Кровавый март 1996-го. Горно-алтайский ОМОН в Грозном

Кровавый март 1996-го. Горно-алтайский ОМОН в Грозном

6 марта 2020 года, 21:33
49

Первая чеченская кампания началась в декабре 1994 года. Со дня первого штурма города Грозный в ночь на новый 1995 год через Чеченскую республику прошло много подразделений МВД Российской Федерации. Не стал исключением и горно-алтайский ОМОН. За время войны в Чечне там побывали более ста человек с Алтая, многие из них были представлены к государственным наградам.

К середине февраля 1996 года боевики стало отчетливо понимать, что дела у них идут все хуже и хуже. Российские военнослужащие тогда контролировали Бамут, где продолжалось позиционное стояние, населенные пункты на равнинной части Чечни находились под каким бы то ни было, но все же под контролем федеральных войск.

Вопреки собственной браваде и рисовке, участники незаконных бандформирований прекрасно осознавали, что такое потери, и прекрасно понимали, что такое истощение. Если говорить утрировано, у Джохара Дудаева и компании стали просто-напросто заканчиваться люди, способные воевать. На таком фоне боевики предприняли мартовский штурм Грозного.

Наш ОМОН в это время занимал дорогу на въезде в город Грозный, блокпост №06. На рассвете один из отрядов, который возглавлял печально известный полевой командир Шамиль Басаев, начал прорыв. Блокпост подвергся обстрелу из минометов, двое солдат были ранены прямым попаданием в БМП (боевая машина пехоты).

По тревоге на помощь попавшим в тяжелую ситуацию солдатам выдвинулось подкрепление, но по дороге отряд попал в засаду боевиков. В ходе завязавшегося боя был убит Николай Толмачев, тяжело ранен Вячеслав Новиков, в обе ноги ранен Анатолий Половинко. БМП с экипажем была вынуждена вернуться в расположение.

Несмотря на это, вторая машина БТР во главе с командиром отряда Владимиром Шпрингером сумела прорваться к блокпосту. Первую медицинскую помощь раненым оказывал прибывший вместе с подкреплением начмед МВД по Республике Алтай Сергей Казанцев. На этом же БТР были эвакуированы вся тяжело раненные.

Уже в расположении было принято решение отправить раненых солдат в госпиталь в Ханкалу, однако когда машины пытались пройти через Грозный, на площади Минутка БМП попали под обстрел, одна из них загорелась и врезалась в дом. Экипаж — солдаты-призывники и сотрудник горно-алтайского ОМОНа Вячеслав Новиков погибли.

А тем временем сражение на блокпосту разгоралось с новой силой. Боевики и не думали прекращать обстрел. Михаил Демьянов готовил место в блиндаже для размещения раненых, в то же время начался минометный обстрел. Снаряд, попавший в блиндаж, смертельно ранил Демьянова, военнослужащий умер от потери крови по дороге в госпиталь.

Из окружения военнослужащие сумели выбраться только глубокой ночью.

В 22:50 в радиоэфире промелькнуло такое сообщение: «Клиент-30» (516 бон г. Пермь) бронегруппа из трех БТРов с десантом попыталась пройти к КПП-6. Встретила мощное сопротивление боевиков. Дорога от КПП-6 до ПВД контролируется и обстреливается боевиками. Заблокированы все подходы к ПВД. Принимаю меры к разблокированию. Боекомплект экономлю, воды нет, бензина для электростанций нет. Из 40 чел. ОМОНа г. Горно-Алтайск: убито — 2, раненых — 6, контужено — 15, без вести пропавших — 3».

За мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении служебного долга в Северо-Кавказском регионе, бойцы отряда получили высокие правительственные награды. Михаил Демьянов, Николай Толмачев, Александр Валетов, Вячеслав Новиков посмертно награждены Орденами Мужества.

