Свыше 350 пожилых людей получили помощь специализированных мобильных бригад

Свыше 350 пожилых людей получили помощь специализированных мобильных бригад

10 марта 2020 года, 18:18
0

Мобильные бригады, обеспечивающие доступность медицинской помощи людям старше 65 лет, проживающим в отдаленной сельской местности, созданы и работают в Республике Алтай в рамках программы «Старшее поколение» национального проекта «Демография».

Такие бригады по специальному графику выезжают в отдаленные поселения районов и доставляют жителей старше 65 лет на обследование в районные больницы для проведения профилактических осмотров, дополнительных обследований и плановой диспансеризации.

Бригады созданы во всех районах при учреждениях социальной поддержки населения. Для пяти районов – Кош-Агачского, Усть-Канского, Чойского, Майминского и Шебалинского — в рамках национального проекта была закуплена специализированная техника. Это два автомобиля Lada Largus, оборудованные аппарелью и специальными удерживающими устройствами для инвалидов-колясочников, два автомобиля Lada Largus Cross с багажным боксом на крыше для перевозки инвалидных кресел и иного багажа инвалидов, а также Ford Transit, на который установлены специальные отличительные знаки со светооражающей пленкой.

Работа мобильных бригад в пяти районах охватывает 48 сельских поселений, в которых проживает порядка трех тысяч человек старше 65 лет. С начала работы мобильных бригад осуществлено 79 выездов, в медучреждения доставлено более 350 граждан пожилого возраста. Все сопровождающие пенсионеров специалисты и водители обучены оказанию первой помощи.

Эта работа проводится в регионе с целью создания условий для активного долголетия, качественной жизни граждан пожилого возраста и обеспечения их доступной медицинской помощью. Сейчас рассматривается возможность приобретения транспорта еще для пяти районов Республики Алтай, говорится в сообщении пресс-службы республиканского правительства.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...