Масленицу отпраздновали в Горно-Алтайске

Масленицу отпраздновали в Горно-Алтайске

1 марта 2020 года, 18:52
5

В Горно-Алтайске сегодня, 1 марта, состоялось празднование Масленицы, прошло театрализованное представление с выступлениями творческих коллективов. Все желающие могли принять участие в конкурсах и спортивных состязаниях.

Например, состоялся конкурс на «Самое оригинальное чучело Масленицы», конкурс на лучший костюм «Кокошник да коса – Россиюшки краса» и конкурс красоты «Веснушки – веселушки».

Любители художественного свиста соревновались в конкурсе «Свистун – хвастун», а знатоки частушек – в конкурсе «Частушка – Масленицы подружка». Самые ловкие забрались на масленичный столб за ценными подарками. Также на площади была организована выставка мастеров народных промыслов.

Открывая праздник, глава Республик Алтай Олег Хорохордин поздравил всех собравшихся с праздником и пожелал благоденствия и процветания. «Масленица отмечается с глубокой древности и символизирует проводы зимы и встречу долгожданной весны. С этим праздником связано много примет и традиций. Считается, что отпраздновать Масленицу нужно дружно, весело, с песнями, играми и хороводами, чтобы прогнать зиму и разбудить природу от сна», – сказал руководитель региона.

Приветствуя собравшихся, председатель Государственного Собрания Владимир Тюлентин отметил, что этот древний славянский праздник вселяет надежду, что каждого человека ждут хорошие перемены. «В нашей республике, где дружно живет многонациональный народ, этот праздник способствует укреплению мира, надежды, веры в светлое будущее», – подчеркнул он.

Глава городской администрации Ольга Сафронова поздравила горожан с праздником, пожелав каждой семье радости и благополучия.

Праздник завершился традиционным сжиганием чучела Масленицы, сообщает пресс-служба правительства.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

5 комментариев

  1. Весело Горно-Алтайск живет, дружно
    Молодцы!
    А врио мог бы и русскую шапку ушанку надеть. А то на Чагу в алтайца вырядился, а теперь чо-то стесняется…

  2. Не фото сгоревшей масленицы? Не доработал губернатор, сбежал?
    Значит праздник до конца не состоялся!

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...