Майме и фельдшерско-акушерского пункта в Кайсыне. В прошлом году для медицинских организаций приобретено девять санитарных автомобилей. Также в регион поступило 42 автомобиля скорой медицинской помощи.

Продолжается строительство сельской врачебной амбулатории в селе Кызыл-Озек Майминского района. Сдвинулись с места работы на долгострое – пристройке к республиканской детской больнице, в этом году объекты на проекте продолжатся, полностью завершить стройку планируется в 2021 году.

ФАП Тихонькая

Большой объем работ проходит в регионе в рамках нацпроекта «Цифровая экономика», в 2019 году к интернету подключено 70 социально значимых объектов – это школы, фельдшерско-акушерские пункты, пожарные посты в Кош-Агачском, Майминском, Онгудайском, Усть-Канском районах. Далее построенные для этих целей сети планируется использовать для подключения к интернету домохозяйств и предприятий. Республика Алтай стала одним из 14 регионов страны, в которых всего за три года планируется обеспечить доступом в интернет все социальные объекты.

Кроме того, в прошлом году в Республике Алтай по инициативе главы региона был запущен автопоезд «Здоровье», работа которого станет ежегодной. Бригады врачей посетили большую часть отдаленных сел во всех районах республики и осмотрели порядка 25 тысяч пациентов, многие из них признавались, что не проходили обследование у узких специалистов годами и даже десятилетиями.

В Усть-Коксинском районе был открыт семенной комплекс – так называемый зерноток, также построена новая молочная товарная ферма на 200 голов крупного рогатого скота. В Шебалинском районе открыто овощекартофелехранилище, в Улаганском районе – убойный пункт с мини-цехом по производству полуфабрикатов. В рамках подпрограммы «Устойчивое развитие сельских территорий» приобретено и построено порядка 3,5 тыс. квадратных метров жилья для молодых семей и специалистов, проживающих в сельской местности.

Ферма

Капитально отремонтированы 11 школьных спортивных залов, оснащены спортивным оборудованием 29 пришкольных спортивных площадок, закуплено спортивно-технологическое оборудования для оснащения четырех спортивных площадок ГТО в Онгудае, Майме, Усть-Коксе и Усть-Кане. После многолетнего строительства введен в эксплуатацию первый в регионе ледовый дворец «Атлант». Поставлено спортивно-технологическое оборудование для создания физкультурно-оздоровительного комплекса открытого типа в Усть-Кане, приобретено оборудование для спортивной школы олимпийского резерва.

Атлант

В рамках инициированной президентом России программы благоустройства городской среды построены спортивные площадки в Шебалино и Усть-Кане, в Чемале открыта площадка для игровых видов спорта с хоккейным кортом, в Чое благоустроен стадион, в Улагане смонтирована хоккейная коробка. В Горно-Алтайске в рамках благоустройства шести дворовых территорий на четырех были построены спортивные площадки. Спортивно-оздоровительную площадку также обустроили в Майме.

Продолжается работа по формированию комфортной городской среды, в прошлом году благоустроено 11 общественных территорий в девяти сельских поселениях республики, а также три общественные территории и девять дворовых площадок в Горно-Алтайске. Кроме того, в декабре 2019 года введен в эксплуатацию панорамный парк на горе Тугая. Построены смотровая беседка на так называемом «первом бугре» и ведущая к ней от подножия каменная тропа.

Серьезная работа проводилась в дорожной отрасли, было отремонтировано почти 60 км дорог в районах республики и Горно-Алтайске. Вне национальных проектов из дорожного фонда Республики Алтай предоставлялись субсидии муниципальным образованиям на ремонт 53 км дорог местного значения.

Ремонт дорог

Серьезные усилия приложены к модернизации инфраструктуры культурной сферы. Так, в прошлом году по нацпроекту «Культура» в регионе капитально отремонтированы пять сельских домов культуры в селах Купчегень Онгудайского района, Каспа Шебалинского района, Теленгит-Сортогой Кош-Агачского района, Усть-Кумир Усть-Канского района и Анос Чемальского района. Организованы две модельные муниципальные библиотеки в Усть-Коксинском и в Кош-Агачском районах, приобретены пять автоклубов для обслуживания сельского населения в Улаганском, Кош-Агачском, Турочакском, Усть-Канском и Усть-Коксинском районах.