Не обошло сотрудников горно-алтайского ОМОНа и искажение данных о потерях. Телеканалы сразу после окончания боев заявили о том, что ОМОН погиб в полном составе, что вызвало эффект разорвавшейся бомбы. Можно только представить ужас тех родных и близких сотрудников, когда такое сообщение прозвучало по ТВ. В Ростов срочно вылетели сотрудники МВД, через два дня прояснившие ситуацию. Самим фактом столь чудовищного искажения действительности горно-алатайцы получили еще одно подтверждение: никаким сообщениям с этой непопулярной войны верить нельзя…

Дмитрий Еланаков

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

49 комментариев

  1. Мне показалось, или в начале видео один из (наших) командиров советует другому (нашему) командиру взять в заложники несколько чеченских семей и прикрываться в бою ими?

    • Они попали в окружение, жить всем хочется. Это война, она не такая благородная как в фильмах которые вы смотрите по телевизору.

      • Никто не спорит, что всякая война — грязь, и что в той же Чечне применялись методы в 100 раз хуже, чем прикрывание женщинами и стариками противника.

        Просто сколько надо иметь ума, чтобы всунуть это в свой агитационный фильм.

        • Этот вариант предлагало командование, а ребята говорят, что такое даже рассматривать не стали.

        • Где ты тут увидел агитацию? И если увидел, то за что и кто агитирует? С одной стороны кладбище с другой жилой сектор ниже дорога. Сближение сторон минимальное. Гранаты прибыли с БТР, запалы от них в другом ящике на БМП (это соблюдение инструкции). Советы по захвату давали из комендатуры Грозного. А сколько раз боевики захватывали школы и роддома, что ты об этом не вспоминаешь. Война как она есть, это не фильмы по ТВ смотреть. А все это последствие политики вождей СССР и мудрого Сталина.

          • Несимметри́чный диметилгидрази́н

            Я что-то говорил про то, что кто-то хороший а кто-то плохой в этой войне, или вообще критиковал ее методы? Ты с кем и о чем споришь?
            Я всего лишь выразил недоумение от того, что режиссер поставил в фильм этот момент. Потому как взятие заложников и прикрытие ими это не просто этически плохо, это еще и преступление с точки зрения УК, причем довольно-таки серьезное. За которое даже иногда судят и военных. Своих.

            Агитация-неагитация, а пиар как минимум — от public relations, создание позитивного образа. ОМОНа, естественно

            • Я что-то говорил про то, что кто-то хороший а кто-то плохой в этой войне… Агитация-неагитация, а пиар как минимум — от public relations, создание позитивного образа. ОМОНа, естественно(с)
              Сам себе противоречишь.
              Что ты можешь знать о тех событиях? Ты не выковыривал последние патроны из грязи от разорванного цинка,что бы забить магазин….
              Так о каком пиаре ты здесь кудахтаешь. С 8 марта тебя, девочка.

            • Знаешь, что «кантемировцы» в ноябре 94-ого первым делом сделали, когда въехали на танках в центр Грозного? Бросились грабить бутики. Пока их не сожгли почти всех там, и показательно оставили танки и трупы лежать несколько недель, как государствообразующих собак. Это были те самые «отпускники», которые и на Донбасе, и в Сирии потом проявятся. Наемники.

              К регулярным войскам вопросов нет, а менты кто? Присягу не давали, от командировки в любой момент можно отказаться. Зачем ехали? Территориальную целостность России отстаивать? Срать вы на нее хотели. За деньгами, за стажем ехали, ну и помародерствовать кто-то жаждал. Те же самые наемники. Потому что другое не умеете ничего, только людей бить и убивать по приказу.

              Так что в чем ты там пальчиком ковырял будешь внукам пафосно рассказывать. Бердников тоже, кстати, хвалился боевыми командировками в Чечню — вы там не вместе в грязи ковырялись, клоуны?

            • «государствообразующих собак»
              дворник лает, караван идет.
              но ты не парься, не допустят того, чтобы русский народ себя осознал и стал силой, иначе кой-кому придется бежать далеко и быстрее ветра.

