Сборщик шишек нечаянно сжег полтора гектара кедрового леса
Фото: Viacheslav Votchitsev.

Сборщик шишек нечаянно сжег полтора гектара кедрового леса

21 марта 2020 года, 9:48
6

Чойский районный суд признал 33-летнего жителя Республики Хакасия виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.261 УК РФ (уничтожение и повреждение лесных насаждений в результате неосторожного обращения с иным источником повышенной опасности, с причинением крупного ущерба).

Установлено, что в середине октября 2019 года обвиняемый находился в лесном массиве урочища «Уймень» Чойского района, где собирал кедровую шишку. В один из дней он неплотно закрыл топочную дверь печи, находящейся в палатке. В результате вещи, находившиеся в палатке, и лесная подстилка загорелись, пожар распространился дальше, в лесной массив, его площадь составила полтора гектара.

В результате пожара были уничтожены и повреждены корневища деревьев породы кедр объемом 137 куб. м. до полного прекращения роста деревьев. Ущерб, как сообщает пресс-служба прокуратуры Республики Алтай, составил 52 тыс. рублей.

Осужденному назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. Кроме того, удовлетворен гражданский иск прокурора о возмещении вреда, причиненного преступлением, в размере 52 тыс. рублей.

Приговор суда в законную силу пока не вступил.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

6 комментариев

  1. Может это была спроектированная по военному операция. А шишки где то в пути. Приехали, предъявили, поглядели, расписались. Да вся жизнь почти так, начиная с пожара Вороньей Слободки Виссисуалием Лоханкиным.

  2. Как мало насчитали ущерба. Всего то 52 тыс. Да на одних шишках 200 тыс ущерба. Не на 1 же год шишки надо учитывать. Ещё он приезжий из Хакасии. А в гостях надо быть осторожным. А чувства коренных жителей Чои. У них же кедр- живое существо. Эти чувства стоят дорого, не меньше лимона.

  3. То самое, когда — Поимали, и наказали «вора». А что камазами лес вывозится, это мы не видим. Приходил в лес.хоз, лес на дом попробовал выписать, лучше бы не ходил.

    • Ты сам что сделал для того что бы лес сохранить комментатор хреново, сидишь очко давиш, сходи поймай чёрного лесоруба потом слушать тебя можно будет

  4. Как вариант, могли и конкуренты помочь (В один из дней он неплотно закрыл топочную дверь печи, находящейся в палатке.)

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...