Дом культуры

Олег Хорохордин отметил, что реализация всего шести пунктов программы по объективным причинам будет завершена в 2020 году. Он подчеркнул, что программа развития «Сильный Алтай» охватывает все без исключения программы и проекты, реализуемые в регионе за счет бюджетов всех уровней и внебюджетных источников.

«В этом году главы районов организуют в сельских поселениях рабочие встречи с жителями, после чего кураторы каждого района проведут муниципальные форумы в райцентрах, чтобы рассказать жителям, что сделано, получить обратную связь и понять, какие корректировки стоит внести в программу», – сказал глава.

Форум Сильный Алтай

Он отметил, что итоги будут подведены на республиканском форуме, и добавил, что корректировка программы за счет включения в программу объектов для их реализации в этом году, возможна за счет получения дополнительных доходов и поступления дополнительных средств в республиканский бюджет.

По материалам пресс-службы правительства Республики Алтай

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

30 комментариев

  1. Итоги года в области сельского хозяйства выглядят более чем убого. Говорили же Леонидычу, что министра надо срочно менять и команду Минсельхоза. Послушал, но поздно и частично. За этот год итоги работы будут еще хуже. Уж очень не лоялен бывший министр к нынешнему. Что за благородные манеры, оставлять бывшего руководителя под боком. Ни разу на моей памяти такой эксперемент себя не оправдал.

  2. Всё это конечно здорово. Народ хочет знать, а сейчас модно прикрываться «народом» , когда будут наказаны люди «закопавшие в землю» 4.2 млрд. руб. при строительстве Алтайской долины? Вдумайтесь в эту сумму, 4.2 млрд. руб. Сколько на эту сумму можно было сделать полезного для жителей Республики.

  3. Да красиво звучит, только это треп
    Сильный Алтай, на дорогах ямы, позор этой партии,только не понимаю куда они движутся вроде не к кверху и не в пропасть

  4. Надо еще создать программу «Стильный Алтай». Чтобы всех жителей обеспечили, за счет бюджета естественно, изделиями легкой промышленности производства США, как «Marlboro Clаssic’s», «Wrangler», «Levi’s». Автомашинами, новыми с законсервированных складов «Chevrolet Caprice» 1991-го года, «Dodge Intrepid» заодно. Чтобы всё и все в шоколаде были. И обязательно каждое лето, да не, вообще круглый год приезжали самые известные и неизвестные (у нас неизвестные еще) рок и поп и техно группы. Вот так нужно жить товарищи!

  5. Все эти проекты были начаты при предыдущем правительстве, а вот что именно осуществит ХОЛ будет видно к концу 20 года.

  6. Цвет нации уезжает на Сахалин, чем Хор собирается остаться? Рабочие места создавайте на свои доходы, а все остальное федеральные деньги.

  7. Вроде отчет министра экономического развития, и ни слова об экономическом развитии. Надергано из здравоохранения, образования, социалки и подано как развитие экономики. Где хоть слово о развитии производства, создании рабочих мест в реальном секторе экономики — нет ничего. Откуда чему браться, эти люди в жизни ничем реальным не занимались. Пустобрехи.

  8. Пандемия и Кризис ЛИШАТ «любителей Сильного Алтая» предвыборных подачек с барского стола! Где же реальный механизм самофинансирования и развития республики от хваленого Центра развития РА? Может предъявите достойные новые рабочие места, а как с постыдной бедностью, уровнем здравоохранения …пока мы в хвосте российских социальных рейтингов! Время битья в литавры, ГОСПОДА, закончилось и если опять окажемся у разбитого корыта, народный спрос будет очень строг и справедлив, и в АЛТАЙСКОЙ ЯМЕ вам уже вряд ли отсидеться!

  9. Противно было читать. Стыдоба! правильно нечему хорохордину гордится…ни чего не сделано пустословие и ленточкопереризание бердике дела прикрывание

  10. Судя по отчету мы живем лучше чем вшивые америкосы и в «европе». Вот почему народ этого не замечает? Предлагаю всем бесплатно раздать розовые очки, что бы лучше видели эти праведные труды.