            • Вот и вылез наружу весь твой внутренний мир «дворник», твое убогое больное воображение, полное не знание элементарных вещей и фантастическая оторванность от реальных событий, «эксперт ёпта», удивляет только одно — количества дерьма в объеме твоего тела, так как законы физики ещё ни кто не отменял — вывод один очень высокое внутреннее давление. Смотри разорвет не заштопаешь. Ха-Ха-Ха)))

        • Я сам там в то время не был, но могу сказать, что ребята ехали туда родину защищать от террористов. Двухсотым деньги и слава уже не нужна и каждый это понимал. Подумайте над этим, дворник.

        • Дворник. ты не тупи. Какой же это агитационный фильм. Самое, что ни наесть документальное кино. Как было так и рассказывают ребята. А. то, что в регулярной армии были командиры способные отдать подобный приказ. дак это и не удивительно. Лихие девяностые. И молодцы, что правду рассказывают.

    • Слава героям — нашим землякам!!! Как бы то ни было, они с честью выполнили своей служебный долг. Вопрос лишь в том, за что воевали и за что погибали наши парни в Чечне? И как так получилось, что теперь с подачи Путина, Россия — великая Россия платит дань Кадырову — этому существу, которое призывало резать русских как свиней?

  2. Позорная война, в которой нет победителей но есть, прервавшиеся жизни и колеки никому не нужные. Может быть только глава ЧР получает дивиденды от тех событий.

  3. Если говорить о войнах на постсоветском пространстве, то все они несомненно отличались жестокостью, при этом абсолютно все за исключением наверное Приднестровья.
    Не нам сейчас судить о том, нужна была эта война или не нужна, мы можем только возложить цветы к могилам павших и поднять третий стояк за тех кто там остался навсегда.

    А вообще все войны которые разгорелись на территории пост СССР вскрыли его же СССР пороки.
    Коррумпированность и преданность лидеров республик только самим себе.
    Высокий уровень нелюбви разных народов друг к друга.
    Наличие как оказалось организованной преступности.
    Отсутствие у СССР какого-либо рычага для подавления недовольства внутри страны (армия и милиция вообще слабо понимали что им делать в таких случаях).
    Невозможность бюрократической аппарата быстро реагировать на изменения внутри государства и настроений народных масс.
    Все те же схлопнутые социальные лифты.
    Как результат : флаги сменили, гимны переписали, проблемы объявили нормой но далеко от этого собственно и не ушли.

    • «Не нам сейчас судить о том, нужна была эта война или не нужна»

      А это почему? Говори только о себе, хорошо, политолог. Если тебе мозгов или совести не хватает, то у других может хватить.
      И за СССР тоже пургу не гони — эта война была через 10 лет после даже уже не начала конца

      • А кого вы собственно судить то собираетесь объясните мне на милость.
        Организаторы всего этого кровавого мероприятия уже давно мертвы. Ельцин, Грачев,Дудаев,Масхадов Басаев, умрет собственно Трошев и Шаманов и все.
        《И за СССР тоже пургу не гони — эта война была через 10 лет после даже уже не начала конца》 — вообще вот эта вот самая война это прямое последствие развала советского союза, я вас удивлю но и война на Украине это точно такое же последствие развала СССР.

        • Для того, чтобы что-то плохое не повторилось, нужно изучать и анализировать его причины, а не высокопарно заявлять «Не нам судить…»

          При СССР чеченов вообще особо не было ни видно и ни слышно, только во время перестройки они пошли в криминал и внутреннюю политику, что вылилось в сепаратистскую идеологию. При СССР чечены целину в Казахстане поднимали, хочу напомнить, а не заложников для выкупа по всей России брали, как в начале 90-х.

          Так что твоя СССР-офобия в данном случае совсем не к месту. Эта война следствие развала СССР, да, но не следствие самого СССР с его принципами. При СССР она была бы невозможна

          • В СССР любое инакомыслие уничтожалось, как морально так и физически на корню, не брезговали ни какими методами. Хочешь вернуть? Любая власть имеет чувство самосохранения и применяет средства для своей защиты (что самодержавие, что коммунисты, что современные недодемократы)

            • «В СССР любое инакомыслие уничтожалось, как морально так и физически на корню, не брезговали ни какими методами.»
              Можно подумать сейчас по другому.

