Победы усть-канцев в феврале
Фото: Дмитрий Калинин.

Победы усть-канцев в феврале

9 марта 2020 года, 16:32
4

Нынешний февраль для Усть-Канского района выдался удачным: победа за победой, успех за успехом сопровождали спортсменов и деятелей искусства в течение всего месяца.

Вместе с ними за их высокие достижения радовались не только усть-канцы, но и вся республика. В региональных и районных средствах массовой информации появлялись заголовки «Устьканцы стали первыми…», «Одержали победу…», «Выиграли «золотую» путевку», «Абсолютные чемпионы турнира…» и так далее.

Глава района Эжер Ялбаков прокомментировал: «Февраль месяц был очень насыщенным, особенно в сфере культуры и спорта. Много медалей и кубков принесли в копилку района наши земляки, которые своим трудом и упорством достигли высоких результатов. Усть-канцам присущи такие качества, как трудолюбие и талант. Нет сомнений в том, что и в будущем земляки будут радовать нас своими достижениями, но главное не победа, а участие. Важно достойно выполнять свою работу и вкладывать свои силы в воспитание подрастающего поколения и развитие района в целом. И таких людей у нас в районе много.

Выражаю благодарность всем тем, кто сегодня трудится не только в области культуры и спорта, но и в образовании, сельском хозяйстве, предпринимательстве и других отраслях. Здоровья вам, процветания, семейного счастья и благополучия. Желаю успехов в работе, а руководство района приложит все усилия для того, чтобы и в дальнейшем оказывать поддержку во благо развития нашей малой родины».

Итак, подытожим февраль месяц.

В начале месяца образцовый фольклорный ансамбль «Алтын куу» стал лауреатом III степени на международном конкурсе детского и молодежного творчества «Звездный проект», который прошел в Барнауле. В эти же дни усть-канские хоккеисты стали победителями и призерами межрегионального турнира по хоккею с мячом памяти Евгения Корчагина, который проходил на стадионе «Спартак» в Горно-Алтайске. Первое место заняла команда «Чарас», третье место также у представителей Усть-Канского района — у команды «Кырлык». Солумай Ойношев из Кырлыка и Владимир Таптаев признаны лучшим полузащитником лучшим нападающим соответственно.

В середине февраля хореографический ансамбль «Эрдине» (руководитель Анжелика Молчоева) вернулся из Барнаула с призовыми наградами регионального конкурса хореографических коллективов «Алтайские россыпи». По итогам конкурса в номинации «Народный танец» возрастной категории 13-15 лет ансамбль «Эрдине» стал лауреатом III степени, а в возрастной категории 10-12 лет стал лауреатом II степени. Также высокую оценку получила балетмейстерская работа руководителя ансамбля Анжелики Молчоевой, которая стала лауреатом II степени.

Порадовала Республику Алтай феерическая победа хоккейной команды девочек «Чарас». В Москве команда под руководством тренеров Дмитрия Немцева и Ильи Арбаева стала абсолютным чемпионом турнира на призы Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. В первый же день турнира, обыграв команды Екатеринбурга и Иркутской области, «Чарас» стал фаворитом соревнований. Дальше — победа за победой и в заключительной встрече с командой Московской области, уверенно выиграв противника со счетом 3:0, «Чарас» стал абсолютным чемпионом турнира. Ангелина Кыдрашева удостоена звания «Лучший вратарь».

В середине февраля четыре борца усть-канской ДЮСШ в столице региона на первенстве Республики Алтай по греко-римской борьбе завоевали путевки на Первенство Сибири. Это Айас Артушев, Байрам Баин, Ратмир Байлагасов и Ренат Пучко.

Не отстают от юношей в тяжелом мужском спорте и девушки. Школьница из Мендур-Соккона Камилла Папашева заняла первое место на турнире по дзюдо среди девушек до 18 лет, который прошел 22-23 февраля в Красноярском крае в городе Минусинск.

Усть-канцы впереди всех и в культурно-массовых мероприятиях. Они показали лучшие результаты на городском празднике алтайского народа Чага Байрам. Козульцы вернулись с победами: на традиционной выставке народных промыслов Алина Бидешева заняла первое место в конкурсе «Самая красивая детская традиционная игрушка». Жюри высоко оценило и выставку национальных блюд усть-канцев под руководством директора школы Ай-Сулу Ябыевой – они также заняли первое место. На конкурсе «Самая красивая участница Чагаа-2020» красавицей республики стала Ольга Ябыева из села Козуль, а представившая свои алтайские шапки на конкурсе «Лучшая алтайская шапка» мастерица Мария Куртова заняла второе место.

В феврале команда учителей усть-канской школы заняла первое место на фестивале Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО среди трудовых коллективов Республики Алтай. Наши учителя оказались впереди сборной команды отдела образования Чойского района и главного управления МЧС. Всероссийский этап пройдет в Сочи.

27-29 февраля на соревнованиях по боксу в столице республики спортсмены младшей группы, которые занимаются на базе усть-мутинской школы, в своих весовых категориях заняли призовые места: первое место — Кайрат Мегедеков, вторые места — Арулан Делдошпоев и Сергей Урусов. Тренирует их Яков Байталов.

Завершился февраль победой усть-канских школьников во втором этапе всероссийских соревнований по русским шашкам, которые завоевали «золотую» путевку в город Сочи. На торжественном закрытии весть пьедестал заняли усть-канцы: Кристина Тобошева, Кирилл Байрышев, Евгений Тобошев и Эркетен Делтоков. Заключительный третий этап всероссийских соревнований «Чудо шашки» пройдет в конце сентября 2020 года в городе Сочи.

Таковы итоги февраля. Как отметил глава района Эжер Ялбаков, в 2020 году в целях поддержки детского и взрослого спорта в районе финансирование на развитие спортивной инфраструктуры увеличено в два раза. Работа направлена на укрепление материально-технической базы, повышение уровня профессионального мастерства спортсменов в условиях высокой конкуренции. Так, например, уже в ближайшее время для развития бокса в районе будет приобретен боксерский ринг, а победителям региональных этапов соревнований будет оказана финансовая поддержка для участия во всероссийских.

По материалам официального сайта администрации Усть-Канского района

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

4 комментариев

  1. Молодцы Усть- Канцы, поддерживает вас глава района, это очень хорошо!!! А у нас в Онгудае вообще тишина никакой поддержки нет, одни интриги!!!

  2. Как приятно читать о таких достижениях! Бальзам на душу! Надеюсь, такой позитив станет нормой в нашей жизни. А то всё больше об убийствах, воровстве, автоавариях…

    • Меня восхитили девчонки-хоккеистки! Это нечто! И АНГЕЛИНА — ЛУЧШИЙ ВРАТАРЬ!!! Нет слов, один восторг! Дерзайте, дорогие! Здоровья, счастья, новых успехов вам, вашим родителям, тренерам!

  3. Хотелось бы добавить, что с 12 по 22 марта в г. Новосибирск пройдет Чемпионат СФО по шахматам, где РА будут представлять уроженцы Усть-Канского района Арнат Майманов (чемпион РА) и Арсентий Тобошев (бронзовый призер Чемпионата РА).

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...