Турнир по гиревому спорту памяти Ивана Немцева пройдет в Майме

Турнир по гиревому спорту памяти Ивана Немцева пройдет в Майме

4 марта 2020 года, 12:34
0

В Майминском районе в память об известном спортсмене и тренере Иване Немцеве 7 марта пройдет открытый турнир по гиревому спорту. Участников и болельщиков состязания ждут в Майминском Центре культуры, расположенном по адресу ул. Ленина, дом 6.

Программа:

8:00-10:00 — Взвешивание участников
10:10-10:50 — Церемония возложения цветов к бюсту Ивана Трифоновича Немцева
10:30-10:55 — Заседание судейской коллегии
11:00 — Парад открытия
11:30 — Начало соревнований

Легенда гиревого спорта Иван Трифонович Немцев родился 9 марта 1942 года в небольшом таежном поселке Ключи Алтайского края. Окончил школу тренеров при Омском институте физкультуры. Более 35 лет посвятил педагогической деятельности, работал и после выхода на пенсию. Тренер-преподаватель высшей категории Майминской районной детско-юношеской спортивной школы, воспитавший плеяду успешных спортсменов Республики Алтай, четверо из которых стали чемпионами мира по гиревому спорту.

Он многократный чемпион России, Европы и мира. Свое первое чемпионство завоевал в Москве в 1965 году. Были травмы, переломы, но сибирский богатырь всегда выходил из любых ситуаций победителем. В 1979 году в Перми Иван Немцев поставил рекорд в 616 очков, который не побит до сих пор. Иван Немцев остается «королем жима». Его достижение, когда он 270 раз фиксировал двухпудовый снаряд поочередно левой и правой рукой и сегодня остается не превзойденным.

Иван Трифонович награжден почетными знаками Министерства РФ по физической культуре спорту и молодежной политике, «За заслуги в развитии физической культуры и спорта», «Отличник физической культуры и спорта». Ему присвоено звание «Заслуженный тренер Республики Алтай». Почетный гражданин села Майма, награжден знаком «За заслуги перед Майминским районом.

Ушел из жизни в 2015 году.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...