  4. Политическая война! Действительно позорная война политиков ((( Брата на брата подставили. Чеченцы тюрки, такие же как алтайцы, якуты, тувинцы, карачаевцы, татары, осетины, болгары и тд. Братские народы. Пусть братья покоются с миром и те и другие.

    • Чечены не тюрки. Они считают себя вайнахами и ни с кем родством делиться не хотят

      Тюрки на Кавказе осетины, балкарцы, карачаевцы

      • «Тюрки на Кавказе осетины, балкарцы, карачаевцы»
        Как-то ради интереса изучал Карачаево-балкарский нартский эпос, там есть такой главный герой Ёрюзмека до сих пор ни от кого вменяемого ответа не получил — имеет ли он что-то общее с алтайским Ирбизеком, а также есть ли аналог нартской Сатанай.

        • В нартском эпосе есть более интересные отсылы.
          Например легенда о богатыре, который с друзьями пошел на охоту, но его схватил одноглазый великан и запер в пещере со своими баранами. Тогда ночью богатырь выколол великану глаз и утром под шкурой барана вышел из пещеры, когда великан ощупывал свою отару, выпуская ее пастись

            • Почти все эпосы и предания народов мира ± одинаковые, с поправкой на уровень развития.
              Про великанов, одноглазых великанов, драконов, кентавров, химер, Всемирный Потоп (судя по всему не один, как минимум два потопа) и прочее, это исследователи культур заметили уже давно.

      • Осетины — ираноязычный народ. На тюркских языках на Кавказе говорят уже упомянутые карачаевцы и балкарцы, кумыки, ногайцы и туркмены Ставрополья.

  5. Это греческии эпос.Сказали,что прикрываться заложниками смысла нет.солдатов после школы жаль.

    • У обоих сторон в той войне были разные методы пыток, вот один из них:
      Колючую проволоку («путинку») засовывали в трубу небольшого размера, трубу с ней поглубже в анус, затем трубу аккуратно вынимали, оставляя проволоку, затем вынимали проволоку с кишечником

      С тем же успехом один из командиров мог спросить другого — использовали ли «колючку» для выведывния информации у пойманного боевика. И также бы его тут на НГА защищали. Так что предлагаю «проехать» эту тему, как и так понятную

      Это отрывок из нартского эпоса. Яндекс -> «Урызмаг и кривой уаиг». Урызмаг это по-осетински кабардинский Ёрюзмек как раз

  6. А дворник то оказывается знает как и куда..
    Кто такой этот «дворник» ж.па с метлой? Или всезнайка? А может ему просто бабы не дают..

  7. Дворник как ты можешь это утверждать, ТЫ ТАМ БЫЛ ЧТОБ ЭТО ПИСАТЬ — (К регулярным войскам вопросов нет, а менты кто? Присягу не давали, от командировки в любой момент можно отказаться. Зачем ехали? Территориальную целостность России отстаивать? Срать вы на нее хотели. За деньгами, за стажем ехали, ну и помародерствовать кто-то жаждал)))) Насчет ментов как ты говоришь за деньгами или за стажем. Насчет денег я был 2003г и заплатили мне боевые когда я дошел до верховного суда РФ и стаж тоже по решению суда через год после командировки как домой приехал, насчет орденов мой начальник РОВД просто тупа взял и порвал наградные которые пришли с Кавказа ему не понравилась, что я стал судиться с МВД и так-же сказал что твоя карьера будет на гражданке поднимать народное хозяйство. Не получилось до пенсии дослужился но насчет карьеры естестве но не куда не поднялся Насчет мородерства кто то наживался, а кто то тупа присяги верен был. Сотрудники МВД тоже присягу дают если Вы не знали. Не надо всех под одну гребенку. Простой пример когда мы шли на телеграф позвонить своим близким нам местные в след говорили что своим суч,,, или бля,,, пошли звонить, а ты не чего не можешь сказать им в ответ. Набери Аллея памяти — Чеченская война https://www.warchechnya.ru/pogibshie/page/2/ там выдаст сколько сотрудников МВД погибло. С твоих слов они ехали мародерствовать или стаж звания ордена получить. Не надо людей грязью поливать если ты не знаешь и не был там

