Марафон Победы: «Бессмертный полк» на высоте 3115
Фото предоставлено организаторами мероприятия.

Марафон Победы: «Бессмертный полк» на высоте 3115

16 марта 2020 года, 9:32
9

Группа туристов-спортсменов Республики Алтай в феврале-марте этого года развернула Флаг Победы на отметке 3115 метров. Акция памяти состоялась на российско-монгольской государственной границе в Кош-Агачском районе. Представители Ассоциации туристических организаций Республики Алтай при поддержке пограничников на снегоходах осуществили подъем к вершине горы Тавын-Богдо-Ола. Правда, полное отсутствие снега на своенравной горе остановило группу на отметке 3115 метров.

Спортивное путешествие третьей категории сложности туристы посвятили 75-й годовщине Великой Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

«Запланированное восхождение на вершину Тавын-Богдо-Ола, а это пятая категория сложности, осуществить технически было невозможно. В этом году на Аргамже полностью отсутствует снег. Прошли путем третьей категории, поднялись на безымянную вершину 3115 метров. Развернули флаг Победы, баннер с портретами отцов и дедов», — рассказал организатор акции, исполнительный директор Ассоциации туристских организаций Республики Алтай, кандидат в мастера спорта СССР по спортивному туризму Сергей Зяблицкий.

Восхождение происходило при сильном ветре с порывами до 25-30 метров в секунду.

Идея осуществить такое спортивное путешествие возникла год назад, ее поддержал глава Джазатарского сельского поселения Альберт Каменов. На стадии осуществления практическую помощь и поддержку оказали сотрудники Пограничного управления ФСБ России по Республике Алтай. Маршрут был согласован с дирекцией ООПТ «Зона покоя Укок».

В общей сложности за шесть дней спортсмены преодолели свыше 350 километров пути. В пути ломалась техника, ветер и снег снижали видимость практически до нуля. Однако в последний день, 1 марта, ясная погода позволила благополучно завершить поход, эвакуировать с перевала Судабай в Беляши неисправные снегоходы. От идеи повторить попытку подъема на отметку 3510 метров спортсмены не отказались.

Как говорится, лучше гор могут быть только горы, на которых еще не бывал.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

9 комментариев

  1. Обязательно — перед кем-то ? А я их понимаю, любитель меда. Помнят и чтут своих отцов и дедов. Уважение.

  2. «на снегоходах осуществили подъем к вершине горы Тавын-Богдо-Ола. Правда, полное отсутствие снега на своенравной горе остановило группу на отметке 3115 метров»
    Снег кончился, снегоходы не едут, восхождение прекращено. Герои, чо тут сказать.

    • Э-э-э, MBZ, надо Вам попробовать, особенно в тайге, по пухляку. Энергозатраты адские, к вечеру ни рук, ни ног.

      • По таёжному пухляку сами лазайте. В горной зоне снег=наст, если температура не плюс 10 то держит человека легко. Пухляк в кош-агаче… экий вы фантазёр

        • Удивляюсь я Вашему всезнайству. Ради любопытства позвонил в Джазатор. И там, долины рек забиты снегом. А ребята, они же не пишут про свое геройство, они пишут o дани героям — дедам.

          • Это не всезнайство, это богатый личный опыт. А то, что долины забиты снегом на то они и долины. Восхождения же не в долины совершаются?

            • «Делать бы гвозди из этих людей !
              Не было б в мире крепче гвоздей !»
              В.В. Маяковский.
              Сдаюсь, Ваши доводы просто неоспоримы.

            • Только понять не могу, как ребята в гольцовую зону попали из Джазатора ?

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...