1 марта в Горно-Алтайске отпразднуют Масленицу

1 марта в Горно-Алтайске отпразднуют Масленицу

28 февраля 2020 года, 20:08
4

В воскресенье, 1 марта, в Горно-Алтайске пройдут мероприятия в рамках празднования Масленицы. Праздник начнется в 11:00 часов на центральной площади города с театрализованного представления «А у нас – Масленица!». Гостей праздника ждут хороводы, игры, спортивные состязания, кукольный спектакль и угощение блинами. Желающие могут принять участие в различных конкурсах.

Для участия в выставке-конкурсе на «Самое оригинальное чучело Масленицы» нужно изготовить чучело Масленицы (от 1 до 1,5 м) дома и передать организаторам до начала праздника. Также объявлен конкурс на лучший костюм «Кокошник да коса – Россиюшки краса» и конкурс красных девиц «Веснушки-веселушки».

Любителей посвистеть приглашают на конкурс художественного свиста «Свистун-хвастун», а знатоков частушек – на конкурс «Частушка – Масленицы подружка».

Для самых ловких и смелых – масленичный столб с ценными призами от спонсоров праздника.

Кроме этого, на площади будет организована выставка мастеров народных промыслов и работа торговых точек. В концертной программе примут участие творческие коллективы города, завершится праздник сжиганием чучела Масленицы, сообщает пресс-служба правительства Республики Алтай.

Подписывайтесь на телеграм-канал Республики Алтай: оперативно рассказываем о главных событиях, ярко о нашей природе и с любовью – о людях. Ссылка https://t.me/solundar04

4 комментариев

  1. Это языческих праздник, связан с приношением в жертву красивой невинной девицы, дабы умилостивить силы природы. Теперь неживую, а лишь образ. Объявлен конкурс на чучела, значит, в костёр побросают много девичих заменителей. Духи будут довольны…

    • Койон, ты былины «Алтай Баатырлар» читал? Там про массовые праздники что сказано?
      Там сказано
      Кул кижинин’ кулагы
      Кызарганча семирдилер.
      Тенибер ийттин’
      Чычайганча тойындылар.
      Смысл древней мудрости такой- Никого нельзя на праздники обделять, нельзя унижать.
      А Вы, что меня на Чага Байрам вытолкали? Хоть бы один боорсок дали? Койон тебе вопрос- откуда ты взял, что я на праздники только кушать хожу? На масленице твои что ли блины будут? Почему Вы с Кан-Оозы говорите, что на масленицу пойду только блины кушать? А какие у Вас полномочия на счёт Усть-Канского павильона. Вы районные депутаты? Ещё говорите, что в Усть-Кане на празднике Эл Ойын мне поставите жрать свиное корыто. Таких полномочий нет даже у Путина. Вы с Кан-Оозы братья- Аранай Шаранай. Они так кричали. Смысл их них криков сам додумайся. Если не дойдёт могу дать совет.- Сходи в институт алтаистики им. Суразакова, найди там ученого алтаиста Торушева Экем. Найми его, чтоб тебе объяснил смысл алтайских сказок. Я думаю за торбок он согласится, ты же богат и умён не правда ли?

      • Пропустил слово, извините. надо было писать-
        Тенибер ийттин’ куйругы
        Слово куйругы пропустил, не подумайте- невежа.

        • Сбегай побыстрому на плошадь, поешь блины. И прости меня в честь прощенного воскресенья. Не думал, что ты такой наивный и ранимый.

Прокомментировать

Напишите комменатрий
Отправляя комментарий, вы принимаете на себя ответственность за его содержание и безусловно соглашаетесь с Пользовательским соглашением
Укажите ваше имя (ник)

Загрузка...