    • Я не поливал грязью и не греб всех под одну гребенку, среди любой группы порядочные люди есть. Но согласись, что ты туда ехал за деньгами и стажем. За честными деньгами и честным стажем — что тут такого? Это и есть наемничество. Не платили бы денег — тебя бы там не было. Наёмники тоже порядочные бывают, я не записывал всех подряд в мародеры, насильники и пр.
      А также, если бы не поехал, у тебя бы возможно были неформально проблемы тут с начальством. Потому как у них план по поставкам, так ведь?
      И вообще, 2003 год, уже, типа, мирное время, выше обсуждали другие года.

      Присяга сотрудника ВД не обязывает его служить в горячих точках по приказу, в отличии от присяги военнослужащего, это я имел ввиду.

      • Дворник в 2003г весной 5 марта нас меняли свердловский сводный отряд и через неделю наш УАЗ таблетку которую мы передали свердловчанам взлетела на воздух итого 3 — 200, 4- 300. Это насчет, что там было мирно время. Насчет Зп в России я получал на то время 10 груба, а в командировке 19.5 руб плюсом если закроют боевой то 1200руб. Насчет отправки да у руководство были планы и они выполняли и добровольно принудительно отправляли туда, почему ехали все прекрасно знали откажись то ты автоматически попадаешь в числа не угодных и долго в МВД ты не проработаешь) Когда я беседовал с местными сотрудниками и они узнавали, что мы получим такие деньги они открыто говорили что за такие деньги они в МВД работать не пошли сотрудник сержантского состава который стоял на шлагбауме местный в то время получал в два раза больше чем офицер со сводного отряда из России приехав в командировку на шесть месяцев. Для сведения сержант местный получал около 40 рублей а капитан со сводного отряда получал 24 руб вот и арифметика которых ты называешь наемниками.

  8. Дaa,дураков хватает))если б не скука то нефиг тут делать.а дворник не дурак кажись.подстрекатель как многие это да.

  9. Территория Чеченской республики составляет 16165 кв. километров, что немного меньше территории Улаганского района Республики Алтай (18400 кв. км.) 100Х170 км.

  10. Когда нам пришёл груз 200 из Чечни для нашей семьи это был удар.. Господи сколько слез и горечи ..родной мой Дядя Слава любимый мы тебя помним и никогда не забываем.. Царствие небесное кто погиб тогда ты всегда будешь в моем сердце

    • Мои соболезнование вечная память со Славой я начинал работать в Усть — Коксинском РОВД после чего он перешел в ОМОН и помню 1996г когда нам в РОВД зачитали, что они погибли

      • Царство небесное ему для нас это было действительно ударом, я помню его ещё совсем малышкой и как он не хотел уезжать, все держал меня на руках и не отпускал, как чувствовал что не вернётся больше….. для меня он всегда будет моим ангелом хранителем спасибо что помните!

  11. Сколько мирных жителеи было покалечено,изнасиловано,убито на территории Чечни?!зачищенно по вашему.

    • Сколько русско язычного населения было уничтожено и когда люди бежали опять же в Россию на постоянно место жительства. Продажа людей за доллар, а сколько невинных пацанов которые призывались в армию, а их тупа отправляли на бойню. То что кто-то отмывал деньги, а за это гибли люди русские чечены и другие национальности они в чем виноваты., что кто-то родился в Чечне или по приказу поехал туда, Если взять нашу Россию она во всех войнах участвовала, я не думаю кто воевал в других странах Африка Ангола Вьетнам Афган, что нашим ребятам в то время платили деньги на своем опыте так-же могу сказать я был на афганской границы 91-93г срочную не каких мы денег не видели и не кто нам не обещал. Просто мы выполняли свой долг и были верные присяги. Родина сказала и мы поехали и многие меня поддержат кто был там)

  12. То командный состав был уничтожен,то деньги кто то мыл,а вот людям от этого не легче.всегда причина находится.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...