Хозяйства Майминского района готовятся к весенне-полевым работам

Хозяйства Майминского района готовятся к весенне-полевым работам

12 марта 2020 года, 17:33
2

В администрации Майминского района состоялось рабочее совещание, на котором обсуждались вопросы подготовки к весенне-полевым работам в хозяйствах, применения ресурсосберегающих технологий в земледелии и повышения продуктивности кормовых угодий.

В работе совещания приняли участие первый заместитель главы администрации Марина Самыкова, первый заместитель министра сельского хозяйства Республики Алтай Владислав Таханов, начальник отдела развития отраслей растениеводства и механизации Минсельхоза Егор Лепихов, начальник отдела экономики и инвестиций районной администрации Олеся Сельбикова, руководитель филиала Россельхозцентра Владимир Пысин, представители научно-исследовательского института сельского хозяйства, САС «Горно-Алтайская», главы сельских поселений и более 15 сельхозтоваропроизводителей.

В текущем году площадь используемой пашни в районе составит 3691 га, многолетние травы посева прошлых лет – 518 га, яровой сев – 742 га. На проведение весенне-полевых работ под запланированную структуру посева зерновых и кормовых культур в районе необходимо 99 тонн семян. Готовность сельскохозяйственной техники составляет 91%.

Для увеличения урожайности старовозрастных посевов многолетних и естественных трав, а также с целью улучшения пастбищ на территории Майминского района необходимо выполнить ряд агротехнических мероприятий: внести минеральные и органические удобрения, провести ранне-весеннее боронование многолетних трав для закрытия влаги и улучшения аэрации почвы. Есть необходимость осуществлять поверхностное и коренное улучшение многолетних трав, естественных сенокосов и пастбищ путем частичной замены растительности и свежих двулетних и многолетних трав.

На совещании отмечен положительный опыт использования в хозяйствах Майминского района культурных многолетних растений (донник, люцерна посевная, сорго суданское).

Аграриям рекомендовано в кратчайшие сроки подать заявки и заключить договоры на обследование посевных площадей на наличие сорных растений, вредных насекомых и болезней культурных животных.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

2 комментариев

  1. Какую работу провели чиновники??. при этом получив зарплату за месяц. Трактористам и камбайнёрам нужно пахать весь сезон чтобы получить хоть половину.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...