  11. Когда Хорохордин скажет своим заместителям и миристрам, чтоб они убрали свои телефоны, гаджеты и т.д., когда ведет совещание и их показывают по телевизору, «Эл Алтай», многие его замы и министры в своих телефонах, что то строчат, такое ощущение что они его или других выступающих не слушают. Как то не красиво.

  12. а может все гораздо проще?
    есть
    Указ Президента РФ от 25 апреля 2019 г. № 193 “Об оценке эффективности деятельности высших должностных лиц (руководителей высших исполнительных органов государственной власти) субъектов Российской Федерации и деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации”

    под его и подвели данную публикацию?
    и примерный подсчет комментариев ГОВОРИТ О ПОРЯДКА 90 ПРОЦЕНТАХ НЕОДОБРЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЗА МИНУВШИЙ ГОД РЕГИОНАЛЬНОЙ ВЛАСТИ.
    воистину — СОШЛИСЬ И ЛЕД И ПЛАМЕНЬ…
    и нет ответа —
    на самый реальный вопрос — когда появятся новые рабочие места?

  13. председатель правления «Роснано» Анатолий Чубайс, комментируя возможные последствия пандемии коронавируса для экономики РФ, заявил, что он может исчисляться триллионами рублей.

    «Удар по экономике России из-за коронавируса будет измеряться триллионами рублей…
    Но у нашей страны есть один большой плюс — стабилизационный фонд,… который многократно был обруган и проклят.
    Но сейчас эта «кубышка» спасет Россию, спасет десятки миллионов россиян от потери работы, зарплаты…
    В этой ситуации правительству нужно сделать более серьезные шаги по поддержке тех, кто в этом прежде всего нуждается», — считает Чубайс.

    бла бла бла
    ничего конкретного, общие слова
    как практически поддержат население?

  14. «как практически поддержат население?»
    Введут новый налог, это самое логичное решение.

    • да, хотя бы цены на бензин и дизтопливо можно снизить в 2 раза?
      нефть подешевела именно так?
      уже легче было бы жить,
      так как в наш регион все завозят автотранспортом…
      классический ВОПРОС —
      КОГДА ТАКОМУ СЧАСТЬЮ БЫТЬ?

      • «КОГДА ТАКОМУ СЧАСТЬЮ БЫТЬ?»
        Никогда. Хозяева жизни и ресурсов считают всё в $ поэтому рассчитаемся за всё мы и никак иначе при диком капитализме и неофеодализме не бывает.
        Сейчас цены держат по одной простой причине — 22 апреля, после этой даты цены на бенз сделают и-го-го вслед за $.

        • Ты не совсем прав. Не все считается в $. Рабам платят в МРОТах. Для этого нац.валюту периодически роняют.
          Типа продаем за 100$, тратим 95рублей, вот на эти 5% и живем)

  15. Откровенная пыль в глаза. Если бы в ресторане сделали заказ и оплатили блюда по 100% предоплате, а повар бы это выполнил, ещё и с недочетами и бил бы себя пяткой в грудь о своей благодетели — это было бы дурным тоном. То, что делается уже давно по госпрограммам за федеральные средства, с оплатой работы чиновников из кармана налогоплательщиков — вряд ли может считаться личной заслугой чиновника, т.к. это его прямая обязанность. Пока Хорохордин только тормозит развитие региона.

  16. А где же программа «Сильный Алтай»? Её нет. Есть несколько слайдов с картинками, которые показали народу. Всё. Но разве это программа?
    Алё, местные жители. Может я издалека не вижу эту программу, а вы видите и знаете где она?
    Очень прошу, скиньте мне ссылку на сайт, где эта программа опубликована.
    И если программа есть, то отчёт об её исполнении должен выглядеть по другому. А именно, слева плановый показатель на весь срок в одной графе, плановый показатель на 2019 год в другой графе. А справа выполнение за 2019 год.
    То, что приведено в публикации — это не отчёт. Это бессистемный набор всего, что удалось сделать в 2019 году. Без привязки к запланированному. Профанация. Пытаются дурить не сведущих людей.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...