Спортсмен из Республики Алтай впервые принял участие в чемпионате России по армрестлингу
Фото: Федерация армрестлинга РА.

Спортсмен из Республики Алтай впервые принял участие в чемпионате России по армрестлингу

11 марта 2020 года, 14:06
0

В Перми прошел чемпионат России по армрестлингу, посвященный 75-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне над немецко-фашистской Германией. Эти соревнования стали знаковыми для Республики Алтай, представитель которой принимал участие в чемпионате впервые за тридцать лет их проведения.

Сначала немного истории. Армрестлинг в России зародился в девяностых годах прошлого столетия после товарищеской встречи сборных команд Канады и США со спортсменами Советского Союза. В то время в СССР не знали, что такое армрестлинг, поэтому побороться с американскими и канадскими рукоборцами собрались сильнейшие атлеты страны, представлявшие все силовые виды спорта — борьбу, тяжелую атлетику, греблю, бокс. Для начала советским атлетам предложили побороться всего на всего с одним на вид довольно неказистым спортсменом. Практически все советские атлеты проиграли, и лишь один – чемпион по тяжелой атлетике Салтан Рахманов — одержал победу. После такого поражения в Советском Союзе выводы сделали правильные, и уже через год была организована федерация армрестлинга. По всей стране стали появляться секции армрестлинга, проводились различные соревнования.

Уже в 1992 году в России появился первый чемпион мира по армрестлингу — Казбек Золоев. С того времени российские спортсмены выигрывают все больше и больше медалей на чемпионатах Европы и мира, а к концу девяностых годов прошлого столетия сборная команда России стала безоговорочным лидером в мире. Самым мощным центром развития армрестлинга становится Северная Осетия и город Владикавказ.

В начале двухтысячных годов сложилась такая ситуация — спортсмен, который выигрывал чемпионат Северной Осетии, выигрывал и чемпионаты России, Европы и мира. Северная Осетия по праву стала меккой армрестлинга. Ведь в Осетии армрестлинг является национальным видом спорта, все население борется на руках. Но в последнее десятилетие развитии армрестлинга идет по всему миру. В России такой бум сейчас идет в европейской части страны, очень быстрыми темпами армрестлинг развивается в Москве и Санкт-Петербурге. Из-за возросшей конкуренции спортсмены из Северной Осетии постепенно сдают свои позиции как внутри страны, так и за ее пределами. При этом сборная России остается мировым лидером в армрестлинге. Победа на чемпионате России автоматически включает победителя в претенденты на самые высокие места на чемпионатах и первенствах Европы и мира. Поэтому трансляцию чемпионата России смотрят с замиранием сердца по всему миру, и уже пытаются проанализировать свои шансы в борьбе против наших чемпионов.

Что касается последнего чемпионата России, то Республику Алтай на нем представлял Максим Власов из Маймы, который тренируется у Андрея Колтунова. При подготовке к чемпионату Максим немного приболел и не сумел сбросить вес до 90 кг, поэтому ему пришлось выступать в более тяжелой весовой категории до 100 кг. Несмотря на это, он показал очень достойный результат. Данная весовая категория оказалась самой представительной — 36 спортсменов со всей страны боролись за право представлять Россию на чемпионатах Европы и мира. В борьбе на левой руке Максим проиграл лишь победителю чемпионата Виталию Тимофееву из Москвы и бронзовому призеру соревнований Илье Бельшеву из Архангельской области, заняв 15 место. В борьбе на правой руке в первой же схватке против Максима вышел на поединок двукратный чемпион мира Роман Филиппов из Москвы. Роман и Максим долго пытались взять удобный для себя захват и «выставиться» на старте максимально удобно для себя. Спортсменам никак не удавалось найти выставиться на старте, поэтому судья объявил «рефери грип» (судейский захват). Огромный опыт Филиппова помог ему одержать победу в этом поединке. Следующий поединок с богатырем из Калужской области Сергеем Степаненко спортсмен из Горного Алтая выиграл, после чего опять попал на Илью Бельшева. Помня проигранную схватку на левой руке, Максим решил дать серьезный бой своему противнику и на правой, и это у него получилось. Вкрутившись в крюк, Максим долго сдерживал атаки соперника, а Илья, не сумевший сразу выиграть Максима, решил атаковать мощнейшими рывками, раздергивая руку сопернику. Наш спортсмен, долго выдерживая эти рывки, все-таки начал уставать, и проиграл в этом затяжном и изматывающем поединке. В борьбе правой рукой Максим занял девятнадцатое место.

Андрей Колтунов,
старший тренер Республики Алтай по армрестлингу

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...